4,1

Истории о привидениях — одна из замечательнейших страниц японского фольклора. Особенности человеческой психологии таковы, что рассказы о гостях с того света будут всегда привлекать внимание и…
Издательство: Вече

21 марта 2023 г. 13:54

5 Для чтения при свете дня и в темноте

Вторая книга цикла про разнообразное японское потустороннее оказалась самой лучшей. Подход к сбору материала - более вдумчивым, чем в первой книге про нечисть; юмор - к месту, и не так много стёба, как в третьей книге про современные городские страшилки, хотя какие страшилки, такой и юмор. Тем, кто любит читать японские книги и смотреть дорамы, часть юрэй будут как родные - Пионовый фонарь, лес Аокигахара, сто страшных историй... Всё равно неплохо и память освежить, и детали узнать. Но есть и менее известные истории, с которыми любопытно было познакомиться. Одно только, не знаю, плохо или хорошо: испугаться не получится. Фирменный юмор на корню убивает любую попытку испугаться. Подходит для чтения как при свете дня, так и в темноте.

ISBN: 978-5-4484-2496-0

21 марта 2023 г. 13:54

5 Для чтения при свете дня и в темноте

10 ноября 2022 г. 16:09

4.5 Японские призраки: Юрей и другие

Вторая часть серии получилась куда лучше первой (про ёкаев). Уровень автора заметно вырос. Петросянства меньше, хорошего юмора и отсылок по тексту больше. Смелее поднимаются исторические личности, ну да это уже больше про специфику темы – сложно представить себе исторический прототип тамошнего (да и нашего, местного) Водяного или Бабы Яги.

В этой части лучше с каталогизацией и группировкой похожих призраков вместе. Книга отлично дополняет предыдущую и позволяет без больших усилий получить общее представление о том, как развивалось японское мировоззрение, что интересно в виду долгой изолированности островов.

Приятно ознакомиться с отличающимися от наших понятиями чести и достоинства, узнать о курьёзных традициях и странных обрядах. Особенно, когда это всё написано с хорошей долей юмора.…