24 июля 2022 г. 21:46

2 Почему я бросила читать эту книгу?

Книга снов сомнительное произведение, которое не вызвало у меня никаких впечатлений, кроме как желания ее бросить.

Сюжет повествует о том, как некий взрослый мужчина Генри попал в кому. Пока Генри лежит в коме, "близким" людям необходимо о нем заботится, лить слезы и уповать на спасение. Этими людьми оказались сын-подросток Сэм и бывшая любовница Генри Эдди.

Казалось бы неплохая база для создания осмысленной душевной истории. Но нет. В итоге слезовыжималка. Что же не так?

- Я не вижу смысла в происходящем. Любовница Эдди горюет о том, как ее бросили и отвергли, какая она была влюбленная по уши и тем, как ей жалко своего умершего отца. Сын Сэм необычный ребенок с высоким уровнем интеллекта, который никогда не видел своего отца. По стандарту этот подросток хочет узнать, почему отец его…

OlesyaSG

22 ноября 2021 г. 08:59

Главный герой, спасая девочку, попадает под машину и впадает в кому, находится между жизнью и смертью, видит много вариантов своей жизни, какой она могла быть , если бы... Местами было тяжело читать, местами плакала... Тема близка мне. Папа после комы не проснулся, а лучшая подруга... получила отсрочку на 3 года...

Эта цитата из эпилога очень хорошо описывает эту книгу. Берегите себя.

"...в гроб с собой не возьмешь ничего земного. Ни денег, ни имущества, ни красоты, ни власти – ничего. Это верно. Но есть и другая правда. Мы можем забрать с собой счастье.

И любовь.

Прекрасные часы всей жизни, весь свет, который наблюдаем в спокойствии, и приятный аромат, и смех, и дружбу. Все-все поцелуи, и ласковые прикосновения, и песни. Ветер, бьющий в лицо, танго. Музыку, хруст осенних трав, покрывшихся…

orlangurus

23 октября 2021 г. 12:35

5 "Слова - как наждачная бумага, способны отшлифовать чувства до полного их исчезновения."

Военный журналист, человек, привыкший находиться на грани последнего шага, идёт на встречу со своим сыном, тринадцатилетним сложным мальчиком (синестезия и зашкаливающий интеллект), в жизни которого он до сих пор не принимал участия. И вдруг видит, что с поручней прогулочного катера падает маленькая девочка... Он спас её, но жизнь так несправедлива порой: его тут же сбивает машина. Кома... Его сны или другие жизни, которые могли случиться, если бы он сделал другой выбор на развилке... Люди, которы борются за него и рядом с ним...

Книга тяжёлая. Плакала местами навзрыд. И думала про себя, что, слава Богу, она не попалась мне, когда прошло ещё мало времени со смерти мамы... Оторваться при этом было выше моих сил. Но особо чувствительным людям читать не советую.

Если проводить какие-то…

IuliiaS

12 января 2022 г. 22:19

3.5 Хотите полежать в коме?

Главная тема книги это то, что возможно происходит когда человек находиться в коме. Читатель как бы погружается в мир снов и бессознательного. Автор предоставляет нам свой вариант происходящего когда человек балансирует между жизнью и смертью. Предполагает где он может находиться и что чувствовать. Если вас интересует данная тема, то читать этот роман вам будет интереснее, чем мне.

Все намного хуже когда по сюжету мы возвращаемся в реальный мир. Потому что отношения между людьми получились какие то странные, не искренние. Любовь сына к отцу и наоборот как то очень притянута за уши. Ну как можно якобы очень любить сына и ни разу с ним не встретиться. Как бы автор ни старалась героизировать Генри, получился безответственный отец и бессердечный возлюбленный. Зато я узнала что бывают люди…

solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

30 августа 2021 г. 16:33

5 Завораживающее путешествие между миром живых и миром мёртвых

Я познакомилась с творчеством Нины Георге благодаря бумажному томику с приятным оформлением и воздушным названием, от которого в магазине так и веяло весной и Провансом. Та книга - "Музыка лунного света", была пронизана уютной атмосферой маленького прибрежного приморского городка, а сама история, начавшаяся с драматичной завязки, оказалась сентиментальной и меланхоличной сказкой, приправленной щепоткой грусти. Этот образ отложился в моем подсознании, и, я подумала, что и другие произведения автора по своей стилистике будут близки к той, прочитанной истории. Но, как же сильно я ошиблась в своих поспешных выводах! Наверное, вот так и разрушаются литературные стереотипы, возникшие после прочтения всего лишь одной случайной книги у того или иного писателя.

Новая история оказалась совершенно…

26 июня 2021 г. 23:07

Я начала читать эту книгу, потому что мне очень понравилась "Лавандовая комната". Но я бы сказала, это совсем другая книга. Она интересная, местами трогающая до слез, но тяжелая. Если вы готовы читать и думать о том, что может чувствовать человек в коме, на грани жизни и смерти. Видит ли он сны? И если да, то какие? Ни врачи, ни психологи вам не дадут точного ответа. Главные герой в коме. Есть женщина, которая его любит. Есть сын подросток, синестетик, и вы читаете о том, как он видит и чувствует мысли и чувства других людей. В этой книге даже есть своеобразный хэппи энд. Но я бы сказала, что начиная читать эту книгу, лучше быть готовым к тому, что это будет непросто.

5 июня 2021 г. 12:30

5 Книга - эмоция

Все повествование идет от лица трёх главных героев - Генри, Эдди и Сэма.
Генри - военный корреспондент, побывавший во множестве опсных мест, видевший массу зла, горя и... смерти. Все это безусловно давит на психику, вселяет тревожность и нагнетает постоянный страх, но только чего боится этот герой - смерти или все же самой жизни?
Сэм - сын Генри, но ни разу в своей сознательной жизни, отца он не видел. Его мама построила новые отношения и семью, у Сэма есть отчим и младший брат, но... подростка не покидает ощущение, что эта семья не его, что есть какая-то огромная связь в него с отцом родным, но почему же их отношения никак не выстроены, а единственное, что мальчик знает о мужчине - содержится лишь в газетных статьях, что Сэм собирал все эти годы..

И вот наступает момент, когда должна…