9 марта 2023 г. 15:05

_  Постепенная раскачка, пол книги почти ничего не происходит, автор нагнетает психическое состояние матери семейства, но я это воспринимала больше как белый шум. И только в середине книги наконец-то произошло нечто совсем неожиданное. Так что самое интересное и волнительный происходит вторую половину книги и чем ближе к концу тем я сильнее предвкушение чем же всё закончится. Я почти угадала концовку, очень близко.
_ Вообще, если не считать слишком долгую раскачку, книга хорошая. Конечно если вам хочется потерять остатки доверия к Искусственному интеллекту.
_ Хотя я ещё не совсем понимаю зачем было столько внимания уделять психотравмам матери если история вообще о другом и её вот этот "внутренний ад" по большому счету никак не влияет на сюжет,  но видимо автор не придумала чем ещё…

Liliyasalaeva

Кофейная Баронесса

31 марта 2022 г. 15:02

2 "Дом 17 по улице Черч-Роу"

Ещё одна книга Джеймса Кэрола в моей копилке. Нудноватая книга. Начало книги было многообещающим. Прослушала книгу в аудиоформате, в исполнении чтеца Игоря Князева. Озвучка качественная, но сюжет вообще не впечатлил. В аннотации нам обещают, что это будет детектив, но на деле этот роман - фантастика. Книга в жанре научная фантастика.
Итак, что по сюжету: Молодая супружеская пара Никки и Итан Роудсы со своей маленькой дочерью Беллой переезжают в новый дом, который оснащён искусственным интеллектом - голосовым помощником Элис.
Элис может всё: готовит кофе, заказывает еду на дом, помогает с домашними делами, помогает с ежедневными бытовыми проблемами. С Элис можно пообщаться, она может поддержать любой разговор. Сверхинтеллект, который понимает и предсказывает желания обитателей этого дома.
Р…

22 февраля 2022 г. 15:19

На самом деле сюжеты, подобные "Дому 17...", мне очень интересны - единственное, в книгах встречаются они не так часто, как хотелось бы (или мне мало попадалось подобных книг), будучи реализованы большей частью в кинематографе. Но и данное произведение по типу своего повествования не лишено элементов "киношности": кроме фантастики, которая лежит в его основе, будут присутствовать на страницах как спецэффекты, вряд ли доступные в повседневной жизни, так и значительная доля кровожадности для убедительно-пущей "красоты". Удивительное и реальность переплетутся... но это потом, а вот начало книги могло напоминать что угодно, только не обещанный триллер.

Молодая семья, пережившая потерю одного ребенка и пытающаяся вылечить другого. Мать, вынужденная, пока муж на работе, сидеть в четырёх стенах…

quarantine_girl

без особой фантазии

3 марта 2022 г. 15:05

1.5 Хотя бы не слишком много клиш... а нет, я забыла о финале

— Я думал, что уничтожил тебя. — И ты даже представить себе не можешь, как меня это печалит, — то, что ты мог ненавидеть меня настолько, что захотел убить.

Что было лучшим в этой книге?

Все-таки лучшим в этой книге было её начало и та надежда, которую она давала. Хотя потом эту надежду раздавил трактор, а тракторщик сообщил, что сразу за ним едет самосвал и мусоровоз без тормозов.

Что было худшим в этой книге?

В принципе, всё остальное в этой книге можно назвать худшим, но особо выделю поднятую проблему отцов и детей + отношения гг с мёртвой дочерью. Она была не дотянута - и это мягко говоря. Создалось впечатление, что её хотели продлить в другой книге, поэтому оставили много крючков, но сейчас это выглядит как непроработанные обрубки.

Что насчёт возрастного ценза?

Да, есть некоторая…

Willthorn

Пожиратель контента

10 января 2022 г. 17:02

Считаю книгу абсолютно неинтересной, полной ляпов, неточностей и непонимания автором описываемых вещей, очевидной и нудной. Читать не рекомендую. Начнем с обвинения в нудности: на протяжении всей книги автор талдычит примерно одними и теми же словами о психологической травме Никки (главной героини). Если он пытался таким образом вызвать сочувствие к героине и понять ее мотивы, то он с задачей не справился. Есть моменты странные, как ружья на стене, которые никогда не выстрелят. Катриона Фишер, создатель пресловутого дома 17 по улице Черч-роу, подсматривает за обитателями и, простите, теребонькает. Это никак не будет раскрыто потом и не служит раскрытию персонажа. Зачем автор об этом пишет? Есть дочка, Белла, которая ведет себя нелогично. Причем не как ребенок нелогично, а просто…

HopsonPlonks

20 октября 2021 г. 13:12

В принципе, нормальная книга. Задумка даже. ИИ, люди, желающие создать его и почувствовать себя Создателем, люди, зависимые от гаджетов. Выйти из дома без телефона? Кошмар какой!

Лишний раз книга напоминает что не стоит полагаться на гаджеты.

Правда гг Никки подбешивала своей наивностью, истеричностью.

Не самая захватывающая книга серии.

7 марта 2022 г. 16:06

2 Джеймс, ты обманул меня!

Где здесь триллер?? Сначала реально ожидала жести, как в предыдущих книгах, но сплошные сопли, бла-бла, просто уже тупо пролистала.

3 декабря 2021 г. 16:34

Прочитали описание к книге? И вот что я могла ждать после этого?? Конечно криминальный детектив, как и написано. А тут, сюрприз. Читаешь и только на второй половине книги понимаешь, что это не детектив, а фантастика. А я её не люблю!!!!!! Да, читать было интересно, написано очень простым и доступным языком, но мне лично хотелось бы сразу понять, что меня ждет не детектив, чтобы не тратить время. Но!! знаю точно, что многим книга точно понравится, поэтому оценку ставить не буду, даже для себя. Рассказывать тут про сюжет нечего, ибо он в аннотации прям разжеван, а вот за ходом событий последить читателю будет интересно. Правда, по мне немного нудновато, слишком много описаний переживаний матери после потери одного ребенка. Ну прям настолько много, что вообще забываешь о чем суть книги.

Ferzik

22 сентября 2021 г. 21:41

Джеймс Кэрол - "Дом 17 по улице Черч-роу".

Ощущения - серединка на половинку, но зато честные. С одной стороны, местами будет бредово, а с другой, этого и ждешь. Роман про "умный дом", следовательно, какова вероятность скатиться в фантастику на тему искусственного интеллекта? Правильно, очень большая. Вот Кэрол и не стал мудрить и придумал главным героям не просто семейного виртуального помощника, который благодаря интернету вещей не просто включит-выключит свет для хозяина или приготовит ему кофе в кофе-машине, а полноценную нейросеть, способную обучаться и предугадывать желания еще до того, как они будут высказаны. И иногда, к сожалению, делать свои собственные выводы, о чем предупреждали нас фантасты еще давным-давно.

Но и авторы триллеров не остались в стороне со своими стереотипами.…