Владимир Войнович - Москва 2042

Лучший русскоязычный роман-антиутопия второй половины ХХ века. Невероятно смешная и задорная сатира на идеологию, мифы и реальность коммунизма, масштабом иронии не уступающая произведениям самого Джонатана Свифта.
Добро пожаловать в Москореп 2042 года — удивительный оплот победившего коммунизма, процветающий под мудрым управлением великого вождя Гениалиссимуса.
Здесь экономят на всем — ткани и бумаге, стрижках и законных браках. Здесь питаются брюквой и лебедой, посещают "передвижные пункты секс-услуг" имени Надежды Константиновны Крупской и экспортируют "вторичный продукт". Здесь, наконец-то, произошло долгожданное слияние в экстазе…
Серия: Эксклюзив: Русская классика

MissGray

Консервация впечатлений

22 января 2023 г. 00:18

Сюжет: Советский писатель-диссидент летит на космической машине времени в Москву 2042 года.

Время и место действия: 1960-е, СССР / 1982 год, Германия, Канада / 2042 год, Москореп.

Герои: Виталий Карцев - писатель. Сим Симыч Карнавалов - писатель. Лешка Букашев - бывший однокашник Виталия, генерал-майор КГБ. Леопольд Зильберович - помощник Карнавалова.

Темы: политика, формы правления, коммунизм, капитализм, монархия, писательство, путешествия во времени, культ личности.

Моё мнение: Несмотря на прекрасный язык и чудесно исполненную аудиоверсию, книга мне не понравилась из-за содержания. Сразу понятно, что автор люто ненавидел всё советское, российское и коммунистическое, и написал даже не сатиру, а очень злую, лютую пародию, которую читать довольно неприятно, особенно учитывая нынешние времена…

Москва 2042 — Владимир Войнович, роман

ISBN: 978-5-17-122097-6

Год издания: 2021

Тип обложки: мягкая

Лауреат: 2014 г.Премия Горького (Писатели)
Номинант: 1990 г.Великое Кольцо (Крупная форма)

MissGray

Консервация впечатлений

22 января 2023 г. 00:18

ant_veronique

По моему скромному мнению

14 сентября 2022 г. 16:20

В старших классах учительница литературы немного как-то "рекламировала" нам Чонкина Войновича. При всей моей любви как к учительнице, так и литературе я совершенно не хотела читать про Чонкина, потому что такой, как мне казалось, карикатурный стиль я не любила и была уверена, что мне не понравится. А этим летом смотрела я какое-то интервью с Шульман, и она там что-то процитировала из "Москва 2042", так что стало любопытно. Самое интересное, что эту цитату я довольно быстро забыла, и когда читала книгу, так ее и не вспомнила, зато книга прочитана и, в целом, понравилась. Очень понравилось начало книги: динамично, легко написано, с юмором и самоиронией, и почти никаких карикатур (немножко были в гостях у Сим Симыча). Но вот, наконец, мы попали в Москву 2042 года, и карикатура началась…