3,5

Un best s?ller internacional que es tradueix al catal? per primera vegada La narradora d'aquesta novel·la decideix tancar-se al seu pis de Manhattan durant un any. Els seus pares han mort, l'han acomiadat de la galeria d'art on treballava, les seves relacions s?n ef?meres. Com una ins?lita i ombr?vola Bella Dorment, vol evitar el contacte hum?, passar la major part del temps dormint o veient pel·l?cules de Whoopi Goldberg i Harrison Ford, i tornar-se «immune als records dolorosos». Haur? de superar uns pocs obstacles: satisfer les necessitats b?siques, les visites reiterades de la seva amiga Reva i les consultes amb la doctora Tuttle, una…

ulli_juice

6 апреля 2024 г. 10:57

1.5

The girls that get it - get it. The girls that don't - don't. Ну я тут только могу сказать, что I don't get it.

Какой же это отборный бред. Популярность, основанная на обложке с названием, а по существу — романтизированная ерунда про отрешение от общества и пофигизм богатой белой американки.

Книга абсолютно НИ О ЧЕМ! Какая мораль? Если вы богаты и вам все надоело, то уйдите на год в сонно-таблеточный запой, а потом как Феникс восстаньте из пепла и живите себе дальше без каких-либо последствий?

Книга существует чисто в рамках эстетики Ланы Дель Рей, фильмов Софии Копполы, и этих cold bad b*tch вайбов. У нее цепляющее название, она красиво смотрится на фотках в Пинтересте и вырванные из контекста цитаты хорошо украсят какой-то меланхоличных кадр из жизненного фильма. Но на этом пожалуй все.

Как…

Форма: роман

Оригинальное название: My Year of Rest and Relaxation

Номинант: 2019 г.Книжная премия Wellcome
2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)

ulli_juice

6 апреля 2024 г. 10:57

1.5

Как…

11 февраля 2024 г. 19:58

В каком восторге я осталась от этого произведения. Думаю такие произведения очень нужны в современным обществе.  Немного открыть взгляд на существующие ментальные проблемы, в том числе у людей у которых на бумаге все хорошо.

Автор показывает нам жизнь молодой девушки, которая решает уйти на год в «спячку» так сказать. Заручившись поддержкой такого себе психиатра она начинает пичкать себя таблетками. В течение книги мы смотрим за развитием событий как в настоящем времени, так и заглядываем в прошлое. Героиня не вызвала у меня никаких негативных чувств. Я абсолютно сочувствовала ей, болела за нее и сопереживала. Хотелось какой то позитивной развязки и начала чего то светлого.

Нельзя сказать что в книге очень активное повествование - все таки тут больше повествование в закрытом пространстве…

Подборки