В бессердечном лесу

В бессердечном лесу 3,7

Глупец тот, кто попытается пройти сквозь Гвиденский лес. Здесь поют смертоносные сирены, обрекая каждого на смерть. Души несчастных кормят бессердечное дерево, даруя злой ведьме, что правит лесом, непобедимую силу.

СЕРЕНА

Я родилась деревом. Ни страха, ни желаний. Только сияние звезд.

Мать пожелала, чтобы я стала монстром.

Песнями я заманивала людей в лес и ломала их как мертвые ветки.

И его сломала бы.

Но он дал мне имя. Серена, что значит Звезда.

ОУЭН

Мы живем на границе леса. Только здесь отец видит звезды.

Музыка заманила в лес мою мать. Восемь дочерей Гвиден растерзали ее на кусочки.

Теперь погибнем и мы с…
Серия: Young Adult. Коллекция фэнтези. Магия темного мира
Издательство: Эксмо, Freedom

quarantine_girl

без особой фантазии

10 июня 2021 г. 11:29

4 «Человечество против природы», или «Природа против человечества»

Our last night — Voices

— Зло не может сотворить жизнь. — Разве?

Они из разных миров, но их судьбы сплелись в поцелуй.

В чудесном мире сказок

Эта книга — не совсем сказка, не совсем ретеллинг, не совсем слияние разных историй. Скорее как переплетение известных сюжетов, но с сохранением своей неповторимости — тут вам и «Красавица и чудовище», и немного «Русалочка», и немного «Малефисента».

Очень напоминало Дрожь Мэгги Стивотер. И тем, от кого ведется повествование; и тем, что в обеих книгах описано, как меняются влюбленные; и тем, что влюбленные не могут быть вместе, но их сердца стремятся к этому несмотря на обстоятельства.

Это всё чувства

Сюжет построен на том, что вот есть Оуэн, вот есть Монстр, и они должны познать любовь. Но порой это походило на «и она должна его спасать, а он ее…

В бессердечном лесу — Джоанна Рут Мейер , роман

ISBN: 978-5-04-121289-6

Год издания: 2021

Переплет:Твердый (7БЦ)
Формат: 125x200 мм

4 июня 2021 г. 23:58

4.5 Атмосфера - огонь

Читали вместе с мужем и обоим очень понравилось.
Я почему-то ожидала совсем другого, но рада, что всё вышло не так.

Это сказка, прям до мозга костей. Она такая яркая, сюда ней столько всего, мне это очень нравится в книгах: жестокий зачарованный лес, древоподобные монстры, мальчик, защищающий свою семью, любовь, накал политических страстей, даже битвы здесь есть.
В какой-то момент мне показалась, что я смотрю какую-то сказочную страшилку..

А концовка - просто сердечко на кусочки..
Я могу сказать, что это прямо "моё". Обожаю такой жанр и просто нереальное погружение в совершенно другой мир, полный чудес и тёмной магии.

3 июля 2021 г. 15:31

1 Это ужасно.

Получила эту книгу в подарок. Прочитав аннотацию, была заинтригована. Сюжет обещал всë то, что я так люблю. Это любовь, монстры, таинственные и страшные создания леса... Загадки... В итоге, дойдя до 205 страницы, я чëтко осознала, что читать дальше не хочу. Главный герой "сырой", все его поступки даже на подростковый максимализм списать не возможно. Да и большим и светлым чувством его отношение к Серене назвать нельзя. Весь сюжет "притянут за уши" без всякого логического обоснования.
По итогу создаëтся впечатление, что книга была написана как фанфик девочкой подростком, а потом его для чего-то превратили в "произведение"...  Однозначно у себя на полках не оставлю.

19 мая 2021 г. 20:54

Довольно милая сказка, местами детская и наивная, местами кровавая, про любовь и монстров, про то, как предательство превращает в чудовищ и предателя, и преданного и куда заводит месть. История пронизана лесом и звездами, среди которых отчетливо ощущаются нотки дисневской русалочки (с андерсеновскими мотивами) и некой рогатой особы. Читается быстро. Объем книги не очень большой, повествование ведется от первого лица и не богато на красочные описания (увы, деревенский мальчишка и дриада-березка оказались обделены даром красноречия). Очень раздражал перенос слов от лица героини. Полагаю, целью было показать, что дриада, рожденная из дерева, и мысли имеет под стать - такие же (деревянные) неторопливые. Но это жутко резало глаза (зато насколько увеличило количество страниц...)

11 июля 2021 г. 22:06

3.5 Ничего не ждала от этой книги, но она оказалась не такой уж и плохой

Ничего не ждала от этой книги, она мне досталась с боксом Hooked on books. На первых страницах казалось что всю книгу буду закатывать глаза и цокать, но не все оказалось так уж и плохо. Быстро читается, приятная атмосфера, даже есть запоминающиеся детали - типа чая с корицей. Милая, трогательная история, в которой говорится что можно измениться не только самому, но и помочь другим стать лучше. Да, возможно герои и не такие реалистичные, слегка плоские. Да, много где логика выходила далеко и на долго, но история осталась очаровательной и атмосферной. Нормальное отдыхательное чтение.

15 июня 2021 г. 13:43

Сказка о любви человека и древесной серены. В принципе, про нее нечего сказать, так как в книге не за что зацепиться. История неплохая, но далека до совершенства. И если первую половину книги автор пишет так, что ты следишь только за отношениями главных героев, то затем во вторую половину пытается впихнуть что-то более глобальное: появляются новые персонажи (да еще и сколько! ужас!), новые магические штучки, которые толком не все объяснены, новые локации. И это просто кучей на тебя вываливают. Но куча перевариваемая, так что не все кошмарно. Прием автора при описании мыслей Серены, когда она пишет вот так меня не бесил. Что поделать, такая подача. И она вполне себе недурна. Но предупредить о ней стоит, что я и делаю. Конечно, можно упомянуть, что все кто может и не может помогает гг и…

7 июля 2021 г. 09:45

Фантастика фантастикой погоняет. Идея произведения интересная, но вот реализация хромает. Мне не хватило в книге чего-то особенного. То ли описания мира, то ли немного героев поадекватнее, потому как поступки главного героя выше всех тупых и нелогичных поступков. Среднее произведение.

5 июля 2021 г. 13:12

4 ОСТАВЬ НАДЕЖДУ, ВСЯК СЮДА ВХОДЯЩИЙ!

Когда я начала читать, думала, что это будет лёгкая сказка. Как же я ошибалась!
С первых глав автор атакует и убивает все надежды на светлое будущее героев.
Книга полна трагичных событий и автор постоянно подливает масло в огонь. На середине повествования я уже задумывалась, а не бросить ли мне читать это «стекло»? Уж очень сильно «хрустело на зубах». Благо, именно в этот момент события принимают очень любопытный поворот и становится только интереснее: что же там было дальше? Очень много вопросов и крайне мало ответов…
Рыдать в три ручья, вот к чему готовила меня автор всё это время. Надежды нет, конец трагичен, думала я и вроде всё очевидно, но нет – это не так.
Книга держала меня в напряжении всё время, пока я её читала. Слог автора лёгкий и от этого приятно читать текст.
Отдаю должное…

25 июня 2021 г. 22:18

Бывает, что кайфуешь от сюжета истории, бывает от персонажей. Есть несколько книг из моей памяти, где каждое предложение, как произведение искусства: смакуешь цитаты и божественный язык повествования.
А эта книга из тех, где атмосфера книги настолько специфическая, что ещё долго не отпускает после прочтения.
А специфика, как вы поняли, лесная. И лесом прям пахнет от книги, клянусь. Если прислушаться, то можно даже услышать сверчков в траве, птичек на деревьях и шум ветра в ветвях. Эта книга живая, она перенесет вас прямиком в лес, прямо в страшные крючковатые руки древоподобных сирен.

О чём же история:
Оуэн живёт в деревне прямиком на окраине с Гвиденским лесом с отцом и сестрёнкой. Вся деревня и даже целое королевство сторонятся его деревьев, ведь там живут монстры, которые своим голосом…

bozinabooks

2 июня 2021 г. 10:44

2 Я не женщина и не дерево, кто я? Ты щепка тупая!

В бессердечном лесу жило было дерево одно, не женщина и не бревно, а статная коряга с фиалками в башке. У древесной девицы было семь сестёр, одна деревяннее другой, все кровожадные да послушные. А служат они своей матушке, ведьме окаянной, королеве леса сказочного да злого.

Жили они ладно, людей побивали, в землю утаскивали, души забирали, пока младшее бревно своенравное, не влюбилась в юношу прекрасного,  да глупого. Ведь сказано ему в лес не ходить…

А теперь серьезно.

Первую книгу автора я не читала, лучше бы не тратила время и на вторую. По сути, у Джоанны Рут Мейер были все составляющие для хорошей книги: интересная задумка, мрачность, относительно продуманные существа. Но вот реализация была абсолютно бестолковая.

Герои скучные и стереотипные.

Оуэн потерял мать, воспитывает сестру,…