4,5

In the aftermath of Ve Day in England, the extended Cazalet family endures such difficult events as deaths, weddings, a shattering pregnancy, and divorces.
Цикл: Хроники семьи Казалет, книга №4
Издательство: Washington Square Press

28 мая 2023 г. 22:53

4 Кто-то взрослеет, а кто-то стареет

К 4 части герои уже стали практически родными. Те, с кем в 1 книге познакомился как с детьми, уже вступили во взрослую жизнь. Каждый из них открывается с неожиданных сторон. Но и их родители тоже продолжают жить полной жизнью, несмотря на все сложности, что им выпадают.
Очень понравились сюжетные линии с Полли, Хью, Клэри, Арчи. Пусть и мельком, но интересным оказался Кристофер.
Хорошая находка автора разделить книгу на главы, посвящённые конкретным героям. Они так и называются Клэри, Луиза, Полли и другие.
Но были ещё и главы, которые дробились ещё на несколько частей и объединяли в себе сразу нескольких персонажей, подходящих под одно определение: Братья, Жены, Отверженные. Иногда, правда, не сразу было понятно, о ком же конкретно та или иная часть, поэтому после осознания приходилось…

ISBN: 978-0671534295

Год издания: 1997

28 мая 2023 г. 22:53

4 Кто-то взрослеет, а кто-то стареет

23 марта 2023 г. 13:40

Каждая следующая книга о Казалетах - как новый долгожданный сезон любимого сериала. Кроме наблюдения за перипетиями судеб персонажей, здесь еще и аутентичные приметы времени можно разглядеть. Какие-то едва уловимые детали, которые персонажи и автор воспринимают как само собой разумеющееся, для нас могут стать ценнейшими маячками, погружающими в быт эпохи.

В этой части все страдают от невысказанного. Война закончилась, но все почему-то не стали счастливыми. У каждого своя мучительная тайна, которая гложет и отравляет жизнь. И как чудесно, что под конец почти все члены этой семьи наконец-то научились разговаривать друг с другом.

Очень красивый вышел композиционный заворот: Арчи, с юности влюбленный в Рейчел, в конце концов становится для семейства Казалет таким же ангелом-хранителем, только…