Лия Арден - Мара и Морок. 500 лет назад
Мара и Морок. 500 лет назад 4,5

В прежние времена персонажи из сказок были реальны и встречались смертным едва ли не каждый день.

Я много путешествовал, собирая легенды, слухи и даже откровенные небылицы о Марах и Мороках. Однажды я наткнулся на историю одной Мары, которая жила приблизительно за три сотни лет до исчезновения всех служительниц богини Смерти.

Её настоящее имя намеренно скрывали, и я уверен, что эта история вышла особенной, потому что семья девочки не смогла выполнить главное правило – покинуть родные места.
Малахий Зотов
Серия: Охотники за мирами
Цикл: Смерть и Тень, книга №2.5

Caramelia

Фламинго на отдыхе

13 ноября 2021 г. 19:37

3.5 «Чем меня может напугать нечисть в далеких лесах, если у меня полно мертвецов в собственной голове?». (с)

⠀⠀⠀У меня нет рецензий на книги «Мара и Морок» от Лии Арден, но могу сказать, что я находилась под сильным впечатлением от книжной истории, которая, несомненно, стала одной из любимых. Очевидно, возвращение к новой книги в этой книжной вселенной — радость для меня. Мне действительно хотелось знать больше об этом мире, изучить его, понять, узнать все возможные тайны. Это чувство возникло еще при прочтении двух первых книг. Прочитав книгу, у меня осталось некоторое двойственное послевкусие: с одной стороны, мне импонирует книжный мир Лии Арден, в котором используются элементы древнеславянской и частично европейской мифологии, где персонажи буквально расцветают; но, с другой стороны, возникло ощущение, будто я прочитала ту же историю про Александра и Агату, но с новыми персонажами. Итак,…

Мара и Морок. 500 лет назад — Лия Арден, роман

ISBN: 978-5-04-118416-2

Год издания: 2021

Тираж: 22000 экз.
Тип обложки: твёрдая

Иллюстрация на обложке Д. Бобровой.

Caramelia

Фламинго на отдыхе

13 ноября 2021 г. 19:37

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

14 ноября 2021 г. 14:56

У меня были вопросы к дилогии, но при этом она подходила под мое читательское настроение и оставила приятные воспоминания. Однако «Мара и Морок. 500 лет назад» - это та же самая история, рассказанная еще раз. Да, с некоторыми сюжетными изменениями. Но если вы читали дилогию, понять, что к чему и кто здесь кто не составит труда.

Веледара — молодая Мара, только недавно ставшая самостоятельной. У нее есть тяжелое прошлое, которое до сих пор продолжает тянуть к ее душе неприятные щупальца воспоминаний, но она сильная девушка и многое может преодолеть. Однажды она кидается в озеро, чтобы спасти юношу. Но так ли ему нужно спасение?

Ирай — косторез. Конечно же, он хорош собой, язвителен и что там еще положено мужским персонажам. Меня он скорее раздражал, хотя я допускаю, что во времена Мар…