25 августа 2023 г. 12:56

5 Для любителей

Скажу честно, до прочтения не раз смотрел фильм. И книга однозначно лучше. Было бы неплохо, конечно, если бы было наоборот, но не судьба. Частично я знал сюжет, но только частично. Отличий очень много. Особенно это касается второго полицейского, который Кассель.

Но перейдем к книге, что понравилась мне с первых страниц. Читается легко, персонажи не кажутся типичными, у них, скажем так, есть свои тараканы в голове. И это делает их более реальными, более живыми и не лишенными минусов. Сюжет складывается из двух параллелей, которые сходятся, и все становится более запутанным. Интрига сохраняется до последних страниц. Правда, для меня конец стал сюрпризом. Не буду спойлерить, еще раз скажу, что до прочтения был хорошо знаком с фильмом, который по мнению моей сестры можно пересматривать и…

19 октября 2023 г. 23:31

Убийцу угадала с половины книги. Нужно просто сопоставить некоторые факты, чуть поразмыслить в другом ключе, но тогда не было бы книги. в принципе, читается не плохо.

8 августа 2023 г. 22:33

5 Спойлер

Если вам кажется что вы спец по детективам, и с первых страниц очередной книги этого жанра угадываете кто убийца, то вы точно не знакомы с творчеством Гранже. Багровы реки - многослойный детектив, и автор открывает нам слой за слоем постепенно и в конце книги то, что изначально казалось оккультным убийством становится чем-то совершенно иным (не знаю как написать  по-другому, чтобы не выдать  спойлер). Меня поразило как легко в этом романе жертва и демон меняются местами. Кое-что из развязки я предугадала, но в целом конец романа оставил меня с раскрытым ртом.  Это было первое знакомство с автором и я точно буду читать его остальные книги

СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР СПОЙЛЕР

единственный момент который мне показался неправдоподобным: показатель младенческой смертности часто используется в качестве…

29 июля 2023 г. 15:47

Для меня данная книга оказалась хорошая, да в конце очень интересно, но до этого половину книгу я скучала. Книга рассказывает об странных убийствах, в которых были трупы были изуродованы, они были без рук и глаз. Начало просто на столько медленное и скучное, что я думала уже просто кидать данную книгу. Но после половины книги, повествование хорошо "закрутилось" и мы понесло вихрем в направлении интересного финала. Плюс развязка книги и главный убийца оказались мной разгаданы и для меня это тоже оказалось не в пользу книги. Хотя задумка, которая оказалась в секрете самой книги, ее повествование меня крайне заинтересовало, особенно моральная сторона то что творилось в этой городке. Я понимаю, что автор хотел нагнать чуть-чуть мрачности и поэтому сделал такой медленное начало книги. Думаю…

8 июля 2023 г. 13:54

4.5 Спойлер Читается залпом

(Спойлер только в последнем абзаце рецензии)

Книга затянула с самого начала, очень бодрое повествование. Легко читается, летят страница за страницей. Плюс нереальная атмосфера, местами мне действительно становилось тупо страшно, когда читала ночью в темноте, хотя никаких откровенно хоррооных сцен там не было. Просто жуткая реальность.

Автор крайне порадовал, буду дальше знакомиться с его книгами.

В целом, наверное искушённые в данном жанре не придут в сильный восторг от книги, но таким новичкам как я ОДНОЗНАЧНО советую прочитать, не пожалеете. Если хотите бодренький жуткий детективный триллер, читайте!!!

СПОЙЛЕР К ФИНАЛУ

Но, конечно, хочу обозначить минусы. Финал. Мало того, что я ожидала не совсем такой кульминации сюжета, мне казалось, что за всеми убийствами будет стоять нечто другое в…

17 июля 2023 г. 14:36

Знаю, что многие из вас прочитали уже все книги Гранже, я конечно еще в начале пути, но я его уже обожаю!
Каждая книга отдельный шедевр, может кто-то конечно и находит минусы в его произведениях, но я могу ему писать только хвалебные оды.
Снова зверские убийства, подкреплённые массой загадок и надо же придумать такой сюжет!!!??? Только браво.
Всё обосновано, персонажи раскрыты, история ужасающая и незабываемая одновременно.
А вот пересмотрев фильм оценку свою ему я снизила…
После книги всё выглядит неправдоподобно, как вырваные фразы из контекста!
П.С.: всем Гранже, зря я так долго его боялась)

12 июня 2023 г. 14:47

"не много ли я читаю триллеров и детективов" подумала я взяла "багровые реки"
детектив с привычными уже (спасибо скандинавам) телесными истязаниями. мне было интересно строить загадки и применять на себя роль детектива, хотя обычно я так не делаю, а просто наслаждаюсь повествованием.
оба главных героя достаточно своеобразные, не скажу, что прикипела хоть к одному из них.
для меня оказался неплохим, но не хватило рассказа о взаимоотношениях, последняя треть книги летела сплошными действиями.
но мне понравилось как написано, даже герои, встреченные один раз были достаточно яркими
любителям жанра однозначно стоит познакомится

8 апреля 2023 г. 20:41

Вот такого Гранже я ещё не знала. Эта книга произвела на меня куда больше эмоций чем ''Пассажир'' да и читать её было интересней.

В первую отмечу что тут две линии расследования, точнее два разных преступления, которые в итоге выливаются в одно, и как по мне это отлично придумано. Тут всё происходит постепенно, перед нами никто не собирается раскрывать все карты, даже в середине книги. Лишь ближе к финалу зная все эти зацепки, начинаешь распутывать клубок, что в конечном итоге приведет к жестокой правде.
В очередной раз люди показывают на что они готовы пойти ради достижения своей цели.
Они в очередной раз почувствовали себя Богами и решили распоряжаться человеческими судьбами... конечно ничего хорошего из этого выйти не может.

Мне книга понравилась читать было интересно и хотелось…

20 февраля 2023 г. 21:39

2 Страсти вундеркиндов (расходимся, пацаны)

про что: (супер-крутой) полицейский расследует убийство (супер-крутого) библиотекаря, тело которого запихали в гору (крутую).

Может быть, было бы и ничего. Но дело быстро испортил чрезмерный пафос и неправдоподобный главный герой. Книга написана в конце 90-х и напоминает боевики прошлых десятилетий про беспричинно крутых людей. У главследака Ньемана (он Commissaire Principal, это вроде старшего инспектора, бог знает, что это значит) серьезные проблемы с кукухой. В начале он носится по городу перед возможным столкновением футбольных фанатов и у него ЭТО ВОЙНА!!!1

И хотя протекшая крыша как-то обозначается (мол, в армию его из-за этого не взяли, а вот в полиции народец попроще, поэтому в полицию он пролез), но выглядит по итогу очень странно, потому что с такой больной полицией преступники…

Ledi_Osen

17 февраля 2023 г. 21:46

И вновь детектив. На этот раз отправляемся во Францию и целых три книги буду в обществе инспектора Ньемана.

Книга забрала мое внимание с самых первых страниц. И несмотря на то, что в деле сразу два расследования в разных городах, к финалу они будут одно целое. Сюжет оказался захватывающим, интересным и необычным. Да и методы самого сыщика совершенно исключительные и не всегда законны. Но ради справедливости иногда приходится идти на какие-то сделки. Дело оказалось очень запутанным и одна жертва потянула во время расследования за собой новый виток преступлений и жертв.

Я сразу определила одного преступника, правда я не знала, что их было два. И иногда сюжет был несколько сказочным и невероятным), но надо отдать должное автору, его задумки были оригинальными.

Главный герой инспектор Ньеман –…