25 ноября 2022 г. 06:39

3.5 "... наша жизнь - это наш долг. В один прекрасный день он будет выплачен, и тогда мы освободимся"

Могу сказать, что история меня зацепила с первых страниц. Читаешь и чувствуешь непрерывно нарастающее ощущение, что вот-вот должно что-то произойти...

Книᴦᴀ ᴏᴄнᴏʙᴀнᴀ нᴀ ᴩᴇᴀᴧьных ᴄᴏбыᴛиях, ᴋᴏᴛᴏᴩыᴇ ᴨᴩᴏиɜᴏɯᴧи ʙ Шʙᴇции ʙ янʙᴀᴩᴇ 2004 ᴦᴏдᴀ. Сᴏбыᴛия, ᴋᴏᴛᴏᴩыᴇ нᴀчᴀᴧиᴄь ᴄ ᴄуᴨᴩужᴇᴄᴋᴏй нᴇʙᴇᴩнᴏᴄᴛи и ᴏбʍᴀнᴀ, ᴀ ɜᴀᴋᴏнчиᴧиᴄь убийᴄᴛʙᴀʍи.

В романе Бонниера все это раскрывается с новой, драматичной, но в то же время очень жизненной стороны. Из уважения ко всем причастным в книге изменены имена и названия мест, где разворачиваются события.

23 декабря 2022 г. 00:22

Долго бралась за нее. Все говорили про «липкий ужас», от которого хочется помыться. И примерно зная реальные события, мне было страшно начинать ее читать. На деле оказалось немного иначе. Точнее, я считаю, что это недоработка автора…Повествование немного странное и местами не совсем понятное, о многих героях информация только а-ля «меня зовут…я работаю…». Конец вообще немного разочаровал( Так ждала чем же закончилось, но как бы ничем( Скажем так, реальная история захватывает сильнее.

11 февраля 2022 г. 20:36

4 Спойлер

Когда в любимом вижу новенькие триллеры, никогда не могу пройти мимо, а если ещё вижу надпись «основано на реальных событиях», то хочется схватить книгу и бежать домой скорее читать.

Книга «день гнева» в целом мне понравилась. НО! Первое что мне хотелось сделать после прочтения, это пойти и хорошенько вымыться. Было ощущение, что я провела нное количество времени в каком-то грязном, вонючем ( извините за прямоту) болоте и выбраться оттуда было крайне не легко.

Я не понимаю как можно слепо верить и идти на поводу у людей, которые откровенно пиз..т тебе !

В романе пойдёт речь о религиозной общине, которой управляет самопровозглашенная «невеста» Христа! Какую только чушь она не говорила людям! И они, внимание, открыв рот слушали ее и верили каждому ее слову. Неважно о чем была речь, о работе,…

16 сентября 2021 г. 16:34

2 «Липкая» книга

Книга основана на РЕАЛЬНЫХ событиях. Увидев эту надпись я уже не могу пройти мимо! А когда туда ещё примешиваются всякие общины и религиозные фанатики то я 100% буду читать! Итак: ⠀ Летом 1997 года семья Форсман переехала в городок Кнутбю в шведской глубинке, готовясь начать новую жизнь в Филадельфийской религиозной общине под управлением властной Эвы Скуг. И с этого момента начинается жесть… ⠀ Я как всегда не буду спойлерить и перечислять события, о которых вам лучше прочитать самостоятельно, но абсолютно точно заявляю: книга не для всех и под неё нужно определённое настроение. ⠀ Какие впечатления остались у меня: ⠀ Роман напоминал мне что-то грязное, мерзкое, липкое и в то же время жизненное. Не было тут таких событий в которые мне было бы сложно поверить или представить. Наоборот, все…

Miriamel

1 июля 2021 г. 08:31

3.5 Умереть значило освободиться.

Вот вроде книга о религии,хоть и об общине, но как же после этой грязи хочется помыться! Интерес вызвало то,что книга на реальных событиях, Первым делом прочитала пару статей по поводу общины в Кнутбю и,вооружившись хоть какими-то знаниями о событии начала читать эту книгу. Первая треть мне понравилась,я безумно переживала за Кристину- единственное здравое звено этого сообщества ( кроме того,что она не хотела хватать детей и бежать из этого ада). Девушка с хорошим образованием, из светской семьи подвергалась тычкам и выволочкам от местных клуш абсолютно за все- одежда, общение, воспитание детей, организация детского сада,а потом и вовсе обвинили в дружбе с демонами. В следующих главах начались танцы замужних  нимфоманок вокруг " жезла " пастора. Даже не знаю,кто меня больше раздражал из…

7 июня 2021 г. 19:50

Читала много книг с отвратительными персонажами, но эта книга про самых отвратительных манипуляторов людьми, а когда вспоминаешь, что эти события происходили на самом деле, просто ужасаешься происходящему. Группа находящаяся у власти религиозной общины, так по-детски манипулирует людьми.  Манипуляции сводятся к тому, что пастор-женщина может заявить что ей приснилась что она невеста Бога и все поверили ей и выполняют все что говорит она. Потом приснилось что конкретная пара свободных людей должна пожениться и эта пара подчиняется неприкословно.
Я всю книгу не переставала удивляться подлости людей, находящихся у власти религиозной общины.

Taile

23 июня 2021 г. 16:24

В небольшой поселок Кнутбю переезжает Кристина с мужем и детьми. Этот поселок населяют люди из религиозной общины, все такие милые и дружелюбные, и Кристина хочет сюда вписаться, ведь она жена нового пастора. Живут они скромно, и денег хватает на самое необходимое, и Кристину смущает то, что все разговоры в общине сводятся к смерти и вечной жизни. Муж отдаляется от Кристины, а она все больше чувствует себя тут одинокой, да ещё и раздражают постоянные замечания в ее адрес. Не так одета, не так воспитывает детей. Да ещё и муж, которого ревнуешь, зная его слабость к девушкам. Главная в этой общине пастор Эва Скуг, она так же одержима религией, как и муж Кристины. Та думала, что Эва ее поддержит, будет другом, но стала врагом. Кристина мечтает вырваться оттуда, но вместо этого они покупают…

ika_book

5 июля 2021 г. 13:35

Йонас Бонниер "День гнева"⠀

Летом 1997 года семья Форсман переехала в городок Кнутбю в шведской глубинке, готовясь начать новую жизнь в Филадельфийской регилиозной общине под управлением властной Эвы Скуг.⠀

В последующие семь лет нескольким семьям из Кнутбю предстоит сплести разрушительную сеть, основанную на жажде власти и эротическом влечении, которая, оплетая всё больше людей, неизбежно приведёт трагическому финалу.⠀

Основанная на реальных событиях и произошедшая в наше время трагедия, вызывает уйму вопросов. Манипуляция главная составляющая этой истории. Святая простота вперемешку с верой в Бога, даёт гремучую смесь подчинения и вседозволенности.⠀

Эва самопровозглашенная невеста Христа, захватывает власть в общине и становится голосом Бога. Без её разрешения или одобрения ничего не…

30 июня 2021 г. 22:31

Ощущение саспенса не покидало меня первую треть книги, воздух был буквально пропитан витающим беспокойством, когда же я поняла, что ничего такого, переломившего нудное повествование на ДО и ПОСЛЕ, так и не случится, разочарованию моему не было предела.

Собственно мои ожидания меня и подвели же!

Если подумать, то что можно надеяться получить от истории про религиозную общину?! Я сразу представила секту с фанатиками, жертвоприношениями, оргиями, ритуалами, с жёстким контролем жизни своих приверженцев и тд, но в книге же всё более или менее скромно.

И если бы я оценивала её со стороны художественного вымысла, то дала бы низкую оценку, потому что это было пресно, монотонно и скучно, описание нерасторопное, даже затяжное местами,
но перед нами реальная история!!!

Несомненно, лидер…