Marlen

Да я практически кекс!

16 июля 2021 г. 16:36

Вообще не собиралась читать эту книгу, первых двух частей мне вполне хватило, герои вроде как тут уже другие, да и я успела все подзабыть. Но тут прочитала совершенно случайно в отзывах, что есть отдельная глава про прежних героев, вспомнила эстетику первых двух книг, которая мне очень понравилась, и сдалась. Итак, время действия на 500 лет раньше предыдущих двух книг. И, надо сказать, это немного да чувствуется, больше фольклорных верований и традиций как бы намекают. То есть сеттинг, краски мне понравились как и в первых книгах. Понравились, скажем так, приключения героев и их кульминация (чтоб не проспойлерить). Момент с венком был очень мил. И финал классный, как по мне. Но есть и моменты, которые не оправдали ожиданий. Во-первых, хотелось больше нечести. Раз уж автор взялась…

GalyaKazerod

22 июня 2021 г. 11:24

Да хоть 500, хоть 1000, но снова отвна на вопрос нет, а было заявлено так то. Тогда рождается вопрос: нахуа эта книга? Почти тот же сюжет, но новые герои. Те же повороты, также присутствует тупая бабища, из-за которой все начинается и все идут на смерть. Этакая Елена, но не троянская, а мира славянского (выдуманного естественно).

Менее яркая любовная линия, какие-то подколы, упоямства, торсы и неожиданные поцелуи. Половину книги сюжет не двигается, но даже это мне нравится больше, чем то, что дальше.

Главная героиня не супер-пупер воин, а травматичка. Тк травма не принята и не переработанна, то её флэшбечит в воспоминания и гиперчувства. Сначала делаю, потом думаю.
Но пока эта героиня мне нравится больше всех остальных героинь произведений автора.

Парни везде одного и того же типажа -…

2 августа 2021 г. 09:16

В принципе неплохо, но сильного впечатления не оставила книга.

Мне было интересно узнать пердысторию Мар и Мороков. Но лично для меня первая книга была лучше.  Любовная линия здесь меня не захватила. О некоторых моментах я догадывалась. Местами сюжет тянулся.

Жути здесь побольше. Вообще не поняла мотив Алии, если честно.

1 августа 2021 г. 11:43

История о Маре и Мороке захватила меня, прочитав первую книгу сразу принялась за вторую, было интересно узнавать героев и их историю.
В "500 лет назад" другие герои и действие происходит до знакомых нам событий в дилогии. В этой книге мы больше погружаемся в историю появления двух государств.
Для меня в книге некоторые моменты были неожиданными. В дилогии мы узнаем как появились Мары, здесь же, историю Мороков. Главные и второстепенные герои интересные, саркастичные, с потрясающим юмором, который, вызывал у меня улыбку.
Книга мне понравилась, с ней отдыхаешь и полностью погружаешься в славянскую тематику.

alex_shar

20 августа 2021 г. 15:22

5 Идеальное продолжение и завершение истории!

Если вам нравятся легенды, то помните их все, а не только красивые. Не забывайте, что, если волк на вас не скалится, это не значит, что стоит подходить к нему ближе.

Я наслаждалась каждой страницей этой истории!

Знаете, с самых первых глав складывается такое ощущение, будто бы ты возвращаешься домой. Возвращаешься в полюбившийся мир, открывая его с новых и неизведанных сторон.

Это даже уже больше не просто история про Мар. В этой книге рассказывается с чего все началось.

Кто же такие Мороки на самом деле и какая из легенд о появлении Тени правдива?

Почему и откуда появилась нечисть?

Прочитав эту книгу, вы найдете ответы не только на эти вопросы.

Если Тень – защитник Мораны, то и Мороки должны быть защитниками Мар. Но всем известно, что Мороки – чудовища.

А какие тут герои! Очень интересно…

20 июня 2021 г. 20:23

1 Спойлер Мара и морок. 500 лет разочарования

Осторожно, спойлеры!

Как по мне, самая слабая книга в трилогии про Мар и Мороков. Первая книга оставила меня в восторге, но со второй книги авторка начинает играться в Санта Барбару и воскрешать всех направо и налево. И третья книга этим особенно грешит. Пока создаётся впечатление что Лия Арден очень боится разочаровать поклонников стеклом и очень аккуратно «убивает» персонажей. Концовка вообще в лучших традициях ромфанта - свадьба и дети. Для меня это действительно книга с явным привкусом разочарования, ведь если не обращать внимания на имена персонажей, то автор рассказывает нам одну и ту же историю. Местами интересную и захватывающую, но в конце мы прийдем к розовой сладкой вате, которой будем давиться в эпилоге. Отдельным разочарованием стало то, что эгоистичная княжна Алия не…

12 июля 2021 г. 17:53

5 Возвращение в любимую сказку

Боже это книга так хороша. По началу я сомневалась, стоит ли читать? Боялась разочароваться в любимой дилогии. Но книга перевысила мои ожидании.
Герои останутся в моей памяти еще долго. Не понимаю людей, которые критикуют. Говорят, что 3 книга самая худшая. Как по мне 3 книга даже лучше, чем 2.
Рекомендую тем, кто очень полюбил дилогию. Вам понравится

17 августа 2021 г. 11:16

5 — Я не отойду от тебя ни на один треклятый шаг, если буду чувствовать, что тебе может грозить хоть малейшая опасность.

Лия Арден становится одной из тех писательниц, которые даже дополнение про новых героев делают ничуть не хуже основной дилогии. Как же я обожаю слог этого автора! Книга просто идёт, станицы летят с невероятной скоростью. Эпилог забрал часть моего сердечка... Как же я счастлива за всех персонажей. Они все такие замечательные!!! Серия "Смерть и тень"  становится одной из моих самых любимых серий!

KiraMix

Эксперт Лайвлиба по экзистенциальным кризисам

9 июля 2021 г. 20:08

5 Влюбившись однажды - постоянно хочется вернуться

Я до сих пор вспоминаю как дочитывала вторую книгу про Мару и Морока, как сидела в оцепенении, что же дальше читать, как искала, чтобы было похоже. И разочарование, когда ничего так и не нашла. Поэтому случайно наткнувшись на то, что вышло продолжение, сразу начала читать. Два дня и книга снова проглочена. И мне понравилось, хочу еще. У автора так восхитительно получаются мужские персонажи, сразу в сердце. В целом, история чем-то похожа на предыдущие. В этот раз мы чуть больше узнаем о полюбившемся мире. Но всегда хотелось бы большого. Самая главная характеристика любой книги для меня - это хочется ли оказаться и пожить в выдуманном мире или нет. Так вот, в таком мире точно хочется очутиться и желательно где-нибудь поближе к приключениям.

14 июня 2021 г. 20:35

Дилогия "Мара и Морок" мне нравится, не смотря на простоту написания.
Но "Мара и Морок. 500 лет назад" не оправдала моих ожиданий.Я ждала расширение мира, больше подробностей о  Марах, и особенно о Мороках.
Да, автор даёт нам чуть больше информации, несколько интерпретаций о появлении Мороков, а также легенду о происхождении нечисти, но этого мало.
Историю нам рассказывает одна из мар - Вела, но есть ещё пара глав от лица Морока.
Первые две трети книги идут скучно.
Автор в который раз рассказывает нам о семи девушках, помеченных богиней Мораной, что призваны очищать землю от нечести. И в который раз говорится о том, что Мары и Мороки находятся в какой-то неведомой конфронтации.
Откуда взялась эта неприязнь - непонятно.
Вообще, для сообщества, что передает свои знания из поколения в…