4,2

A fast-paced, mind-expanding literary work about scientific discovery, ethics and the unsettled distinction between genius and madness.

Albert Einstein opens a letter sent to him from the Eastern…
Издательство: Pushkin Press

14 апреля 2024 г. 17:21

4 Атомы и сердца

Пока отдыхала за городом на природе, прочитала удивительный роман Бенхамина Лабатута, чилийского писателя, "Когда мы перестали понимать мир". Меня просто привлекло название, да, я понятия не имела что мне ждать. И из этого получился интересный опыт. Сначала я думала, что читаю нон-фикшн, потом ловила себя на мысли, что это увлекательно, как художественная проза. А оказалось, что это все вместе. Такой увлекательный нон-фикшн роман, смесь вымысла и реальности.

Хоть я максимально далека от математических тем, физики и точных наук, я всегда испытывала интерес к ним, и тем людям, которые совершили открытия, навсегда изменившие мир. Как эти открытия на них влияли, как они к ним относились, испытывали ли вину, ответственность, какими вопросами задавались. И тут как раз об этом.

Даже если вы…

ISBN: 9781782276128

Год издания: 2020

Язык: Английский

Hardcover, 192 pages

Лауреат: 2021 г.Премия «Неочевидная книга» (Самая оригинальная книга года)
Номинант: 2023 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2022 г.Премия Грегора фон Реццори
2021 г.Национальная книжная премия США (Переводная литература)
2021 г.Международная Букеровская премия
2021 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Премия Арта Сейденбаума за первую художественную книгу)

14 апреля 2024 г. 17:21

4 Атомы и сердца

Даже если вы…

11 марта 2024 г. 13:24

5 Между фактами и выдуманным

Автор говорит, что это художественное произведение, базирующееся на фактах из жизни знаменитых людей. В некоторых главах художественная часть ограничивается одним абзацем, в других побольше. Но идеи ученых и исторические факты автор старался не искажать.

Я так это и восприняла, причем действительно первые главы были более по существу, но вскоре повествование становилось все более красочно-фантазийным, со странными подробностями. Главы посвящены гениальным ученым: Фритц Габер, Александр Гротендик, Карл Шварцшильд, Вернер Гейзенберг, Эрвин Шрёдингер. Во многих главах упоминался Альберт Эйнштейн.

Кроме известных имен ученых мужей упоминаются менее известные. Например, Johann Conrad Dippel из Оденвальда (это не очень далеко от мест, где я сейчас живу). Это немецкий ученый, алхимик и прототип…