30 июля 2023 г. 19:59

Сборник сказок, от автора из Сибири,пропитанный запахом леса и прохладой рек.

Я, как ярый фанат сказок, просто не смогла бы пройти мимо.

8 сказок.
8 разных судеб и историй.
Не всегда со счастливым концом, но всегда с моралью.

Казалось бы, ну сказки, чего так восхищаться то?!

А восхищаться стоит, просто потому что слог мягкий, как поступь охотника по хвойному лесу в поисках добычи. Истории обволакивают, как водоросли со дна озера.
А концовка иной раз горчит, как мёд.

Книжка - малышка, в которую хочется сбежать на вечер или ночь, укутавшись в плед с чашечкой травяного чая.

И, я уверена, каждый найдёт себе в этом сборнике ту самую, свою сказку.
Для меня такой стала "Живочка". О старушек, волшебной птичке и кровавой жертве.
Заманчиво, правда?!

Если вы любите сказки, то даже не раздумывайте-эта книга вам…

19 февраля 2023 г. 14:50

5 ​Сказка – ложь, да в ней намёк...

⠀⠀Я по максимуму старалась растягивать эту книгу и мне все равно было мало этих чудесных сказок. Это тот случай, когда в книге нет "проходных" историй, а каждая из сборника является настоящей жемчужиной.

⠀⠀Каждая сказка полна аллегорий и заставляет остановиться и задуматься. Каждую из них хочется обсуждать и разбирать. После сборника невольно думаешь о скоротечности и цикличности жизни; о том, как важно ценить то, что есть здесь и сейчас; о том, как важно сохранять в себе человечность, чтобы не стать "пустым" внутри или о том, что всегда нужно стремится к лучшему и совершенствоваться.

⠀⠀Я уверена, что эти сказки никого не смогут оставить равнодушными. Каждый читатель найдёт то, что сможет тронуть его и каждый вынесет что-то полезное для себя.

⠀⠀Кроме того, я осталась в восторге от…

Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

15 декабря 2021 г. 09:55

4.5 Восемь жемчужинок для сказочного ожерелья

В каждой сказке по образу — узнаваемому, родному, близкому, такому знакомому. В каждом абзаце описание — красочное, чувственное, живое и бьющееся. В каждой строчке по слову — чёткому, витиеватому, точному и быстрому. В каждом слове смысл — тонкий, но видимый, яркий и оригинальный.

Автор чутко слушает природу. Но слушать недостаточно, необходимо ещё слышать. И Александре Яковлевой превосходно удаётся ощущать и подмечать изменения, волнения и переживания не только людей, но и природы. Не только человека отдельно, но и во взаимодействии с другим живыми существами, которые также имеют эмоции и чувства.

Духовитый лес, неприветливое болотце, жилая, но покосившаяся хижина, озерцо глубоко в чаще — вид, казалось бы, такой уже заезженный и типичный, что аж хочется чего-то нового. Но автор ловко…

LanaFox_Books

26 ноября 2021 г. 12:14

Взрослые тоже любят сказки

Да, вы все правильно поняли. Я читаю сказки. И, знаете ли, это были лучшие сказки за последнее время. И мне не стыдно об этом сказать. Стыдно было бы не познакомить вас с автором и ее потрясающим сборником сказок.

«Сказки со дна озёра» - это очень атмосферная, классная и эмоциональная во всех планах вещь. С одной стороны ты, как ребёнок, веришь в происходящее, а с другой - осознаёшь, что это метафоры и отсылки к реальному миру.

Моя самая любимая сказка про Змейку. Самая первая в сборнике, самая глубоко затронувшая и прекрасная. Яркая, красочная, живая. Такое ощущение, что действие разворачивается прямо перед твоими глазами.

В целом весь сборник пропитан любовью автора к своему детищу. Ах, если бы вы знали, какие там описания природы. А какие молодцы да девицы! Все…