16 марта 2024 г. 21:02

1 Психопат всех перехитрил и удрал, как хорëк

Главным минусом книги считаю авторский жест жалости к главной героине-маньячке. Вся такая невинная овечка, ни о чем не подозревающая добрячка, что поневоле читающий начинает ей сочувствовать. Опущу клише в лице "насилие и ненависть в семье, маниакальная повернутость на сексе и припадки шизофрении". Самый главный посыл автор завуалировал состраданием, а именно - она убийца. Никакие психические заболевания этого не отменяют. Первая часть книги - это преступления. Было интересно, динамично, предсказуемо и загадочно одновременно. Вторая часть - суд. Вопреки отзывам, мне понравилось читать, но мне не понятны политика и законы относительно судьи. Невооружённым глазом видно отношение судьи к адвокату: предвзятость, затыкание рта, запугивание, заочно принятое решение без слушания дела. На месте…

12 апреля 2024 г. 18:57

2.5

Сидни Шелдон «Расколотые сны» 310 страниц 1998 год

Психологический детектив, семейные драмы.

С начала книги у меня одна мысль: «Не верю я ей!»

‍Эшли – ответственная молодая девушка. Успешный web-дизайнер. Но она боится, и находится в постоянном ужасе, уверенная в том, что её преследуют неизвестные и хотят убить.

Аллет – коллега Эшли. Скромная юная леди, которая любит рисовать и боится конфликтов.

Тони – бунтарка в мини-юбках на высоченных каблуках, обожающая тусовки, завсегдатай всех баров. Тони ненавидит Эшли.

Что может связывать трех девушек помимо работы?

У двух последних есть одно связующее звено – это мать… неподдерживающая их, и искрящая ненавистью.

15 марта 2024 г. 12:36

Спойлер!!!

О том, что Шелдон пишет интересные книги в основном про необычных и сильных женщин, мы прекрасно знаем. После книги про охотy на очевидцев крyшения НЛО мы знаем, что он не боится заигрывать с нетривиальными темами. В этот раз его роман про Эшли, девyшкy с расщепленным сознанием, не стал для меня сюрпризом, все рассказано интересно, захватывающе и более живо, чем Кизовская история Билли Миллигана. НО!!!! Причина расщепления сознания Эшли была в том, что родной отец домогался ее с 6 лет, а в 8 изнасиловал, причем родная мать об этом знала и просто закрывала глаза. И что же нам предлагают в конце? Понять и простить!

И это при том, что папашка женился на новой мадам с трехлетней девочкой, ясный красный, какая yчасть ждет падчерицy, yчитывая, что доктор не погнyшался родной…

15 февраля 2024 г. 12:49

3 Спойлер Расколотые сны полные сюжетных дыр

из плюсов данного произведения могу назвать лишь то что читается очень легко и быстро.
а вот минусов оказалось гораздо больше...
до самого финала надеялась, что всё таки увижу хоть какое-то объяснение многим поворотам сюжета и не увидела.
Деннис тибл звонил и говорил как весело провёл ночь, но оказывается что был убить сразу?
кто и зачем писал надпись на зеркале, включал лампы и т. д.?
финал обескуражил полностью. почему ничего не сделано с отцом главной героини? почему она должна просто забыть и простить его? как можно позволить спокойно ему жить и жениться на женщине с маленькой дочкой? и в то же время рассказать об этом куче народу, которые тоже ничего не сделали
до последнего надеялась что будет какой то авторский твист который хоть немного исправит плачевный финал и не дождалась.

19 января 2024 г. 00:23

5 Расколотые сны или Tell me your dreams

Книга просто восхитительная, однако я сильно недовольна тем фактом, что название перевели некорректно. Из-за этого теряется суть и смысл книги

Я отлично провела время за чтением данной работы. Очень рекомендую всем к прочтению

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

22 октября 2023 г. 18:29

4 Спойлер Расщепление личности или умелое вранье?

История оказалась предсказуемой, кто убийца я догадалась с первых глав, почему стало очевидно чуть позднее, но в целом написано неплохо, хоть и не вызвало вау эффекта.

В книги три части – собственно сами преступления и поиск преступника. Эшли работает в Кремниевой долине в компьютерной компании, у неё есть постоянное ощущение, что её преследуют, а дома происходят странные вещи. Да ещё и выясняется, что её первый парень, с которым она собиралась после школы убежать оказался убит, а не бросил её как она раньше думала, теперь ещё коллега по работе убит и способ идентичный. Эшли думает на своего не самого эмоционально уравновешенного папашу и всяческими способами скрывает информацию от полицию.

Во второй части описан судебный процесс – достаточно скучный, но я понимаю для чего эта часть была…

3 июля 2023 г. 10:46

Книга : Расколотые сны
Автор : Сидни Шелдон

Аннотация : Совершена серия убийств. Убийца ненормален и жесток настолько, что дело его рук потрясает даже полицию. Но самое страшное - все улики указывают на то, что этот маньяк — молодая женщина. Расследование началось. Подозреваемых — три. Одна из них виновна...

Мой отзыв : Знаете, из детства, то есть первого прочтения. Я помнила кто убийство. И совершенно не помнила всего остального! Шелдон по праву считается мастером своего жанра. Он умеет закрутить и преподнести сюжет так, что окунаешься с головой в весь круговорот. И даже если ты сразу понял кто убийца, то поверь, автору будет чем тебя удивить!

Три совершенно разные женщины. Три совершенно разных жизни. И все они связаны.

Книга оставила только положительные эмоции. Это было круто.…

30 апреля 2023 г. 21:25

5 Спойлер Билли Миллиган в юбке или история одного обмана

На пенни ниток, чтобы шить, И пенни за иголку. Грош туда и грош сюда, И в кармане пустота. Прыг да скок – удрал хорек!

Расколотые сны Сидни Шелдона напомнили другого реального человека Билли Миллигана, который совершил преступления, но избежал тюремного наказания из-за диагностированного психического заболевания. Героине Шелдона Эшли Паттерсон удалось избежать тюремного наказания благодаря психическому заболеванию : расщеплению сознания. Совершив 6 убийств, героиня избежала смертной казни. Так как выяснилось, что-то на страдает расщеплением сознания и убийства совершала другая "личность", другое " я".

Сама по себе книга, её содержание не впечатлили. Повороты сюжета были ожидаемы. А некоторое показались натянутыми. Особенно эпизод с судьёй Уильямс, которая благодаря отрывку видео…

14 января 2023 г. 01:45

5 Прыг-скок... удрад хорек!

Как всегда, захватывающая книга.

Автор, снова, с первых страниц погружает нас в события книги. Эшли , скромная девушка, со страхами. Тони, дерзкая и властная и Алетт , иностранка.

События первой части разворачиваются стремительно.

Вторая книга более скромная на события. Описания судебной тяжбы долговато, как по мне

И третья книга - развязка. Как всегда неожиданна и интересна