16 апреля 2024 г. 15:50

Неожиданно приятное возвращение в уже знакомый мир.

После достаточно ровной второй части, меня не особо тянуло к чтению продолжения цикла. Поэтому решила зайти с другой стороны и познакомиться со сборником историй из данной вселенной. Почти все повести – предыстории к событиям, описываемым в основных книгах. Только последняя, девятая, история рассказывает о последующих событиях и нещадно спойлерит конец тетралогии. Конечно, спойлером назвать это сложно, но все-таки.

В целом, от сборника приятные впечатления. В нем мы подробно узнаем о первых годах жизни Золы на Земле, о том, как она попала в свою приемную семью. Узнаем о том, как Кресс оказалась на спутнике, где провела большую часть жизни, и о том, как Волк стал оружием королевы Луны. А также узнаем, в чем причины конфликта между Зимой и…

5 февраля 2024 г. 22:06

Девять потрясающих новелл, девять новых встреч с героями , которых мы полюбили всем сердцем! Об окутанном  тайной детстве Золы. О том, как Волк стал наемным убийцей. О том, как принцесса Зима и гвардеец Ясин поняли, что предназначены друг другу. Неизвестные подвиги капитана Торна. Новые подробности о дерзком андроиде Ико... И многое, многое другое! Чудеса продолжаются....
Книга мне очень понравилась, я снова с большим интересом и удовольствием окунулась в мир "Лунных хроник". Каждая история посвящена отдельному герою, благодаря чему мы сможем узнать много новых подробностей о жизни героев. Как Зола все таки спаслась от Леваны, попала на Землю и стала киборгом? Или интересные подробности из жизни Кресс, или детства капитана Торна... Так же мы наконец то узнаем почему принцесса Зима решила…

21 февраля 2024 г. 01:08

Ох как это трогательно!

"Звезды над нами" это сборник новелл о знакомых нам персонажах: о Мишель Бенуа; о Волке, еще до того как он встретил Скарлет; прекрасная история об андроиде (вот и наша русалочка), настолько трогательная, что я всплакнула. Когда я читала о детстве Золы, еще во времена когда Гарант был жив, то еще больше полюбила эту девочку. Да и детство Торна не могло не зацепить.

А вот последняя новелла рассказывает не о событиях прошлого, а о том, что творится с персонажами и в мире спустя 2 года после последних финала прошлой книги. И вот тут я наконец почувствовала удовлетворение от завершения истории. Теперь все встало на свои места. Очень вкусно, очень мило, крайне трогательно.

Я безумно рада, что купила все книги разом и мне не пришлось испытывать душевные муки после финала.…

6 января 2024 г. 10:40

3 3 звезды только за последнюю главу

Сборник почти полностью посвящен, за исключением 2 глав, предысториям персонажей лунных хроник, но по факту, является пересказом основных 4 частей, практически все главы не имеют смысла. Одна из историй посвящена вообще абсолютно другим персонажам, главная героиня упоминается буквально в паре предложений и в принципе могла не появляться там вовсе, бесполезная глава, никак не раскрывающая ни мир, ни персонажей. А вот последняя глава очень приятно порадовала, я бы даже сказала ради нее стоит покупать книгу (если не будет душить жаба, то советую прочитать только ее), маленькое приятное продолжение любимой истории.

2 января 2024 г. 12:59

Если честно, довольно спорные впечатления от этого сборника новелл. С одной сторны, мы возвращаемся к уже полюбившимся героям и приоткрываем их некторые тайны. С другой стороны, меня не покидает чувство, что автор пошёл на поводу успеха основной истории и не может отпустить её, сочиняя новые рассказы и приквел. Это именно тот случай, когда лучше было вовремя остановиться.

К самим новеллам особых претензий нет: читаются всё так же лего, как и основной сюжет. Но и особо похвастать нечем: нет той динамики и глубины мыли, просто короткие рассказы, дополняющие цикл лунных хроник.

Лучше всего книгу читать параллельно со всем циклом, как указано в теме или же после прочения основной тетралогии. И ещё меня мучает вопрос: почему новеллы в книге идут не в хронологическом порядке?

Как дополнение к…

17 ноября 2023 г. 13:08

5 Звезды над нами

Действительно это можно назвать дополнением для тех, кто хочет знать подробнее с чего всё начиналось, какое детство было у героев, каким образом всё произошло так ,как написано в основной истории.
Это всё приписано в этой книге.
В конце книги было немного написано о том, что произошло с героями после всех событий которые были в основных частях.
В целом, я не пожалела, что прочитала.

20 октября 2023 г. 20:16

3 Дополнение к Лунным хроникам

Из всех запомнился только последний рассказ, он будто эпилог, завершающий цикл Лунных хроник. Очень милый и трогательный.
Остальные рассказы прошли мимо меня, было интересно уточнить некоторые детали, однако, не будь их, я бы не расстроилась.

Кстати, история Mex 06 (или как она там называлась ?) мне понравилась, хоть и герои не имеют никакого отношения к героям цикла.

25 марта 2023 г. 12:54

4.5 Сборник

Сборник, начало историй диснеевских принцесс, измененных под современные реалии. Тут и киборги, и андроиды, путешествия в космосе и т.д. В целом, интересная идея, лёгкий слог. И конец, с пропуском основных историй.

31 января 2023 г. 19:33

4 Лучше читать в хронологическом порядке

Сборник рассказов о героях Лунных хроник.

Этот сборник меня разочаровал, с учётом того, что некоторые рассказы я уже прочла в порядке построения сюжета. А, например, «Механик» оказался просто пересказом от лица Кая, абсолютно ничего нового.

Из прочитанных мною ранее и включённых в этот сборник заслуживают внимания рассказы: «Армия королевы» и «Программный сбой». «Армия королевы», на мой взгляд, самый важный, ибо без него персонаж Волка в основных книгах будет непонятным.

Хорошо, что я взялась за этот сборник, потому что обнаружила там рассказ «Что-то старое, что-то новое», который оказался продолжением после четвёртой книги о том, как сложилась судьба героев.

Подводя итог, скажу лишь то, что мне больше нравилось читать рассказы в хронологическом порядке между основными книгами, а не один за…