Совсем не обязательно родиться в Японии, чтобы найти свой икигай (цель, предназначение в жизни), познать прелесть мимолётного и незаконченного (ваби-саби), увидеть красоту в несовершенстве и воздать…
Серия: Популярная психология для бизнеса и жизни
Издательство: Азбука-Аттикус, КоЛибри

10 мая 2023 г. 02:06

3 Японизм: Маленькая книга японской жизненной мудрости

"После дождя, земля твердеет"

Дочитала я эту книгу. Она вызвала во мне какие то неоднозначные чувства. По сути, лично для меня здесь соотношения, полезной информации 20 процентов из 100. Это какая то реальная японская философия, в основе которой лежат гармония и осознанность момента. Все остальное это какие то действия конкретные. И чаще всего недоступные в России.

Для общего развития, почитать можно. Узнаете, подробно о культуре Японии: о их каллиграфии, кухне, минимализме и еще куча японских традиций. Для меня же эта разовая книга.

3/5

Всем хороших книг :)

Японизм: Маленькая книга японской жизненной мудрости, документальное произведение

Перевод: Эвелина Меленевская

Примечания
стр. 287

ISBN: 978-5-389-14149-0

Год издания: 2021

Твердый переплет, 288 стр.
Тираж: 5000 экз. (1-е издание)
Формат: 84х108/32 (133x183 мм)
Художник: Рё Такемаса

Кураторы

10 мая 2023 г. 02:06

3 Японизм: Маленькая книга японской жизненной мудрости

"После дождя, земля твердеет"

3/5

Всем хороших книг :)

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 февраля 2023 г. 16:39

4.5 Приятности

Книга уютная. Не могу сказать, что она открывает прямо невероятные тайны бытия, но мне было очень интересно читать, и даже уютно. Поскольку я счастливый обладатель бумажного экземпляра, об этом ни разу не пожалела, и книга останется на полочке у меня.

Подкупает то, что автор рассказывает про Японию с точки зрения той, которая действительно понимает, что для нее очевидно-ясное-понятное, то это не так для других. Как экскурсовод, который ведет там, где может быть интересно другим.

Про что книга? Это как сделать себе хорошо. Книга отличается от похожих авторства Майка Викинга, и если от датских Хюгге и Ликке веет жизнерадостностью и энергичностью, то на этом фоне "Японизм" весьма спокойная и чем-то медитативная книга, которая словно заземляет. Представь себе, что идешь по городским улицам,…