12 марта 2023 г. 19:17

"Люблю" я современные романы о школьниках. В них всегда школьники либо очень целеустремленные, с кучей нагрузки и широчайшими обязанностями, либо серые мышки, к концу оборачивающиеся неординарными личностями) Где же, где обычное ничем не примечательное большинство? Настолько скучно писать о них?

Книга хорошая! Побуждающая! Тех, кто захочет побудиться)

30 сентября 2022 г. 21:56

Повесть, весьма точно, на мой взгляд, отражает жизнь современного подростка.
У него не то чтобы нет проблем, но то, на чем фокусируется взрослый читатель, совсем не отражает то, что прочитывает современный школьник.
Вот и в этом тексте взгляд взрослого зацепится за детско-родительские отношения, буллинг, подростковые правонарушения. Подросток же принимает все правила игры, предложенные писательницей как данность, и в центре его внимания оказываются другие вещи - поиск себя, отношения с ровесниками, дружба, любовь.
Достоинство этого текста в том, что он написан с подросткового ракурса и для подростков. Не привлекает внимание взрослых специально акцентируя внимание на интересных им вещах. Да, они в тексте есть, они присутствуют, но как фон для развития персонажей, а в центре повести -…

10 октября 2021 г. 21:57

5 В этой девочке узнает себя каждый!

Наверное, каждый из нас хоть раз хоть раз думал,что он безынтересен и его удел - смотреть сериалы и наблюдать за красочной жизнью других со стороны. И Женька тоже так думала. Вплоть до 11 класса. Когда случайно услышанный разговор и последовавшие за ним события сделали, ее, самую скучную девочку класса, главной героиней школьных сплетен,подарили настоящего друга, а главное помогли найти хобби. Думаю,многие из нас узнают в себе эту Женьку, а прочтение этой книги поможет осознать,что жизнь интересна и насыщенна событиями стоит только присмотреться к рутинным, на первый взгляд, вещам

7 сентября 2021 г. 12:46

4 Мечты должны сбываться

Хорошо, что я (преимущественно) не бросаю книги, которые мне не нравятся на первых 50 страницах. Потому что книга про школьницу Женю мне сначала не понравилась, было как-то слишком скучно и намешано, но, как всегда, оказалось, что сахар на дне. ⠀ Сюжет действительно запутанный: Женя становится свидетельницей странного события, которое не то преступление, не то шутка, не то нечто большее. И она оказалась по уши втянута в историю с красными кедами и двумя братьями. ⠀ Здесь есть всё: школьные сплетни, интриги, травля, первая влюблённость, уроки и мероприятия, спонтанные решения, смелость и трусость, проблемы с родителями и лично родительские проблемы. В общем целый набор переживаний, через который проходят почти все подростки. ⠀ А ещё есть мечта. Точнее проблема, которая заключается в том,…