Тайная история отечественной внешней разведки

Александр Колпакиди

4,3

В декабре 2020 года Служба внешней разведки России отметила своё 100-летие. За целый век ее деятельности накопилось множество тайн. Некоторые из них в своих статьях раскроют авторы сборника. Так,…
Серия: Советский век
Издательство: Родина

29 апреля 2023 г. 20:46

4.5 Сборник из 21 качественной статьи по истории советской (19 статей) и российской (2 статьи) внешней разведки

В советское время редко, но все же публиковались сборники очерков о разведчиках. Были и ведомственные сборники статей на эту тему, но они имели гриф, как минимум, «секретно» и обычным людям были недоступны.

В девяностые и в «нулевые» традиция издавать такие тематические сборники продолжилась. Затем наступила затишье. И вот новый всплеск. Сборник «Тайная история отечественной внешней разведки». Книга 1. Есть и второй выпуск, но о нем расскажу отдельно.

О чем сборник? Примерно 90% статей - биографии кадровых сотрудников (например, Комиссаров В. М., Хлобустов О. М. "Он имел полное право сказать: "Я счастлив, что...". Непростая судьба одного из первых чекистов"; Владимиров А. "Время первых. К 115-летию первого руководителя ПГУ КГБ при СМ СССР А.С. Панюшкина") и агентов советской внешней…

ISBN: 978-5-00180-118-4

Год издания: 2021