Бут Таркингтон - Великолепные Эмберсоны
Великолепные Эмберсоны 4,3

Роман "Великолепные Эмберсоны" незаслуженно забытого ныне, но пользовавшегося огромной популярностью в первой половине двадцатого века американского Бута Таркингтона описывает жизнь и упадок состоятельной американской семьи. Произведение входит в списки лучших англоязычных романов двадцатого столетия.

Yulichka_2304

26 января 2021 г. 00:41

5 Людям свойственно считать себя важнее окружающего мира

Прекрасное произведение, вполне заслуженно удостоившееся Пулитцеровской премии. В рамках смены эпох автор показал нам закат одного американского семейства. Великолепные Эмберсоны, казалось, однажды владели целым миром. Но волею судеб мир отвернулся от них, предав забвению их великолепие и имя. И падение оказалось жестоким.

Главный герой Джорджи Эмберсон Минафер не вызывает позитивных эмоций. Он эгоистичен, не в меру избалован, высокомерен и категоричен. Хотя его пылкость и прямолинейность можно отнести к положительным качествам. Что удивительно, это тот факт, что поправ чужие судьбы, наделав кучу ошибок, он сумел встать на ноги. Ведь будучи единственным ребёнком у патологически любящей его Изабель, он вполне мог вырасти бесхребетным и малодушным мужчиной, не способным за себя…

Год издания: 1919

Художественный фильм режиссёра Орсона Уэллса, снятый в 1942 году.
В 2002 году был снят ремейк фильма.

Лауреат: 1919 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)

Yulichka_2304

26 января 2021 г. 00:41

5 Людям свойственно считать себя важнее окружающего мира

Dasherii

16 апреля 2021 г. 14:24

В целом книга неплохая, но мне читать было скучновато. Лишь последняя треть книги меня хоть как-то захватила и немного компенсировала затраченное время) Думаю, "Великолепные Эмберсоны" скорее понравятся поклонникам "Гордости и предубеждения", "Джейн Эйр" и других похожих книг, чем поклонникам "Саги о Форсайтах". Для сходства с последней этой книге не хватает, на мой взгляд, глубины и жизненности.