4,2

Сомерсет Моэм (род. в 1874 г.) — известный английский писатель, прозаик и драматург. Получил медицинское образование, однако врачом почти не работал. Много путешествовал — объездил почти все страны…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Современная зарубежная драматургия

Anastasia246

12 мая 2021 г. 17:48

Сомерсет Моэм - один из моих любимых романистов по жизни. Не особо люблю его малую прозу, к пьесам же чуть более снисходительна, но все равно они, на мой субъективный взгляд, словно лишены того привычного объема и полета мысли автора, той панорамы чувств, что ли. Драматургический жанр сам по себе очень сконцентрированный, и акцент в основном делается на внешнем, то есть видимом глазу, и проговоренном. То, что внутри героев, та буря переживаний остаются, к сожалению, за кадром. Мы зачастую не в силах понять ни глубинных мотивов поступков персонажей, ни их печалей...И герои так и остаются загадками, до самого конца пьесы. Так и случилось на этот раз, при прочтении замечательной, глубокой, многоплановой пьесы с таким библейским заглавием - Сомерсет Моэм - Земля обетованная .

В центре сюжета…

Земля обетованная, пьеса

Перевод: А. Успенский, М. Островская

Год издания: 1958

76 страниц

«Земля обетованная», написанная накануне первой мировой войны, — одна из самых известных пьес Моэма.
В тридцатых годах она шла на советской сцене, правда в сильно сокращенном и искаженном переводе.

Anastasia246

12 мая 2021 г. 17:48

В центре сюжета…

EvA13K

мысли книгоголика

28 апреля 2021 г. 16:57

Эта пьеса напомнила мне любовные романы в историческом антураже, которые когда-то я читала килограммами, самых лучших их представителей, потому что здесь всё так чудесно эмоционально. Только очень кратко, так сказать выжимка главного и без постельных сцен. И в целом не хуже тех пьес автора, которые я читала ранее, здесь присутствует уже знакомый авторский язык. А какие замечательные здесь мини-монологи о стойкости, любви к прериям и простой, наполненной трудом жизни, в противовес праздности английской аристократии/буржуазии. Хотя другие пьесы были немного поязвительнее, позлее к персонажам. А здесь главной героине Норе, конечно, досталось, и надежды не оправдались, и гордость оказалась уязвлена, и за промашку пришлось ответить, зато она повзрослела и осознала ценность той жизни, к…