30 мая 2024 г. 14:50

4 Победители?..

Прочитал очередную книгу об оккупации Франции во время Второй мировой войны. Не так давно читал роман Кристин Ханны «Соловей», так как основные события так же происходят во время оккупации Франции в 1941-45 гг. Жизнь в оккупированной Франции была совсем не похожа на жизнь в оккупированной части СССР. Никакого сопротивления оккупантам во Франции не было больше года. Немцы спокойно гуляли по улицам французских городов, ели пирожные в кафе, развлекались в борделях. Лишь 21 августа 1941 года коммунист Пьер Жоржес застрелил офицера немецких ВМФ Антона Мосера в метро Парижа: это стало первым случаем убийства нациста во Франции. В остальном, французы охотно шли на работу к гитлеровцам. 3000 французов записались в «Легион добровольцев против большевизма», и отправились воевать в СССР: эти…

(ღ˘⌣˘ღ) Мария (MariyaZavalishina376)

Вовсе нет, если только эксперт по лени)))

25 марта 2024 г. 21:08

Потрясающая история об семье и войне и к чему все привело. Читалось очень легко и довольно быстро. Хотя не особо люблю всё что связанно с войной, но книга и правду потрясающая. Не всегда понимала героев, ведь если прошла любовь можно прямо сказать, а не делать что-то и потом думать что в этом нет ничего плохого. Изначально не понимала причем тут бабушка Лив, но потом когда в прошлом была девушка с таким именем поняла, но не до конца. И когда уже в конце всё расставили по полочкам, картина полностью сложилась.  Почему то сразу думала что Селин не умерла и очень жаль что они с Инесс не встретились после всего пережитого.

31 мая 2024 г. 22:15

Потрясающая квинтэссенция историй о шампанском доме, любви, предательстве, раскаянии, глупости и французском сопротивлении немецкому нацизму. Обязательно к прочтению Эмануэлю Макрону! Книга погружает в жизнь французов на виноградниках Шампани в период начала Второй Мировой войны, которая наполнена, несмотря на ужасы войны, сложностями во взаимоотношениях между людьми и их адюльтерами. Хитросплетения человеческих судеб поражают и держат в напряжении до конца книги!

listesa

8 марта 2024 г. 16:47

Я бы не сказала, что книги Хармель вызывают у меня рьяную любовь, но всё-таки что-то они за собой всегда оставляли, раз я постоянно к ней возвращаюсь. Хотя немного устала от темы Второй Мировой и евреев. В каком-то смысле тут можно было бы отрешиться от сеттинга и погрузиться в любовные хитросплетения, но тут всё оказалось для меня совсем плохо. Слишком много измен. Не буду никого осуждать, но и не хочу оправдывать. Ни войной, ни чем-либо ещё. Просто устала постоянно оправдывать и хочется оставить за собой право отторжения от такого. Тогда, в военные времена Селин, вышедшая замуж за винодела, не очень-то счастлива, ведь её муж стал всё меньше уделять ей внимание, оправдывая это войной. Впрочем, сама она достаточно быстро находит утешение и влюбляется в другого женатого. Его жена Инес,…

24 мая 2024 г. 19:18

Это третья книга Кристин Хармель, прочитанная мной. Нравится стиль написания автора, как преподносится сюжет. Порой не предугадаешь чем закончится история в книге, как между собой переплетаются судьбы героев. То, как раскрываются судьбы. Описание характеров, судеб настолько правдоподобно, что могли бы описать каждого из нас. Главные герои книг Кристен Хармель имеют свои слабости, свои недостатки, как любой из живучих во Вселенной людей

25 марта 2024 г. 12:52

Я ревела в конце

Написано очень хорошо, легко. Главная героиня, правда, раздражала, до конца, тем, что так и не смогла признаться. Но сама история, про войну, поступки, решения, последствия и ответственность, хорошааа. Очень интересная.

Другие книги автора не читала, но буду.

7 марта 2024 г. 00:15

4 Кристин Хармель - "Жена винодела"

Это моя четвертая прочитанная книга у автора. Ранее читала: "Забвение пахнет корицей" (9/10), "Книга утраченных времен" (8/10), "Жизнь, которая не стала моей" (8/10).
Нравится стиль автора, "семейная сага", книга длиною в много десятилетий,  семейные тайны, шанс изменить свою жизнь!
Действия в книге происходят в двух временах: в 1940-ые и в 2019 году. Повествование от трех героинь. Главное место событий - Париж. Тема - немецкая оккупация, виноделие, любовные линии и семейные отношения.
По началу было скучно как-то читать, особенно линию 40-ых годов. Но потом втянулась и осталось хорошее послевкусие!
Когда книга одновременно развлекательная и познавательная!
8/10

22 мая 2024 г. 14:04

5 Неожиданно

Сюжет:
Действия происходят в двух временных линиях. 1940 год, Франция, Шампань, где встречают нас две героини с необычным судьбами. Инес выходит замуж за Мишеля, владельца дома шампанским вин "Мезон-Шов" живёт не далеко от Реймса. Инес жила в своём маленьком эгоистично мире, до тех пор пока Францию не оккупировали германские войска.
2019 год, Нью-Йорк: Лив переживает развод с мужем и потерю работы, моментами считает себя неудачницей. Бабушка Эдит считает, что внучке нужна смена обстановки и настаивает (ну как настаивает) в оборот берет внучку и забирает её во Францию. Но это не главная причина увезти внучку, у бабушки Эдит есть много тайн, которые нужно поведать внучке.
Герои:
Инес
Мишель
Лив
Эдит
Селин
Тео
Моё мнение:
Знаете, это как с "Лавандовый садом", начало долгое, а ты ждёшь, и вот у тебя…

19 марта 2024 г. 15:32

4 Бабушка Эдит, или право на ошибку

Сняла звезду за скучноватое начало, которое совсем не цепляло, героиня безумно бесила, да и не одна, все казались поверхностными, вымученными как и сюжет. Далее история  так развернулась, что невозможно было оторваться, хотя моментами все же бесило вот это какое-то наигранное откладывание сказать друг другу все как есть.
Повествование в двух временных рамках - период второй мировой и 2019г.
Один поступок запускает череду событий, а точнее то из чего состоит жизнь, судьба человека. Здесь и тяготы военного времени, и борьба французов, здесь конкретно виноделов, за свободу, безграничная любовь, чувство некчемности и желание , чтобы тебя оценили, долгая жизнь с чувством вины и попытка ее всячески искупить.
Начало не вызвало восхищения, но потом эмоции переполняли, хотелось плакать, было…