Адам Нэвилл - Под неусыпным надзором
3,1

Себастьян Логан – успешный писатель ужасов, ведущий спокойную жизнь на английском взморье. Но вскоре его комфортабельное существование прерывает появление пришельца из прошлого, которое он надеялся навсегда оставить позади. Вместе со старым знакомым в повседневность Логана вторгается что-то страшное, и оно неотступно следует за Себастьяном. Он видит странные темные фигуры днем, чужой взгляд не отпускает его даже во сне. Неожиданно он как будто оказывается в собственном романе, а реальность вокруг искажается на глазах. Вскоре Логан узнает, что существуют двери, которые ведут в неизвестные миры, что кошмары, являющиеся нам в забытьи, куда…
Серия: Мастера ужасов

quarantine_girl

без особой фантазии

23 октября 2022 г. 15:00

4 Странные гости у старого писателя

Эта ситуация и эти совпадения были совершенно нереальны. Все выглядело так, как будто его постепенно, шаг за шагом, отделяли от привычного ему мира. Даже мысли его, казалось, становились неточными, неопределенными.

Эта история имеет три, скажем так, официальные части, каждая из которых значительно отличается от остальных. То есть это не просто Ритуал или Никто не уйдет живым , где события делятся на две части с настолько разным содержанием, что в них даже разные жанры превалируют, это уже книгами с тремя связанными, но в каких-то моментах достаточно далекими историями.

Первая часть реализует идею, которую можно увидеть в рассказе того же автора Yellow Teeth . В том плане что у них даже названия одинаковые — что глава, что рассказ называются "Жёлтые зубы". И сказать прямо мне рассказ…

Под неусыпным надзором — Адам Нэвилл, роман

без особой фантазии

23 октября 2022 г. 15:00

4 Странные гости у старого писателя

14 августа 2022 г. 08:28

3 Сначала интересно, потом скучно. И все.

История о призраках и параллельных мирах. Автор в своей известной занудной манере описывает все, где находятся персонажи, в том числе и персонажей (особенное едкие запахи, исходящие от них).

Действительно, все непонятное и мистическое приходится примерно на 2/3 книги. И эта часть пугает, находишься в неком напряжении.

На последней трети уже ближе к финалу - вся эта мистика становится обыденностью. Даже некоторые повороты сюжета не помогают заинтересовать читателя - "есть цель, я её вижу, я должен это дочитать".

Финал оставляет пищу для размышления, но и в нем есть какая-то справедливость что-ли, чувство удовлетворённости. Для любителей мистики с долей хоррора подойдёт. 6 протухших кальмаров из 10.