10 мая 2019 г. 12:03

5 Чертово высокомерие

ВАУ. Это нечто. Юмор, сарказм, ирония все зашкаливает. И смешно и обидно .... давно не получала такого кайфа от чтения)))

12 апреля 2019 г. 20:25

4.5 Такой ли уж Пигмалион?

Назвав пьесу "Пигмалион" (а не "Пигмалион и Галатея"), Б. Шоу делает акцент на главном герое - профессоре Хиггинсе. Человеке-грузовике (как сказано в пьесе), который идёт своим путём и не задумывается о чувствах окружающих. Они для профессора - лишь занимательный материал, издающий звуки, которые он с энтузиазмом исследователя транскрибирует в свою книжицу.

Но всё меняется, когда в его жизни появляется Элиза (она же Цветочница, она же Галатея - если угодно). Мне всегда очень нравилось сравнение, которое, возможно, предполагал Шоу: если в античном мифе быть живым существом - значит двигаться, ходить, то во времена английских светских обществ быть живым существом - значит говорить.. Говорить так, чтобы тебя слушали и хотели слушать. На косноязычную Элизу едва обращают внимание (хотя в…

usachuta

20 октября 2018 г. 15:30

5 Леди отличается от цветочницы не тем, как она себя держит, а тем, как с ней себя держат.

Женщина хочет жить своей жизнью, а мужчина своей; и каждый старается свести другого с правильного пути.

Сюжет этой пьесы не нов и читается в названии. Пигмалион - скульптор в греческой мифологии, влюбившийся в свое творение - скульптуру Галатею. Казалось бы банально, но с помощью различных литературных приемов, юмора и сатиры Бернарду Шоу удается создать оригинальное произведение, представляя на первом плане актуальные социальные проблемы.

В центре повествования профессор фонетики Генри Хиггинс, холостяк по натуре, самовлюбленный эгоист заключает пари с приятелем полковником Пикерингом, в условиях которого с помощью уроков по произношению сделать из простой уличной торговки цветами Элизы Дулиттл леди. По истечении шести месяцев Элиза преображается и Хигинс выигрывает пари, но что же…

risible-girl

18 октября 2018 г. 11:59

5 Бернард Шоу Пигмалион

Продолжаю читать пьесы. Бернард Шоу — определённо мой автор. Мне нравится его юмор и та обстоятельность, с которой он описывает декорации и мизансцены. Но больше всего мне пригодилось его послесловие к пьесе, потому что финал в ней открытый, и я откровенно ломала голову над тем, что могло бы произойти дальше. Оказалось, у автора очень своеобразный взгляд на отношения между мужчиной и женщиной, и мне его взгляд показался невероятно современным (хотя пьеса была написана больше 100 лет назад). Пожалуй, он во многом прав, и в истории Элизы Дулитл можно найти много того, над чем стоит поразмыслить. Насколько оправдано наше желание «вложить душу» в своего ближнего, особенно когда этот ближний не подозревает о последствиях такого вмешательства? Прав ли профессор Хиггинс, говоря, что «мир не был…

18 сентября 2018 г. 16:37

5 На что только ни пойдешь, чтобы выиграть пари или как заполучить свою Галатею.

Ну как меня могла не заинтересовать пьеса, получившая название от имени героя одного греческого мифа о талантливом молодом скульпторе, полюбившем собственное творение. Правда в мифе не упоминается имя героини, ну да не суть… В общем первый раз я прочла эту замечательную пьесу в 11 классе, накануне экзамена. Еще помню мне учительница давала посмотреть кассету с мюзиклом «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн для лучшего понимания текста. Перечитала пьесу я не так давно и поняла насколько я недооценила это произведение тогда. Но это несколько не помешало мне насладиться чтением сейчас.

Сюжет вращается вокруг Генри Хиггинса, профессора фонетики и Элизы Дулиттл, простой цветочницы. От скуки он принял пари своего приятеля Пикеринга и решился обучить девушку всему, чему сможет, чтоб ее принимали…

22 ноября 2017 г. 17:38

5 Рецензия к книге "Пигмалион" Бернард Шоу

Я раньше никогда не читала пьесы, вернее, они у меня как-то не шли. И вот моя родственница, зная, что я очень люблю читать подарила мне эту книгу. И я ее прочитала ее на одном дыхании!!! Как у человека может круто изменится жизнь. Так что я ее прочитаю ее еще много-много раз. Посмотрела "Моя прекрасная леди". Так что буду отслеживать репертуар нашего театра, и если будет постановка, то обязательно схожу!!! У меня есть несколько любимых книг, она одна из них!!!

PaperDragon_

25 мая 2017 г. 11:15

5 И что с ней дальше делать?

На самом деле я не очень люблю пьесы. Как по мне, они очень тяжелы для восприятия: читатель оказывается просто вброшен в историю автора, и вынужден во всех перипетиях разбираться сам. А это бывает очень трудновато.

Но данная же пьеса стала исключением!

Однажды один лондонский профессор фонетики Генри Хиггинс и его друг полковник Пикеринг заключили необычное пари: Хиггинс за шесть месяцев сможет обучить простую цветочницу Элизу Дулитлл манерам произношения знатной герцогини.

Очень умная, ироничная и даже немного жестокая история, которая, ну, никак не похожа на уже ранее прочитанные мною пьесы.

Казалось бы: перед нами простая комедия, но всё же, хочу отметить, она вероятна злободневная. Через каждое слово сочится невероятная сатира на современное общество: их пороки, их амбиции и их…

19 февраля 2017 г. 14:55

В рамках игры "Вокруг света" решила, что, наконец, пора прочитать эту давно известную по фильму и не так давно увиденную в постановке театра "Современник" пьесу, и не пожалела о своем выборе: получила большое удовольствие! Неустаревающий юмор, яркие образы, хороший перевод. Кроме того, для меня неожиданностью стало послесловие о дальнейшей судьбе героев: ни в экранизации, ни в постановке не помнила его... Словом, замечательное произведение!

22 января 2017 г. 19:05

5 Прекрасная пьеса с актуальной проблематикой и тонким английским юмором

Я торговала цветами, но не торговала собой. Теперь вы сделали из меня леди, и я уже ничем не могу торговать, кроме себя. Лучше бы вы меня не трогали.

Для начала мне стоит сделать 2 чистосердечных признания: 1. я совсем не люблю читать пьесы. Кто бы ни был автором, о чём бы интересном там ни говорилось, я не люблю их. И поэтому: 2. мне стыдно признать, что бумажной версии "Пигмалиона" в книжном шкафу у меня дома более 30 лет, а я удосужилась добраться до нее совсем недавно.

Нелюбовь к пьесам я всю свою сознательную читательскую жизнь оправдывала (или вернее пыталась оправдывать) тем, что чисто технически сложно следить за диалогами персонажей. В то время, как ты сосредотачиваешь свое внимание на том, чтобы максимально правильно следить за именами героев во время диалогов, суть этих…