Лев Толстой - Анна Каренина
Зайкова Вероника (Veronakano)

16 июня 2022 г. 22:08

3.5 Спойлер

Долго думала, стоит ли писать отзыв на это всемирно известное произведение, но все же решила, что стоит обозначить своё мнение. Классику сложно оценивать, на то она и классика. В любые времена каждый читатель найдёт в этом произведении что-то свое, даже перечитывание таких произведений каждый раз открывает что-то новое для читателя. Одно могу сказать, слава богу, что я не читала этот роман в школе и точно больше перечитывать не планирую. Но я рада, что наконец-то у меня дошли руки прочитать этот труд, все же это наша русская литература, наша классика и хоть раз стоит ознакомиться с такими произведениями.

Сюжет всем до боли знаком, кто-то читал, кто-то слышал, кто-то смотрел фильмы, поэтому распространяться и описывать, что там происходило я не буду. Я скорее выскажу свои возмущения.

22 июня 2022 г. 08:02

5 Русскую классику нужно читать в зрелом возрасте.

Убеждаюсь в этом уже который раз. Другое восприятие, другие смыслы....

Толстой "Анна Каренина". Роман о жизни аристократии? Нет. Роман о людях, об отношениях, о низости поступков, нравов и человечности.

Женщину принято восхвалять в литературе 19 века, но Лев Николаевич показал всю низость человеческих отношений. Всю мелочность любви. Жертвенность своими детьми ради любви.

Я больше переживал за Левина и Китти. Боялся за их отношения, за внутренний покой Левина. Я даже восхищаюсь Левиным, его отношением к жизни.

И ещё одно место меня зацепило. Где Анна собралась умирать во время родов дочки. Русская литература и страдания не разделимы. Так описывать страдания - очень сильно.

Переписывать краткое содержание не буду, нет смысла. Кто читал - знает, кто не читал - советую.

encaramelle

avis purement consultatif

10 марта 2022 г. 11:28

4 Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь

На свете так много книг, а я перечитываю одни и те же. И это отнюдь не всегда по большой любви, но и для того, чтобы попробовать отследить своё моральное взросление. Я уже не раз писала, что бесконечно благодарна своей школьной учительнице по литературе за привитую любовь к русской классике, — так, в частности, с её подачи я абсолютно прониклась романом «Война и мир» и до сих пор с удовольствием перечитываю любимые фрагменты, — но вот как я тогда проболела «Анну Каренину» в десятом классе, так до сих пор и не сложилось.

«Анна Каренина» в особых представлениях и рекомендациях не нуждается. Л.Н. Толстой в лучших своих традициях предельно педагогичен: это роман о любви во всех её проявлениях - он противопоставляет истинной, созидательной любви (Кити-Левин) жгучую, деструктивную страсть…

16 июня 2022 г. 09:20

4.5 Сложное и манументальное произведение

безусловно слог Толстого гениален, тонок в своих мелочах. Чтобы до конца понять книгу, нужно прочесть несколько раз.
Мне Анну не понять. Для меня она эгоистка, идущая на поводу своих страстей и эмоций. Если бы не она, жизнь Вронского сложилась бы куда успешнее, на мой взгляд. Каренин - хороший мужчина, но не повезло с женой  Левин - абъюзер, страдающий от своей неуверенности.
Как ни странно, но ни один герой книги не вызвал во мне восхищения или сильной симпатии, отнюдь, каждый пестрит своими страхами или пороками.
К прочтению однозначно рекомендую!

bumer2389

12 февраля 2022 г. 10:50

4.5 Книжная веха

Есть в жизни человека особые события, после которых он взрослеет, переходит на новую ступень. Так и в книжной жизни - есть книги, которые для тебя становятся важными и любимыми, а есть - общепризнанные кирпичики, достижения, мастодонты... "Анна Каренина"... Пришла я к ней странным путем. Это был своеобразный выбор - конечно, моей ошибкой было брать книгу в игру со сжатыми строками, когда ее надо смаковать и дегустировать. Но - я познакомилась с интересной дамой Элиф Батуман, американкой - которая обожает русскую литературу. И просто исходит пеной обожания по "Анне Карениной". Хм - а в чем прикол - решила я выяснить. Это - очень многослойный роман. Казалось бы - кто не знает завязку, суть, соль истории и ее конец? Но - это как с Стивен Кинг - Под Куполом - начало и конец вроде знаешь, а…

22 июня 2022 г. 03:12

5 Она хотела даже повеситься... но есть «семья», мнение общества, поезд

Прочитала данный роман в январе, но готова к о(б)суждению поступков главной героини в любое время дня и ночи, так как Лев Николаевич, как всегда, пишет про очень запоминающиеся образы и их неоднозначные действия! Хоть многие герои и вызвали у меня негативное отношение к ним и их образу мыслей, книга однозначно заслуживает свою оценку, так как написана она просто блестящим языком, языком одного из "отцов" русской литературы. Но сегодня мы с Вами обсудим не самого писателя, а заявленное произведение.

Думаю, сюжет всем более-менее известен, поэтому затрагивать конкретно его здесь не буду. Быстренько "пробегусь" по главным персонажам: Анна Каренина — светская дама, красивая внешне и способная влюбить в себя любого мужчину, но на этом ее достоинства и заканчиваются; Алексей Вронский — видный…

6 июня 2022 г. 11:48

Анна Каренина - неактуальная литература, так как проблемы, поставленные автором в наши дни, увы, не являются поеятными. для примера возьмём первую встречу Анны и Вронского на вокзале. вы задумывались, что уже в эту встречу она изменила своему мужу? по меркам того времени, замужняя женщина не могла принимать подарки от другого мужчины. в обществе это уже считали своего рода изменой. а Вронский подарил вдове двести рублей. и этот жест был предназначен не ей, а именно Анне, дабы успокоить её.

Весь роман построен на двойственности, и именно Анна является самым ярким тому примером: она любящая мать для своего сына Серёжи, но в упор игнорирует свою дочь от Вронского; выступает миротворцем в отношениях своего брата и его жены, но все мы прекрасно знаем, что в её семье мира и покоя не будет;…

3 июня 2022 г. 17:21

5 Анна Каренина. История не одного человека.

Все мы знаем историю Анны Карениной и поезд (как оказалось, что про это очень мало сказано). И все рассуждают на эту тему, даже не читая книгу. Такой была и я. Но решила, что нельзя рассуждать о том, чего не читала и решила это исправить.

Поэтому это произведение нужно прочитать абсолютно каждому. Оно никого не оставит равнодушным (кому-то, конечно, не понравится, но равнодушным уж точно не оставит).

Краткое содержание романа рассказывать не буду, это действительно многие знают, пусть и поверхностно. Рассказывать про каждого персонажа абсолютно бессмысленно, их много и каждый найдёт своего любимого и не любимого героя). Но роман далеко не только про Анну, в нем большое переплетение судеб и очень интересно узнать про каждого персонажа. Единственное, что забегу сразу вперёд и скажу спойлер,…

3 июня 2022 г. 21:09

4.5 Разбежавшись прыгну со скалы, вот я был и вот меня не стало...

Именно эту песню я вспомнила, когда читала финал истории Анны. Конечно же там не было скалы, но цели были схожи)

История Анны трагична, хотя она сама частично виновата в случившимся. Ее избранник - Вронский был мне противен с самого начала книги. Он вскружил голову Китти, потом Анне (и я думала, что ее он выбрал как очередной трофей), но чем дальше продвигаются их отношения, Тем сильнее видно, что его чувства не наигранны. Их отношения начинались страстью и безумной любовью, а закончилось тем, что герои стали тяготиться друг другом, но не могли расстаться.
Могло ли все закончиться иначе?! Да.
Виноват Вронский или Анна?! Или может быть Алексей Каренин или окружение?!
На их историю можно смотреть по-разному, но нужно не замыкаться на своих обидах, а пытаться понять друг друга.

История…