25 мая 2023 г. 14:24

4 Немного о женской дружбе

Эту книгу я получила в подарок от своей подруги, ранее ничего не зная об этой истории. Почему-то я достаточно долгое время не могла приступить к ней, до тех пор, пока об этой книге не начали говорить вокруг.

Цикл посвящен дружбе двух девочек, начиная примерно с 6-7 лет и заканчивая глубокой старостью. В первой книге описывается их детство и отрочество. Девочки живут в бедном квартале неаполя, где все друг о друге знают: начиная от семьи сапожника или семьи железнодорожника-поэта, заканчивая сумасшедшей вдовой или «людоедом из сказок».

На дворе 1950-е годы, и мы наблюдаем за рождением дружбы Лилы и Лену. Две противоположности: одна мягкая, прилежная ученица, вторая же грубая и резкая. Подруги соперничают, пытаются доказать, что одна из них лучше другой, спорят и ссорятся, но также обе…

30 марта 2023 г. 16:02

интересно,легко, но в конце недоумение : о чем все это, для чего? в общем, я не разделяю восторгов, но и принизить данное произведение не хочу.

RondaMisspoken

23 января 2023 г. 18:46

3.5 Босоногое неаполитанское детство

Элена узнает о внезапной пропаже своей подруги Лилы, с которой они дружат уже больше шестидесяти лет, из тревожного звонка взрослого сына пропавшей. Или, лучше сказать, исчезнувшей: совершенно неожиданным образом вместе с пожилой женщиной испарились все вещи, документы и фотографии не только в ее собственном доме, но и в домах близких и знакомых, будто ее никогда и не было. Чтобы вернуть к жизни непокорную подругу Лену, вопреки данным когда-то обещаниям, начинает писать историю их отношений, проходящую через несколько десятилетий. Все началось в бедном неаполитанском квартале, когда, играя рядом в куклы, дочь сапожника Черулло сбросила в подвальное окно куклу дочки служащего муниципалитета Греко. Та решила не оставаться в долгу и проделала то же с куклой соседки. Дрожа от страха, две…

19 марта 2023 г. 19:57

4.5 Моя беспокойная спутница

По традиции начинаю с минусов и поясняю, почему девяточка: немного "проседает" середина книги, тогда как начало и конец читаются запоем. Благодаря хорошему языку это незаметно и легко переживается, но это проседание совпадает с тем моментом книги (и жизни Лену), когда Лила восходит в своей славе и делается довольно мерисьюшной.

Делается на время! Очень скоро становится ясно, что как была несчастной, так и осталась, и ее личина Жаклин Кеннеди, которую она на себя примерила, долго на ней не продержится. Я искренне боялась, что Лила уплостится до везучего совершенства, но не случилось.

Самым сильным поворотом во второй половине книги для меня стал момент, когда (медленно, очень медленно и пока незаметно) во славе начинает восходить уже Лену. Не буду спойлерить, но, поняв, откуда у книги такое…

7 января 2023 г. 18:35

1 Бесконечно утомительная

На втором томе утомилась читать "приключения" двух подруг, гениальность одной начала напрягать, любовное созревание второй раздражать, потом все это слилось в бесконечный клубок не скончаемых букв и страниц, до конца дошла на голом энтузиазме, узнать чей ребенок пропадет и как его найдут, но даже эта драматическая интрига не смогла исправить впечатления от всех книг в целом.

27 декабря 2022 г. 17:41

4 Жизнь - боль. Или любовь?

Без спойлеров Атмосфера: Италия, Неаполь. Бедный квартал. С 1940-х годов до двухтысячных

О чем: О жизни. В цикле изображена жизнь обитателей бедного квартала, описанная главной героиней, которая там родилась и выросла. О дружбе. Все 4 тома прошли через призму дружбы, любви, ненависти героини с её подругой. И кто из них та самая "Гениальная подруга"?

Особенности книги: Цикл проводит нас от детства до зрелых лет наших героев. Придумать такой сюжет невозможно, поэтому, я полагаю, что это автобиография. Язык повествования очень художественный, слова подобраны, читать очень легко. Несмотря на обложки книг (у меня они в зефирной тональности), это не лёгкий сентиментальный роман. И вообще, сюжет бывает и сложным и беспощадным. Тома разделены на разные периоды: детство, отрочество, юность и далее.…

25 декабря 2022 г. 16:37

3.5 Какая подруга гениальна?

Как часто мелькала эта книга перед глазами и сколько восторженных отзывов. О чем же книга? Говорится, что книга про дружбу. Ещё детьми девочки Элена и Лила познакомились и стали "не разлей вода". Многие завидовали их дружбе, а многие хотели оказаться на их месте. Так уж завидна из дружба?

По мне так нет. Совсем не завидна. Дружба из строится на кто кого "перескачет", то в оценках, то ещё в чем нибудь. Элена, главная героиня книги, от лица которой и написана эта история думала только как ей стать лучше своей подруги . Настолько зависима от подруги, от её мнения, что от самой героини ничего не осталось. Любовные линии совсем не любовные. Они прошли мимо меня, настолько они были серые и ничего не значили. А Элена вызывала периодически недоумение. Я к ней относилась скорее отрицательно. Мне…

25 октября 2022 г. 17:10

3 вопрос: какая же подруга все таки гениальная?

выражу своё непопулярное мнение, не бейте

не мое. не зашло. не зацепило. ожидания были другие, но даже если их отбросить я не впечатлена.

вроде первая книга закончена. да, конечно, дальше ещё 3 книги, но эта осталась без какого-то хотя бы минимального конца или интриги что ли?

герои плавают в болоте, из которого не выбраться никому. их отношения строятся на соперничестве, ругани и вранье.

главная героиня немного ментально выросла по ходу повествования, но лишь чуть-чуть.ее отношения с Лилой повергли меня в шок. разве можно называть такие отношения дружбой? они же так и искрят токсичностью.

любовных линий вроде много, но ничего не трогает.

все как-то обрывками.

единственное, мне понравилось, как написано. прочитала я быстро. приятный слог автора быстро погружает в историю.

5/10

думаю, именно так…

21 декабря 2022 г. 11:53

5 Взрощенные под небом Италии.

Две подруги, две героини. Такие разные в своих поступках и мотивации. Ярко показаны мещане, блеск и шелуха жизни. То, до чего глубоко копать и то, что лежит на поверхности итальянского общества. Книга понравилась.

Спасибо родному человеку за подарок в виде аудиокниге.

2 ноября 2022 г. 09:53

4 Ярко и драматично

Автору удалось передать атмосферу неаполитанского квартала со всеми его проблемами, взглядами населения на жизнь, их устремления, мечты, законы жизни. Представлены здесь самые разнообразные человеческие недостатки и в общем в жизни нет ничего радостного и никаких перспектив. Даже обучение в школе с точки зрения родителей не является чем-то правильным и хорошим, это, скорее, ненужная прихоть. И в такой атмосфере появилась девочка с характером, крайне выделяющаяся и мечтающая о чём-то большем, изменить свою жизнь...и её подруга. Их отношения местами противоречивые, временами абьюзивные, чаще хорошие чем плохие. Как меняется отношение к жизни, какова некрасивая изнанка романтичного города - всё здесь.