30 августа 2023 г. 12:45

Самый сильный рассказ вынесен в заголовок книги. Остальные просто середнячок,прочесть и забыть.
Рассказ Кошачий рай вызвал много негативных эмоций. Он не детский: бессмысленный и неприятный. Ситуация, подаваемая в качестве основы сюжета, ни к чему не ведет и никак не разрешается. Поведение детей вызывает вопросы. Для чего это было написано,для кого,чтобы что? Вроде нас хотят вывести на эмоции,на жалость,но то как это подано,ничего кроме раздражения и недоумения не вызывает.

7 августа 2022 г. 23:48

3.5 Сборник детских рассказов

Самый лучший - первый, про сову, который и дал название сборнику. Вот там внутренняя пружина и тревога! Притом, события вроде бы незначительны и мелкие, но героиня их глубоко переживает, и вовлекает и читателя тоже. Понравилось.

Самый слабый - про турецкую бабушку. Как можно придумать, что мама отправит ребенка одного в чужую страну к отцу на летние каникулы, если отец никогда дочку не видел и не знает. Не познакомиться вначале. Не поехать вдвоем. Позвал - езжай. А если там что-то плохое сделают? А если отец решит, что его дочь будет жить с ним, и не даст ей вернуться?
Здесь мой материнский инстинкт возмущенно всколыхнулся. А вот если домыслить, что никакого турецкого папы не было, а девочка сама нафантазировала внезапно обретенных дружных турецких родственников пока ехала на обычном…

26 февраля 2022 г. 20:02

5 Книга для подростков и взрослых которым так не хватает детства

Наверное именно таких книг не хватает в наше сложное время. Рассказы из данного сборника добрые, чистые, навивают грусть и заставляют улыбаться