Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

22 февраля 2024 г. 12:48

4.5 А вы общаетесь со своими соседями?

Бьянка и Микаэль переезжают из Стокгольма в небольшой шведский городок, чтобы с чистого листа начать новую жизнь в доме своей мечты.

Ключевая фраза в этой аннотации это начать новую жизнь, значит в том прошлом есть страшные скелеты, от которых бежишь и стараешься не вспоминать. Только в маленьком городке все и всё знают друг о друге. Бьянка и Микаэль счастливая семья , воспитывают двух деток, знакомятся со своими доброжелательными соседями, но в один миг вся жизнь меняется, просто Жаклин нажала не на ту педаль машины и сбивает Бьянку.

Случайность или все было подстроено? И тут автор описывает два временных интервала: после и до трагедии и вместе мы узнаем, что было в прошлом, и почему все таки произошла трагедия. Выбирая новое место жительства Бьянка с супругом хотели тихое уединенное…

2 апреля 2024 г. 04:49

На мой взгляд, это достаточно качественный психологический триллер. Вполне жизненный, про взаимоотношения в семье, про отношения с соседями. Молодая семейная пара с двумя детьми переезжает из квартиры в столице в небольшой уютный городок в поисках спокойной, уютной жизни, поближе к природе. Они хотят начать новую жизнь в собственном доме, в окружении доброжелательных соседей. Но, к сожалению, как нетрудно догадаться, ничего хорошего из этого не вышло. Читается легко, интересно, но достаточно быстро по прошествии времени забывается сюжет. Но свое удовольствие от чтения литературы в этом любимом мною жанре я получила.

5 апреля 2024 г. 13:45

3.5 В мире больше не осталось безопасных мест

Лучшее - враг хорошего, эту истину каждый мог проверить на себе, и не раз. Так и главные герои книги, Микаэль и Бьянка, покидают Стокгольм в поисках лучшей жизни. Да, покидают, имея серьезную причину, но желание найти лучшую жизнь в новом месте явно присутствует. Когда живешь в глуши - соседи играют огромную роль в твоей жизни. Идиллия, которая в начале показалась главным героям, приводит к смерти Бьянки: соседка сбивает её машиной, не заметив женщину на велосипеде. С этого момента читателям дают возможность разобраться в трагедии: было ли это случайностью, кто виноват и почему, а заодно и разобраться во внутрисоседских отношщениях.

Это мог бы быть неплохой триллер, если бы не было так понятно, чем все закончится. Читателя постепенно вводят в курс событий, показывают характер и мысли…

2 февраля 2024 г. 21:13

Прочитала за два вечера, читается легко, но ощущение от прочтения какое-то мерзковатое, хочется помыться, ведь и герои тут все как на подбор. Сплетники, у которых только и стоит цель разрушить чью-то жизнь. Но больше всех бесила Жаклин, типичная мамка, которая вечно оправдывает своего ребенка садиста, а себя жалеет.
Немного нудновато было читать некоторые моменты, но в целом, читается быстро и легко. Если вам нравятся истории, о маленьких городках, эдакое змеиное кодло, в которых произошла трагедия, и потихоньку нам показывают, что к этому привело, тогда читайте, скоротать вечер подойдет.

Dzyn-Dzyn

Ленивый поглотитель книг, сериалов и чая

29 сентября 2023 г. 14:48

При чтении ох как у меня подгорало одно место! При чтении становится понятно, что источником многих проблем у людей является неумение или нежелание говорить слова друг другу через рот. Если бы не такое поведение, то у персонажей половины проблем не было бы просто в жизни. В романе показательно видно, что даже самый малый пустячок может стать огромной проблемой, если не разговаривать и не уточнять друг у друга. Маленький проступок может стать в глазах других людей чем-то ужасным и уголовно-наказуемым, хотя составом преступления там и не пахнет даже! Героев несколько, но в них не путалась. По сути нам показали нескольких жителей, они соседи друг другу. Тут тебе и старая чета, и мать-одиночка, и разведенный мужчина и переехавшая новая семья. Сюжет мы видим с разных точек зрения: Микаэль…

annetballet

ЛюбительЛайвлиба

5 сентября 2023 г. 12:39

4.5 Секта соседей

Когда-то давным-давно на домах висели таблички «дом образцового порядка и быта». Всем скопом люди боролись с газонами, тротуарами, балкончиками и детскими площадками. Выглядело все довольно мило, но внутри такого общества было агрессивное соседство. Сейчас эта тема довольно популярна в зарубежных книгах и фильмах. Культ соседей особенно выражен среди районов с небольшими домами или особняками побольше. Культура соседства практически отсутствует в многоквартирных домах или в районах с шикарными виллами.

Одно из условий иметь домик с лужайкой – это дружба с соседями. Переехав в небольшой городок, семейство Андерсон оказывается в небольшом клане соседей, состоящих из четырех домов. Пара пенсионеров Оке и Гун-Бритт доброжелательные борцы за образцовый порядок и быт. Ула банкир с судимостью. И…

Mina-mnm

20 сентября 2023 г. 16:13

4.5 В тихом омуте

Благополучная с виду семья (Микки, Бьянка и двое детей) переезжает в небольшой городок в небольшой дворик с благополучными, на первый взгляд, соседями. Здесь все знают друг о друге всё, здесь принято проводить общие праздники. В общем, на первый взгляд, идеальный выбор местожительства. Осталось влиться в общую компанию. Но чем дольше тут живут Микки и Бьянка, тем больше они понимают, что соседи далеки от идеальности. Бывшая модель-алкоголичка со странным сыном, банкир с судимостью, и очень навязчивая пожилая супружеская пара, обожающая везде сунуть свой нос и пораспускать сплетни. Да и Микки с Бьянкой не идеальны. Микки учитель, и на прошлой работе допустил превышение учительских полномочий, этим и был вызван переезд на новое место. А Бьянка чересчур тревожная личность.

И вот, в один не…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

31 августа 2023 г. 23:10

Если бы не знала заранее кто автор, то читая, могла бы подумать, что такую история написала Мориарти. Ну или Селеста Инг. Книга очень в их духе, скандалы-интриги-расследования среди круга обычных жителей какого-нибудь городка. Вроде люди, как люди, ничем на первый взгляд не выделяются, но если копнуть глубже, то там такое...Детектив, психологический триллер? Да нет же, все намного проще. Это острая социальная драма с вполне стандартными для своего жанра поднимаемыми темами и малоприятными персонажами. Что тоже, конечно неплохо, но для своего ряда читателей.

Шведская семья, состоящая из мужа Микаэля, его жены Бьянки и двоих малолетних детей Беллы и Вильяма переезжают из большого города Стокгольма в уютный коттеджный поселок Чёпинг. И все это прекрасно, жизнь с чистого листа, собственный…

13 декабря 2023 г. 23:55

История недобрососедских отношений  в маленьком районе, рассказанная от лица нескольких персонажей.

Однажды вечером школьный учитель физкультуры, приехав домой, обнаружил свою жену под колёсами соседской машины.  И началось!!!

Кто с кем спал? Кто кому друг? Какие секреты у каждого из соседей?

Тихий странный подросток из соседнего дома. Его мать- бывшая модель, сейчас алкоголичка-потаскушка. Сосед-кошатник-скрытый абъюзер и манипулятор. Физрук-латентный агрессор. Бабка с дедкой-старые сплетники.

Офигенный коктейль из историй, отношений и личных тайн. Читается легко, затягивает по полной. Отличная книга для тех, кто любит неожиданные повороты сюжета и обожает рассматривать взаимоотношения под микроскопом.

Попробуйте угадать, кто же всё таки стал причиной смерти молодой женщины?

Кстати,…