Катлин Смит - Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях

3,9

Управление тревогой. Системный подход к борьбе с беспокойством на работе и в отношениях 3.9
Психотерапевт Катлин Смит просто и доступно рассказывает о том, как и в чем проявляется тревожность и как влияет на нашу жизнь. Автор опирается на теорию Мюррея Боуэна и разъясняет ее основные положения на примерах из собственной практики, которые охватывают все сферы нашей жизни – от профессиональной до личной, в том числе и отношения с родителями. В каждой главе Катлин Смит дает практические рекомендации, позволяющие сформировать цельное и устойчивое «я» и избавиться от тревожности.

Издание будет интересно всем, кто интересуется психологией и саморазвитием.

На русском языке публикуется впервые.
Серия: МИФ. Саморазвитие
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

5 ноября 2021 г. 20:51

2.5

легкость изложения и доступность - единственные достоинства книги. тема тревоги мне вроде близка, но то, что пишет автор, как будто совсем про другое. Она про "здоровую" тревогу и тревожность, когда проблема только в одном вопросе, а не когда все или почти все новое, незнакомое и выходящее за рамки привычного вызывает тревожность... А жаль. Короче, работа с тревогой по конкретным поводам. Все что в ней сказано, это что надо принимать ответственность за свои решения и заниматься самоанализом. Жаль потраченного времени и денег. Это настольк очевидно, что невозможно самостоятельно прорабатывать. Опять же, книга про работу ПТ с конкретными случаями, а как ты сам должен работать с собой, почти нет. Это всегда раздражает. все герои справлялись с тревогой с конкретным специалистом, а без него…

ISBN: 9785001691952

5 ноября 2021 г. 20:51

2.5

yukari

22 апреля 2021 г. 22:29

Книга оказалась не совсем про то, про что я ожидала: не про тревожность в целом, а про отдельные виды беспокойства, связанные с межчеловеческими отношениями. То есть: если вы избегаете общения с родственниками, чтобы не нарываться на скандал, опасаетесь критики от начальства или, напротив, пытаетесь в роли лидера выстроить отношения с подчиненными и боитесь наломать дров, в эту книгу стоит заглянуть. Каждый из разделов посвящен определенной сфере отношений (семья и родственники, работа, общение в интернете и т.п.) По сути, это книга не столько про то, как "перестать тревожиться", сколько про то, как повзрослеть, т.е. не дать страхам, тревогам и стереотипам определять ваше поведение.

Главные тезисы, вне зависимости от того, о какой конкретной сфере идет речь: переносить фокус внимания…