Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 июля 2024 г. 13:44

5 Главная героиня - не айс

Эта книга классика, здесь в конечном к ней нельзя относиться как-то по-особенному, и даже не знаешь можно ли ругать образ Скарлетт, ведь тогда были именно такие типажи, они считались необычными они считались интересными и новыми для читателя. Я знаю такой интересный факт, что писательнице издательство предложило чистый чек без суммы за её вторую книгу и ей сказали что она может вписать туда совершенно любую сумму и написать вторую книгу продолжение Унесённых ветром, но продолжения так и не было написано и чек так и не был обналичен. Ещё конечно очень интересно наблюдать за развитием старого американского юга. В современных реалиях я даже не знаю запрещена ли эта книга ведь там запретные слова которые в Америке теперь за них могут и срок какой-нибудь дать а там на каждой странице эти…

svasilevskaya

18 июля 2024 г. 12:11

5 Перечитано вновь

Удивительное дело, я думала, что знаю эту книгу практически наизусть, много раз читала ее на русском языке, это была одна из первых книг, которую я решилась в оригинале прочитать, да еще и в англоязычном аудиоварианте несколько раз слушала. Однако трогает так, как будто я читаю впервые. Одна из моих самых любимых книг!

совет Muravana , спасибо!

2 июля 2024 г. 17:01

5 «в своих снах она по-прежнему была испуганным ребёнком, тщетно искавшем в завтрашнем дне свой утраченный мир»

несколько месяцев чтения двух томиков «унесённых ветром» в тысячу страниц привели к тому, что я готова рекомендовать этот роман каждому, а книга попадёт в мой список любимых.

по жанру это и исторический роман, и любовная драма, и эпопея, сравнимая с «войной и миром». где в центре находится удивительно яркий и самобытный персонаж скарлетт, которая сначала воспринимается как легкомысленная, до боли банальная девушка, но невероятно женственная и с характером львицы. мы видим ее взросление и достижение своих целей, формирование принципов и мировозрения.

ну и в целом характеры здесь просто удивительные. тот же самый ретт батлер чего стоит

исторический фон и прямое влияние на всех героев — гражданская война в сша. узнала намного больше про неё и про освобождение рабов (хотя за достоверность этой…

17 июля 2024 г. 14:37

5 люблю.

Это была потрясающая история.

Вызывающая бурю эмоций Скарлетт; Не любимый мной Эшли; Прекрасная Мелани; Вызывающий смех и теплоту в сердце Джеральд; Противоречивый Ретт Батлер и Любимый мной Стюарт Тарлтон.

Всех их я очень сильно люблю не смотря на их недостатки.

Это лучшая история за эти почти два года ведения канала!

10/10

25 июля 2024 г. 17:19

5 Спойлер «Культовый роман XX века, или история, попавшая пулей прямо в сердце.»

Прежде чем приступить к развернутой рецензии, я бы хотела отметить, что роман «Унесенные ветром» имеет ценность не только, потому что это качественная художественная выдумка, но и, потому что сама Маргарет Митчелл была истинной южанкой, поэтому хорошо знала внутренний мир тех людей, и достоверно описывала события. Семья писательницы относилась к так называемой «верхушки среднего класса», которая довольно часто вспоминала спокойную, и безмятежную жизнь до начала Гражданской войны в Америке. Этот факт, из жизни Маргарет, дает нам понимание того, что автор действительно понимала, о чем она пишет. Безысходность, душевные и физические страдания, страх, который догоняет тебя настолько стремительно, что порождает уже не ужас в глазах, а абсолютное бесстрашие в сердце.

Скарлетт О’Хара обладала…

25 июля 2024 г. 19:46

5 Всем надо прочитать

Пишу рецензию спустя месяц после прочтения, ибо отходить от книги пришлось очень долго)
Безумно понравилась эта книга. Во втором томе Скарлетт всё так же нуждается в деньгах. Что и сподвигнет её ещё дважды выходить замуж, как я уже говорила она очень сильная девушка, но думает она только о себе. Многим Скарлетт как раз не нравится из-за своего эгоизма, но меня она даже привлекала этим. Что она не просто обычная героиня, с чудесным характером, как все женщины того века. Она правда сильная личность, и больше похожа на женщин, в наше время. Понравилась тема независимости женщин в этой книге, опять же благодаря Скарлет.Но в самом конце меня конечно прорвало, до сих пор, пока печатаю, слёзы на глаза наворачиваются. Конечно я понимаю, что в книге точно не написан хэпи энд там или нет. Но как я…

16 июля 2024 г. 15:54

5 Спойлер Бессмертный и великий женский роман, написанный со скуки

В центре сюжета Гражданская война в США между севером и югом в начале 1861 года. На протяжении всего романа мы следим за изменением жизненного уклада южан во время войны и после её окончания. Митчелл детально прописала как рушился старый привычный мир для земледельческих штатов Америки и менялось мышление людей, которые были вынуждены принять новую реальность без рабства.

На фоне всех этих насыщенных событий на страницах будет развиваться и любовная история. Если её так можно, конечно, назвать:)
Южная красавица Скарлетт О’хара ключевой персонаж данного романа.
Прочитав книгу до конца я поняла, что Митчелл создала весьма неоднозначный женский персонаж, который одновременно отталкивает и притягивает читателя.

В начале романа Скарлетт 16 лет. Она привлекательная, взбалмошная, легкомысленная, но…

22 июня 2024 г. 19:01

5 Книга на все времена

Перечитала эту книгу уже не знаю, в какой раз. Потрясающее масштабное произведение. О сломе времён и о людях, которые могут приспособиться к новым реалиям и выгрызть себе место в новом мире, и о тех, кто на это никак не способен, а потому только и может, что вспоминать о прошлом. О войне и голоде, и о восстановлении из краха - довольно тяжёлом и долгом. О призрачной свободе и о презрении освободителей к освобожденным. О корысти и полнейшем бескорыстии. Ну и конечно же о вечной дуальности человеческой природы. Смотришь на главную героиню, любимую нашу Скарлетт - ну дура дурой же. Ну простых же вещей не понимает и дальше носа не видит. И счастье свое своими же глупыми руками и губит совершенно бездарно. Но - при этом волевая до безумия. И семью спасает, вытаскивает из нищеты. Ретт -…

24 июля 2024 г. 15:24

5 Шикарное издание. Роман, безусловно, один из самых знаковых в литературе!

Сам роман, думаю, не нуждается в представлении. Прочитала буквально дня за три, никак не могла оторваться. Тем, кто еще не читал, а только хочет, рекомендую ознакомиться с данным произведением!