skerty2015

19 апреля 2023 г. 08:50

Обожаю романы о сильных и независимых женщинах, а если они еще и в исторических декорациях, то мое читательское сердце просто ликует. Поэтому роман «Призрачные воины» не мог мне не понравиться, ведь он объединил оба пункта.

Лозен из индейского племени чирикауа всегда была своенравной, сильной и очень выносливой. У нее есть связь с духами – умение предчувствовать появление врагов, дар целительства. Девушка не собирается создавать семью, как это заведено, а хочет наравне с мужчинами сражаться и обуздывать мустангов.

И даже когда в ее жизни появился тот, кто мог бы окутать ее заботой и любовью, Лозен остается верной своему выбору.

Это не романтическая история, роман охватывает 30 лет (с 1850 г.), когда в понятную и слаженную жизнь индейцев ворвались американцы и мексиканцы, диктуя свои…

Miriamel

18 апреля 2022 г. 08:24

5 Война все спишет

Роман- " тихоход", в нем нет неземной любви, мало битв, он скорее показывает изнутри способы взаимодействия краснокожих и их завоевателей.
Произведение охватывает срок с 1850 по 1880е годы. Основных героев тут двое и они находятся по разные стороны этих баррикад.
Лозан- индианка, она всегда мечтала быть воином, её родители умерли и девочку забрало другое племя,она прекрасно понимала лошадей, охотилась, убивала и знала, как повести за собой людей. Лоза выбрала одинокую долю знахарки/ шаманки, ведь это единственный шанс для женщины попасть в бой или выйти на тропу разбоя.
Её оппонентом( глубоко влюбленным) является Рафи Коллинз. Это некий " добытчик", ростовщик,который может достать что угодно и отвезти куда и кому угодно,если ,конечно же,захочет. Путешествует герой не один,а со своим другом…

19 февраля 2022 г. 08:32

5 “Она идёт, блистая красотою, цветущая земли роскошной дочь, одетая сиянием и тьмою, как дивная полуденная ночь”

Глазами главной героини романа Лозен автор рассказывает о жизни индейского племени апачей во второй половине 19-го века. В отличие от описанных автором в “Верхом на ветре” команчей апачи не крали белых детей, не кочевали с места на место, не снимали скальпов, а любили выпить, поиграть в карты, пошутить друг над другом и травить байки о хитром Койоте.

“Призрачные воины” содержат гораздо меньше жестоких сцен, чем роман о команчах, и отличаются юмором. Чего стоят только имена апачей, которыми они друг друга величали, давая не менее забавные прозвища белым американцам. Едва ли бы вы хотели, чтобы вас называли Мухами в Похлёбке, Уродливой Задницей или Расплющенным Членом, а вот апачи не жаловались на подобные имена, называя белого друга племени Волосатой Ногой за любовь к шерстяным носкам, а…