Ребекка Маккаи - Мы умели верить
Мы умели верить 4,4

В 1985 году Йель Тишман, директор по развитию художественной галереи в Чикаго, охотится за необыкновенной коллекцией парижских картин 1920-х годов. Он весь в мыслях об искусстве, в то время как город накрывает эпидемия СПИДа. Сохранить присутствие духа ему помогает Фиона, сестра его погибшего друга Нико.

Тридцать лет спустя Фиона разыскивает в Париже свою дочь, примкнувшую к секте. Только теперь она наконец осознает, как на ее жизнь и на ее отношения с дочерью повлияли события 1980-х. Эти переплетающиеся истории показывают, как найти добро и надежду посреди катастрофы.
Издательство: Livebook

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

8 июля 2021 г. 13:23

5 Мы одной крови

«Вдохните так глубоко, как только сможете, – сказал он, – и не выдыхайте, – они вдохнули, и тогда он сказал: – Теперь вдохните еще. И тоже не выдыхайте». Они попытались. «А теперь вдохните еще раз. Этот третий вдох и есть то, что чувствуешь при пневмонии».

Я попробовала сделать это когда читала книгу и в первый раз испытала настоящий ужас - так вот оно как, оказывается. С этой книгой все время так, она делает твоим то, что переживает и чувствует другой человек. Из категории отвлеченных знаний переводя в разряд вещей, которые пережила ты сама. Пусть ненадолго, пусть с ослабленной интенсивностью, это уже вошло под кожу, в кишки, легкие, кости. В кровь.

Можно возразить, что такое делает всякая хорошая книга, и я соглашусь. С той оговоркой, что хороших, на самом деле, мало. А таких, которые…

ISBN: 978-5-907056-95-4

Год издания: 2021

832 стр.

Финалист Пулитцеровской премии и National Book Award
Роман переведен на 11 языков
Самая ожидаемая книга года по версии Esquire, Forbes, The City, Лабиринта

Лауреат: 2019 г.Медаль Эндрю Карнеги (Художественная книга)
2018 г.Премия Лос-Анджелес Таймс (Художественная литература)
Номинант: 2019 г.Пулитцеровская премия (Художественная книга)
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая историческая проза)
2018 г.Национальная книжная премия США (Художественная проза)

majj-s

Эксперт Лайвлиба Без ложной скромности

8 июля 2021 г. 13:23

5 Мы одной крови

SacramedReliquaire

4 июля 2021 г. 15:33

4 Финалист Пулитцеровской премии по литературе!

Во всех смыслах роман Маккай «Мы умели верить» можно назвать большим. Он охватывает тридцать лет, а количество страниц в издании переваливает 800 с копейками. В романе две сюжетные линии.

В 1985 году всё крутится вокруг молодого директора по развитию художественной галереи в Чикаго Йеля Тишмана, мечтающего заполучить в коллекцию серию парижских картин 1920-ых годов.

В 2015 году Фиона, подруга Йеля, отправляется на поиски собственной дочери в Париж. И, конечно, на старом месте не избежать встречи с призраками прошлого и даже с теми кого, как она думала, уже давно нет в живых!

Наверное, моя главная претензия к роману, это наличие сюжетной линии с Фионой. Лишь ближе к концу, когда Маккай начнет проводить связь с прошлым женщины и теми людьми, которые ей были особенно близки, эта линия хоть…

Статьи о книге

23 апреля 2021 г., 10:23

Чувство вируса: О романе Ребекки Маккай «Мы умели верить»

В 2018 году роман Ребекки Маккай «The Great Believers» стал одной из главных литературных сенсаций в США. Сегодня эта книга об эпидемии ВИЧ/СПИД переведена на русский. Квир-обозреватель Константин Кропоткин — о том, почему из-за трехлетней задержки русская версия романа только выиграла, обретя новые смыслы. Ребекка Маккай. Мы умели верить . М.: Livebook, 2021. Перевод с английского Дмитрия Шепелева В романе «The Great Believers», получившем на русском декларативное имя «Мы умели верить», три главных героя. Первые два — мужчина и женщина, чей земной срок конечен: Йель — в Чикаго 1980-х, Фиона — в Париже 2015-го. Их жизни текут параллельно…