Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях

Катлин Смит

yukari

22 апреля 2021 г. 22:29

Книга оказалась не совсем про то, про что я ожидала: не про тревожность в целом, а про отдельные виды беспокойства, связанные с межчеловеческими отношениями. То есть: если вы избегаете общения с родственниками, чтобы не нарываться на скандал, опасаетесь критики от начальства или, напротив, пытаетесь в роли лидера выстроить отношения с подчиненными и боитесь наломать дров, в эту книгу стоит заглянуть. Каждый из разделов посвящен определенной сфере отношений (семья и родственники, работа, общение в интернете и т.п.) По сути, это книга не столько про то, как "перестать тревожиться", сколько про то, как повзрослеть, т.е. не дать страхам, тревогам и стереотипам определять ваше поведение.

Главные тезисы, вне зависимости от того, о какой конкретной сфере идет речь: переносить фокус внимания…

19 мая 2021 г. 13:47

3 Четкая структура, шаги на пути к управлению тревогой

На 100% управлять тревогой не получится конечно, после прочтения. Управление тревогой-это работа длинною в жизнь. Но полезные вещи отсюда точно можно взять. Плюсом книги является ее четкая структура, а именно, рассмотрение тревожности по блокам: тревожный я, тревожные отношения, тревожная карьера, тревожный мир... Книга совсем не содержит воды, в конце каждой главы, есть вопросы к себе для самоанализа и практические задания. Актуально будет для тех, у кого есть сложности в отношениях, на работе (в случае меня, книга попала на период смены и поиска новой работы)... Книга будет настольной, т.к. при возникновении тревоги, всегда можно открыть нужную главу, перечитать и посмотреть, что можно сделать, чтобы тревогу успокоить.