Думай как художник, или Как сделать жизнь более креативной, не отрезая себе ухо

Уилл Гомперц

27 августа 2023 г. 21:37

Книга производит впечатление излишне раздутой статьи. 10 глав, 10 тезисов – и очень объемные их расшифровки.

Причем автор не так уж хорошо раскрывает тезисы, в основном он подгоняет под них биографии художников, классиков и современников. Так что книга представляет из себя скорее сборник историй успеха нескольких людей. И почему-то тезисы сами по себе, а истории – сами по себе, как будто притянуты за уши. Было несколько интересных, но по-настоящему запомнилась только серия литографий "Бык" Пикассо, про постепенное упрощение изображения.

Всякие техники, приемы описаны слишком обще, и при этом автор подчеркивает, что у каждого художника свой подход, свои приемы. А тезисы, которые тут вроде как главенствуют, забываются за этими историями, отходят на второй план. Не хватает целостности.

И…

25 января 2023 г. 23:44

3 Ошибочка вышла

Прочитала по рекомендации подруги. Для меня книга оказалась случайным попутчиком. Кое как сосредотачивалась, очень много воды. По замыслу, книга должна вдохновить и зарядить, а вышло как-то наоборот. Краткий пересказ как работают художники. Какой то обобщенный взгляд. Несколько мыслей и историй понравились, но в целом пролетела в пустоту. Балл за качество книги и добавленные иллюстрации к повествованию.

P.S. Какое же было разочарование, когда поняла, что подруга говорила про другую книгу, а я все напутала.

1 июля 2022 г. 09:32

2 Вода, водичка

Совсем не впечатлило. На всю книгу пара интересных историй, остальные философская философия автора. Если ты смелый, ловкий и умелый, то художники тебя ждут.

Из интересного-
Питер Паул Рубенс был хорош. Пока в его мастерской трудились ученики, он ввёл традицию объезжать дома и "впаривать" свои работы, говоря, что нынче модно украшать дом голенькими, пышнотелыми барышнями.
А ещё он прекрасный семьянин и как не посмотри- везде красавчик!)

28 апреля 2022 г. 12:22

5 Книга для новичков

Более чем уверена, что людям, изучавшим историю искусств, эта книга откроет очень мало нового. Но вот новичкам вроде меня она будет весьма интересна и полезна. Книга дает импульс к дальнейшему изучению вопроса, приоткрывая занавес над секретами шедевров великих мастеров. Более того, многие приемы, описанные в этом произведении, могут быть применены и в других сферах жизни, а не только в живописи, скульптуре или, скажем, кинематографе. Читается легко, переводчик тоже молодец.

15 ноября 2021 г. 11:49

5 Декомпозиция творческих подходов

Декомпозиция творческих подходов, разобранных на деятелях искусства разных времён и направлений. Всё по делу. Девять правил плюс два бонуса. Некоторые темы раскрыты не слишком хорошо. Подробные примеры на нескольких персонах, приведены фотографии обсуждаемых работ, цитаты, забавные иллюстрации. Подробнее всё разобрано в creativity101 в тг.

11 сентября 2021 г. 11:39

Когда я увидела эту книгу в подборке mybookru,выбрала без раздумий: всегда было интересно понять,как можно научиться фонтанировать крутыми идеями! Плюс в описании указано,что автор знакомит читателей "с подходами,практиками и приёмами,с помощью которых творческие личности настраивают своё воображение на поиск новых идей и превращают его в эффектный инструмент". Увы,но в книге нет ни одного упражнения или блока заданий в духе "выбери из ленты инстаграма 5 понравившихся изображений и проанализируй,почему они тебя зацепили". Издевательств над мозгом не будет) Так что думаем сами,друзья! Хотя скажу в защиту автора: готового рецепта пусть он не дал,но подкрепил яркими примерами из жизни и работы деятелей искусства известные и простые (!) постулаты,которые выполнять может реально каждый.…

amarata

27 ноября 2019 г. 22:34

Це дуже корисна книга, її головний меседж: Не буває успіху без помилок, а пошук особистості займає чимало часу. Головне – розуміти, чого ти прагнеш та не звертати з обраного шляху. А пройти свій шлях важко кожному. І тим, хто вже досяг якогось успіху. І тобі, бо ти лише починаєш щось робити та мрієш чогось досягти.

29 января 2019 г. 16:08

Книги издательства Art.Huss - это не только познавательная информация, но и эстетическое удовольствие!

В этой книге автор поделиться с читателями правилами креативного мышления, которые работают всегда и для всех и помогают справиться с трудностями на творческом пути. Он расскажет о том, что искусство - это не только удовольствие от процесса, но и настоящая работа, то есть - заработок. Напомните о том, что ошибки не стоит считать провалами - без них может не получиться шедевров. И убедит в том, что все художники крадут! А также раскроет некоторые другие секреты людей искусства.

Мне очень понравилось, что в книге представлена не сухая теория, а каждое правило автор раскрывает на примерах из жизни. В его историях представлены как классики вроде Рембрандта и Уорхола, так и современники - как…