3,8

Кирстен Реймонд вместе с маленькой театральной труппой "Дорожная симфония" прибывает в Сент-Дебора. Двадцать лет назад разрушительная эпидемия едва не уничтожила здесь всю цивилизацию. В крошечных…
Серия: Universum. Грани будущего
Издательство: Эксмо, Inspiria

13 февраля 2024 г. 04:02

4 На один раз

"Ад – это отсутствие людей, по которым ужасно скучаешь"

История об эпидемии, унесшей жизни доброй части населения планеты. О том, как существовали выжившие (точнее, часть выживших). О путешествии группы "Дорожная симфония" по разрушенным городам и селениям.

В романе не так много экшна, как, возможно, того хотелось бы. Это более размеренное повествование, наполненное размышлениями и рассказами о том, как было "до" через призму Артура Линдера - актера, погибшего во время спектакля в самом начале книге.

Оставив позади последнюю страницу я поняла, что сказать об этой истории, в сущности, нечего. Вполне себе проходной роман, не претендующий на гениальность, но который может скрасить один из вечеров.

Станция Одиннадцать, роман

Перевод: К. Гусакова

ISBN: 978-5-04-118957-0

Год издания: 2021

Количество страниц: 384
Твердый переплет
Переводчики: Гусакова Ксения Глебовна

Лауреат: 2015 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)
Номинант: 2017 г.Премия «Наша книга» (Иностранная литература)
2015 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман ужасов (Премия Августа Дерлета))
2015 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла
2015 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2015 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)
2015 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)
2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2014 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

Кураторы

13 февраля 2024 г. 04:02

4 На один раз

"Ад – это отсутствие людей, по которым ужасно скучаешь"

listesa

22 февраля 2024 г. 00:05

Что-то подсказывает мне, что несколько лет назад у этой книги были для меня шансы, но теперь… Теперь я живу в мире, где ты стал верить антиутопиям, зато тут - не верю. Да, пандемия коронавируса не была такой вот, как тут описано, когда умирали очень быстро, но я помню апокалиптические фотографии дезинфекции улиц в Китае… В общем, когда я читала описание о том, как люди откатились в прогрессе до такой степени из-за пандемии и даже через 20 лет ничего не изменилось… Для меня просто история развалилась своей несостоятельностью. Тем более, что сама пандемия, очевидно, уже закончилась. Аннотация как будто прогнозирует нам какой-то экшн, связанный с фанатиками-провидцами, или кто они там, но в этом плане у меня осталось ощущение какой-то рваности и неравномерности. То ты погружаешься в прошлое…

Подборки