11 октября 2021 г. 14:16

4 Мнение со стороны

Для тех, кто прожил историю России с 80х и далее до настоящего времени - интересный взгляд со стороны на нас самих. Как нынешняя власть оказалась у власти, был ли выбор в 90-е, принципы и проблемы - все это рассматривается и обсуждается с т.з. социологии как науки. Для всех интересующихся современной историей России - нужное чтение.

6 мая 2021 г. 20:59

4 Собственные убеждения людей частично зависят от того, как они воспринимают чужие, а фикции порой выглядят убедительнее правды, в то время как чувства оказываются важнее интересов

Познакомилась я как-то с заграничным мужчиной в сети. Наш онлайн-роман развивался стремительно. Так же он и закончился. По сценарию «кошка бросила котят – это Путин виноват». Вполне, на первый взгляд, адекватный мужчина, которой ни разу не был в России и очень мало знал о нашей стране, начал доказывать мне какой Путин тиран и как все мы страдаем. Когда я ему рассказала, что подавляющее большинство моих знакомых голосовали как раз за него, причем вполне добровольно (тогда еще люди этого не стыдились и говорили об этом открыто), у него случился когнитивный диссонанс, он так и не смог принять этот факт и мы расстались. К чему это я все рассказываю? К тому, что большая часть «западных» книг о Путине, что я пыталась читать содержала примерно ту же риторику. Но эта привлекла меня не только…

15 мая 2021 г. 19:13

4 Umom Russiju nye ponyat, V Russiju mojno tolko vyerit "Smirnoff". - Виктор Пелевин, "Поколение П"

Всегда любопытно почитать, что западные учёные думают о нашей стране. Я думаю, прочёл их немало. Читал разборы внешней политики России от Анжелы Стент, неожиданно пронзительное и любовно написанное исследование Афганской войны от бывшего британского посла Родрика Брейтвейта, едкие, но точные описания русских олигархов Дэвида Хоффмана, путешествие по рушащейся советской империи Дэвида Ремника и конечно же суховатое, но лучшее и беспристрастное исследование нефтяного рынка России Тейда Густаффсона. И вот теперь о российской политике пишут социологи. В целом, тема интересная: в России социология, во-первых, мало и плохо оплачивается, а во-вторых страдает от очень полярных исследований: от ФОМа и ВЦИОМа до иноагента Левады и какого-нибудь фонда "Хамовники". Поэтому качественная социология…

22 мая 2021 г. 10:45

5 N- 144128

Когда мне было 11 лет, я очень отчётливо помню тот Новый год!
Взрослые праздновали, мы бегали по залу ( новый год праздновали в столовой ), везде висела мишура, и ближе к 12 как у всех принято, слушаем все президента, на тот момент был Ельцин.
Его я знала, и он мне нравился ( хотя в те года не понимала, что такое президент ).
Так вот, и тут он говорит, я ухожу и на моё место ставлю Путина. Я досех пор, помню то чувство, которое меня преодолело, страх!
Лицо Путина, мне как маленькой девочке, которая не понимает что такое политика, не понравилось, что-то внутри меня встревожилось.
И по сей день, меня не покидало это чувство, только оно немного поменялось, страха нету, есть огромное просто большое недоверие этому человеку.
Что можно сказать про эту книгу, она просто прекрасна, многое из этой…