9 января 2024 г. 21:44

"Метель" мне понравилась больше. В ней можно было и пощекотать себе нервы, и посопереживать героям, а здесь... как-то нет. Лица старые (некоторые), но эмоций больше не вызывают. Перевалочные пункты в путешествии Гарина в памяти не откладываются, разве что за исключением каких-то особенно мерзких моментов. Прочитала, закрыла, а о чём прочитала — успела забыть.

Бралась за эту книгу трижды, и только с последнего умудрилась осилить. Для меня слишком хитровывернуто и перегружено. Кому-то может зайти снимать с произведения шелуху, как с лука, чтобы добраться до глубины, но мне от этого никакого удовольствия.

3 декабря 2023 г. 14:05

На удивление обычный приключенческий роман, только приправленный сорокинскими фирменными приколами. Самое то для чтения в цейтноте, когда  - при всём этом цейтноте - заняться больше нечем, потому что не можешь нажать кнопку, пока тебе не пришлют файлик и тд и тп

Хорошая история, симпатичная, про любовь и всяческий капец.
Хочу вбоквел про Владимира Этонея и его удивительные приключения.

13 ноября 2023 г. 19:50

4.5 Владимир Сорокин «Доктор Гарин»

Владимира Сорокина я читаю давно. Его творчество мне никогда особенно не нравилось, но всегда восхищало. Помню с интересом, перемешанным с толикой отвращения, я осторожно поглощал его сборники рассказов «Пир» и «Моноклон». Потом, вдоволь насытившись, переключился на других более сдержанных в своих фантазиях безумцев.

Однако, спустя годы, я решился на «Метель» и понял, что Сорокин немного остепенился, сумел обуздать свой гений. Всего-то надо было немного изменить пропорции ингредиентов своего литературного блюда. До сих пор смакую ощущение от этой повести: тургеневской по форме и почти тарантиновской по содержанию.

В «Докторе Гарине» похождения врача из «Метели» продолжились. Однако изрядно прибавили не только в географии событий и экшне, но и в бестиарии. Тут уже не только зомби и…

IrinaPuzyrkova

17 ноября 2023 г. 19:34

3 Рождественский трип с душком

Самый изощренный святочный рассказ, что мне приходилось читать.
Путешествие героя, волшебные предметы и помощники, вся эта эпическая удаль и предопределенность мне понравились, изобретательная альтернативная история, аллюзии к истории и литературе - славно, чудесно. Но в своей жопности Сорокин мне не близок. Я человек простой - люблю комфортные книжки без говна.

ErnestaRun

3 мая 2023 г. 21:43

3 Абсурд и гротеск

Сорокин - мастер гротеска. Но если для вас это не первое его произведение, то есть неслабый шанс, что конкретно этот гротеск покажется вам знакомым и уютным. Да тут кровь, протезы, ядерные взрывы и постоянное совкупление. Но по сорокинским меркам вышло весьма мягко и уютно. С "Днём опричника" не сравнить.
Кстати, к совокуплению у меня есть практические вопросы, в частности, как Гарин смог членом обычного человека удовлетворить великаншу? если по своим размерам она высасывала в рот его голову. Тут как минимум бита нужна...
Но в остальном, некоторые ходы я оценила. Финт с жопами-политиками слишком прозрачен и на троечку. А вот идея с жемчужиной в "устрице" внезапно нашла внутри меня отклик, что-то в этом есть.
А вообще, моя любимая часть - первая, когда все хорошо, санаторий на Алтае и…

OlyaReading

25 февраля 2023 г. 19:01

3.5 Постмодернистская сказка

Образовавшуюся после исчезновения слонов, тигров и обезьян пустоту современный цирк заполнял человеческим гротеском, вычурным сексом и жестокой борьбой

Жанр этого романа можно обозначить как постмодернистская сказка для взрослых или ново-средневековый эпос, рассказанный фирменным сорокинским сатирическим языком. Главный герой доктор Платон Ильич Гарин, уже знакомый нам по «Метели», бежит от войны, из алтайского санатория в Хабаровск, попадая в разные передряги и встречая на своем пути множество диковинных персонажей, но добирается до пункта назначения живым и невредимым и даже воссоединяется со своей возлюбленной Машей.

Действие начинается в 2051 году в горном Алтае в санатории «Алтайские кедры», где проходят лечение «бути» или иначе political beings, или pb, бывшие мировые правители -…

16 марта 2023 г. 21:33

4 «Доктор Гарин», Сорокин

Во время съёмок типично русского железнодорожного роуд-муви с бабушкой по дороге в Шилово, Кривцы и обратно, прочитал «Доктора Гарина» Сорокина.

В новой Вселенной Сорокина чего только нет, даже перечислять устанешь. В постядерном мире, в частном санатории Алтайской республики известный психиатр лечит специально выращенные клоны-жопы европейских политиков с помощью собственного метода электростимуляции ануса и тут в больницу попадает казахская бомба. И это начало романа.

Помнится Елена Викторовна, учительница русского языка и литературы в СМТЛ, ругала роман Чернышевского «Что делать?», за то, что сюжетная линию известный критик развивал исключительно с помощью снов. У Сорокина в романе бесконечное количество чудесных встреч. Не знаю, прочитал бы я его дома, а не в поезде.

Как некий отдельный…

17 ноября 2022 г. 15:03

1 Проникнуться так и не получилось

С самого начала книга повергает в откровенный шок. Ничем иным как психоделом и наркоманией назвать это не поворачивается язык. Представление политических деятелей в виде, простите, задниц с руками и ногами, может и задумывалось как злая сатира, однако у меня вызвало лишь ощущение отвращения, разочарования и непонимания, куда катится этот мир, раз это считается литературой. Небольшой интерес к происходящему появляется лишь к концу повествования, и тем не менее проникнуться так и не получилось.

nikserg

Профессор кислых щей

31 июля 2022 г. 10:18

4.5 Аморамонт

Сорокин пытается в нормальную прозу! И весьма успешно. Такое ощущение, что автор устал от выпендрежа и решил написать простой человеческий фантастический роман. Получилось шикарно! Сеттинг мрачной (мрачной ли?) России будущего, обозначенный грубыми мазками в "Метели", здесь раскрыт на полную катушку. Некогда большая, а ныне раздробленная на множество враждующих частей страна контрастов, где в болотах живут одичавишие уберзольдаты, сбежавшие из секретных советских генетических лабораторий, извозчики запрягают лошадок в самокаты, великаны соседствуют с лилипутами, огромные андроиды используются в качестве дешевой рабочей силы и каждый день падают атомные бомбы.

Самое удивительное, что читается все это не как мрачная антиутопия, а как сказка. Гарин и его подруга с неизменной насмешливой…