Bookovski

по экспертности

30 марта 2022 г. 11:50

Трилогия Сьюзен Джуби об Элис МакЛеод, стартовавшая в 2000 году с романа «Я выбираю Элис», была настолько популярна в Канаде, что даже обзавелась ситкомом-экранизацией, главную роль в котором исполнила восходящая звезда канадской поп-сцены Карли Маккиллип. Двадцать один год спустя роман добрался-таки до русскоязычного читателя, но свою порцию славы явно недополучил. История пятнадцатилетней Элис, фанатки «Хоббита», мечтающей стать известным культурным критиком, осталась незамеченной, хотя с годами не стала хуже.

Желания Элис – типичны для её возраста. Девочка хочет демонстрировать свою уникальность, при этом не выделяясь: яркая внешность – да, эксцентричные повадки – лучше не надо. Проблема лишь в том, что героиня не особо-то понимает, как ей вести себя со сверстниками, потому как общения…

Lesenka1806

18 мая 2021 г. 22:15

«Я росла в одной из тех любящих семей, которые не в состоянии подготовить человека к реальной жизни.»

Начало 21 века. Канадский пригород. Элис живётся непросто. Ей 15 лет, и она все эти годы обучалась на дому, из-за, скажем так, трудностей в общении с ровесниками У неё острый ум и неизбитый взгляд на мир, что вводит окружающих в ступор.

Но это полбеды. Окружение у неё, знаете ли, не так чтобы обычное: мама - бывшая хиппи, вечно лезет в душу, папа пишет в стол эротические романы, младший братишка - любитель природы и животных, ее психологу самому нужен психолог, а кузина-оторва - просто «образец» для подражания! И это мы опустим соседей и прочее окружение... некоторые особи там просто опасны для окружающих

И что прикажете, Элис со всем этим делать? Как самоопределяться в этом мире? Надо…

maroussia

4 марта 2021 г. 11:34

В феврале прочитала милую подростковую книгу (и я опять не знала, что она подростковая)
Всë началось с того, что "Хоббит", любимая книга, испортила детство маленькой девочки Алисы. Еë родители-полухиппи одобрили идею пойти в 1й класс начальной школы  в тематическом костюме, чего не одобрили одноклассники и Алисе пришлось перейти на домашнее обучение. Спустя 10 лет она решила попробовать вернуться в обычную школу, завести друзей, научиться водить машину и прочие обычные вещи. Да, и прочитать "Властелина колец")))

Действие происходит в маленьком канадском  городке, у Алисы любящая, хоть и очень странная семья, она с качественным сарказмом воспринимает свою жизнь и мир взрослых (книги плохому не научат))). Но, несмотря на зашкаливающий из-за Канады уровень мимими, это прямо предупреждение…