«Довлатовские персонажи могут быть нехороши собой, могут являть самые дурные черты характера. Могут быть лгунами, фанфаронами, бездарностями, косноязычными проповедниками… Но их душевные изъяны…
Издательство: студия ГЛАГОЛ

orlangurus

16 мая 2022 г. 12:43

4 "...не профессия, а роль..."

Рассказы Довлатова в этой аудиокниге прочитаны необыкновенно тёплым голосом Дмитрия Оргина. Очень подходящий голос для подобных текстов, хотя в основном он звучивает фантастические и исторические книги. Собственно говоря, рассказы Довлатова сложно разложить по жанрам. "Ослик должен быть худым", к примеру - гротеск или даже шпионская фантастика ( там даже фигурирует говорящий тамбовский волк ), а американский шпион переживает трудную интеграцию в русскую жизнь:

В СССР надо работать осторожно. Не вздумайте предлагать русским деньги. Вы рискуете получить в морду. Русских надо просить. Просите, и вам дадут.

Рассказ "Дорога в новую квартиру" - скорее ироническая любовная история. "Солдаты на Невском" - стопроцентный советский реализм с юмористическим уклоном:

- Студентки белое и пить-то не…

Сборник включает неизвестные широкому читателю произведения Сергея Довлатова, а именно:
Ослик должен быть худым
Иная жизнь
Солдаты на Невском
Роль
Дорога в новую квартиру
Третий поворот налево
На улице и дома
Мы и гинеколог Буданицкий
Старый петух, запеченный в глине
Письмо к Ю. Губаревой (письмо)

Год издания: 2016

Жанры:  Русская литература

Теги:

orlangurus

16 мая 2022 г. 12:43

4 "...не профессия, а роль..."

- Студентки белое и пить-то не…