9 октября 2023 г. 02:12

2 Хлебные крошки биографии в комиксах

Том про Сталина сюжетно связан с томом про Ленина, где затрагивается Сталин до его смерти. Таким образом, сама книга "Сталин. Биография в комиксах" не показывает Сталина до его прихода к власти. Она сразу начинается с хитросплетений борьбы за власть, с уничтожения конкурентов и заговорами против остальных бывших союзников Ленина.

По сути, нам не показывают ничего, кроме уже сформировавшегося образа злодея, который просто творит зло, потому что он злой. Даже баланс семьи не помогает сделать хотя бы художественную интересность главного героя (а с Лениным так и было, в том числе, куча художественных допущений и теории). Период ВОВ также затронут практически никак, за исключением лагерей.

Этот том из серии наиболее скучен, он не вызывает ничего при прочтении, не говоря уже о некоторых фактах,…

quarantine_girl

без особой фантазии

20 марта 2023 г. 19:46

4.5 Небольшое путешествие в двадцатый век

Обстоятельства, которые нужно учитывать перед чтением этой книги:

1. В целом этот комикс рассчитан на тех, кто и без того знает историю, втч знает, как выглядели видные политические деятели.

2. Путешествие будет сравнительно небольшим, даже поверхностным, что возвращает нас к первому пункту — для знающего этот комикс станет напоминанием и потерь из-за этого не будет.

3. Уровень жестокости высок, что так-то соответствует описанным временам, но все же. И, если вам интересно, чаще всего в этом участвовал тот или иной пистолет.

Если вы все же прочитаете этот комикс, то вы получите:

1) Увлекательное приключение по мрачным уголками истории;

2) Потрясающие тёмные иллюстрации, очень атмосферно;

3) Лёгкий язык повествования, который помогает погрузиться в историю.

В общем, советую эту книгу всем…

Amatrice

15 марта 2022 г. 12:44

Мне кажется, биография в комиксах - это отличный способ познакомиться с выдающимися историческими личностями.

Но конкретно эта биография Сталина не оправдала моих надежд. Во-первых, уже само название вводит в заблуждение. В этом комиксе не описан путь от семинариста до вождя нации. Комикс начинается с 1922 года, когда Сталин уже был видным партийным деятелем, а его бурная революционная молодость упоминается лишь вскользь.

Во-вторых, не всегда понятно, кто есть кто в комиксе. Лично я не знаю всех видных коммунистов в лицо, и как мне понять кто есть кто.

В-третьих, меня уже на первой странице смутило то, что Сталин говорит о фашизме в Германии. Сложно поверить, что Иосиф Виссарионович не различал фашизм в Италии и нацизм в Германии, всё-таки эти режимы устанавливались на его глазах.

В общем,…

KtrnBooks

7 мая 2021 г. 19:45

Ну что ж, неплохо. Кто любит историю и кто любит комиксы - тем однозначно зайдет.

Что касается личности Иосифа Сталина, тут хочу сказать одно - не мой любимый персонаж, однозначно не мой, но биографию я его знала и так, а рисочке было интересно посмотреть, как и что там вышло.

Комикс совсем небольшой, повествует о том, как именно к власти пришел Сталин и какие он принимал решения, не скажу, что даётся обширный объём информации, но вполне достойный для тех, кто хочет в принципе как-то окунуться в это прошлое и закрепить эти знания в голове посредством визуала.

Кстати, рисовка понравилась, социальный реализм, товарищи, как говорится, вполне в духе тех времен.

13 апреля 2021 г. 10:45

5 Эта книга стала для меня настоящим спасением!

Комиксы действительно способны изменить мир, потому что мой мир они перевернули с ног на голову. Я все же не фанат истории, что было в прошлом там и останется, а мне суждено идти вперед и создавать новое. С такой философией я иду по жизни уже много лет и ни разу не пожалела, а вот мои преподаватели почему-то мой позитивный настрой не поддерживают. Тонны учебников, видео-уроков, занятий вживую, домашних заданий, все это только отдаляло меня от возможности полюбить этот предмет. Биографию в комиксах я буквально покупала будучи в отчаянии, и я уж точно не надеялась, что книга окажется НАСТОЛЬНО интересной. Впечатляющие иллюстрации, цитаты и огромное количество информации неожиданно обрели свое законное место в темных коридорах моей памяти, упорядочились и ждут момента, когда я смогу…