losharik

по яблочным пирогам

15 ноября 2023 г. 21:16

Россумские универсальные роботы – именно так переводится название компании по производству роботов. Названа она в честь Россума- старшего, открывшего на земле новый вид органической материи. По неизвестным причинам, эта материя не отправилась в далекое эволюционное путешествие, а осталась в зачаточном состоянии дожидаться пока Россум-старший не наткнется на нее и, решив сыграть в господа бога, не начнет эксперименты по производству органических роботов. Его сын, Россум-младший, успешно продолжил дело отца и именно ему планета обязана наличием дешёвой рабочей силы, практически в неограниченном количестве.

Россумские роботы внешне не отличимы от людей, они обладают большой физической силой, их мозг способен запоминать огромные объемы информации, они лишены эмоций, они не знают, что такое…

9 декабря 2022 г. 14:04

5 Пьеса, подарившая миру слово «робот»

Потрясающая и занимательная пьеса, в которой слово «робот» было использовано в самый первый раз. Сама пьеса представляет собой очень интересный взгляд на ранние размышления об отношениях человека с современными технологиями. Приведу в пример один отрывок:

Верно, Алквист. Верно, мисс Глори. Но за десять лет Россумские Универсальные Роботы вырастят столько пшеницы, произведут столько тканей, столько всяких товаров, что мы скажем: вещи больше не имеют цены. Отныне пусть каждый берет, сколько ему угодно. Конец нужде. Да, рабочие окажутся без работы. Но тогда никакая работа не будет нужна. Все будут делать живые машины. А человек начнет заниматься только тем, что он любит. Он будет жить для того, чтобы совершенствоваться.

Таким образом, миллионы произведенных роботов берут на себя всю…

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

10 сентября 2019 г. 20:09

3 Этика робототехники по Чапеку

Как это раньше выспренно-ходульно заявляли ... "не потерял значимости и актуальности"?)) Пожалуй именно так и про Карела Чапека можно сказать. Не могу утверждать, что увлеченно читала и с нетерпением ожидала финала. Пьеса, увидевшая свет в 1921 году, не нравилась многим, тому же Азимову . Но сам факт изобретения слова "робот" и предположения восстания машин, заслуживает внимания.

Пьеса-антиутопия, начинается на изолированном острове, где «Россумская Корпорация» производит искусственные организмы, призванные освободить людей от повседневных забот и дать человечеству возможность насладиться жизнью. Судьбоносное изобретение и как всякое идеально-положительное должно принести объекту приложения гибель - по закону жанра и подлости. Чапек обеспокоен стихийностью человеческого общества на…

SlavaBurlac

29 августа 2018 г. 22:14

Первый мое знакомство с Чапекем. Прочитал в оригинале на чешском. Роман Р.У.Р. знаменит не содержанием а открытием автора термина «робот» , слово которое родилось в этом произведении и использованному в других миллионах книг, фильмах , играх и так далее. Сюжет этой пьесы очень оригинальный для 20-х годов XX века автор даже не предполагал насколько роботы и машины интегрированы в наш современный мир , но одушевит робота или машину так и не смогли и слава богу , иначе бы нас ждал конец описанный автором в романе ;)

14 сентября 2018 г. 19:50

Красавица Елена прибывает на завод по производству роботов, чтобы совершить на нём революцию. Всё начальство влюбляется в неё, чем же это обернётся для женившегося на ней Гарри Домина, главного директора компании? Хороша сюжетная линия с посылом "хотели как лучше, а получилось как всегда", сдобренная недоговорённостью, которую, если бы избежали, то, возможно, могли бы не довести до случившегося. Немного забавно (в хорошем смысле слова) выглядело вмешательство Бусмана во время разговоров об идеалах. Последняя сцена немного провисаемой из-за повторяемости кажется, но финал трогает - любопытно повернули.

В рамках игры ФФантGame

8 октября 2018 г. 22:11

Технологии прочно вошли в нашу жизнь. Интернет, смартфоны, бытовая техника, берущая на себя домашние хлопоты, дроны, доставляющие грузы, роботы-строители... Все это XXI век. А что же было почти сто лет назад? Карел Чапек и его роботы. Да-да, придумал и впервые использовал этот термин именно он в своей пьесе «R.U.R. - Россумские Универсальные Роботы» ещё в 1920 году. Само слово «робот» образовано от чешского, обозначающего крепостного крестьянина. То-то мне всегда казалось, что оно подозрительно похоже на нашу «работу». ⠀ Сами роботы у Чапека - это не груда металлолома, к которой мы привыкли, а существа, сотканные по образу и подобию человека. «Природа нашла один только способ организовать живую материю. Но существует другой, более простой, эффективный и быстрый, на который природа так и…

28 августа 2018 г. 15:52

3 Восстание машин, каким его видели 100 лет назад. Но сегодня это мало кого может впечатлить, мы слишком избалованы этой темой. В своё же время пьеса была настоящим прорывом

РУР расшифровывается как Россумские универсальные роботы. Но в пьесе это были не «железяки», а создания из мышц, тканей и костей, т.е. максимально создатель их приблизил к подобию человека. Сам Россум таким образом хотел опровергнуть существование Бога. Типа смотрите – я делаю людей (почти!), а значит и всевышнего тоже не существует.

Это было бомбой. И через энное количество времени человечество, казалось, пришло к идеалу – можно не работать, за тебя всё делают роботы. В мире изобилие всего. Но! Люди только что-то стали вырождаться. Зато у роботов иногда случается брак, и они становятся слишком человечными. И у них возникает вопрос – а почему мы должны пахать на людей? Вот вам и восстание машин по итогу.

Лично мне самой не очень нравится само произведение. Но это – классика. В своё время…

23 сентября 2017 г. 04:32

Читая пьесу стоит сделать поправку на время - 1920 год. Хотя истоки описаний тематики роботов лежат во временах темнее и древнее, но попытка представить противостояние биологии и технологии дала толчок научной фантастике на многие годы вперед. Искушенному потребителю покажется вторичной эта тема, ведь мы ей пресытились, количество фильмов и книг достигает фантастических масштабов. А все же важной заслугой Чапека есть сама популяризация слова "робот", как знать как бы мы называли наших жестяных братьев без этого произведения. Читать надеясь узнать что-то новое не стоит, а развлечься на пару часов, уже зная чего ожидать - вполне.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 июля 2017 г. 02:57

2.5

Закат человечества, черт возьми!

По сравнению с "Войной с саламандрами" это, конечно, пустое. Половина действующих лиц почти не являются действующими. Вместо них могли бы действовать и оставшиеся. Диалоги многословны и пустословны. Про монологи я вообще молчу. Пусть следующая цитата сама всё скажет:

Опять ночь. Если б я мог уснуть! Спать, видеть сны, видеть людей… Как, звезды еще существуют? К чему звезды, если нет людей? О боже, зачем они не погасли?.. Освежи, освежи мне голову, древняя ночь! Божественная, дивная, какой ты бывала встарь, – ночь, что тебе нужно здесь? Нет влюбленных, нет снов. О старая пестунья, – мертв сон без сновидений; и ты не освятишь уже ничьих молитв; не благословишь, о мать, сердец, трепещущих от любви.

Длинно. Напыщенно. Серьёзно до тошноты. И в этой пьесе всё