Неразумная обезьяна. Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду

Дэвид Роберт Граймс

4,2

Дэвид Роберт Граймс — ирландский физик, получивший образование в Дублине и Оксфорде. Его профессиональная деятельность в основном связана с медицинской физикой, в частности — с исследованиями рака.…
Серия: Corpus
Издательство: АСТ, Corpus

10 марта 2023 г. 12:14

0 Спойлер Годно, но нудно

Плюсы:

Много ярких примеров
Тема в целом раскрыта

Цитаты великих

Легко читается

Вдохновляющий посыл

Минусы:

Многословно, самоповторения

Американский колорит

Отдельные шероховатости перевода

Итог:
Нормальная книга про человеческие заблуждения, но в качестве первой или единственной не рекомендую

Неразумная обезьяна: Почему мы верим в дезинформацию, теории заговора и пропаганду, документальное произведение

Перевод: Александр Анваер

ISBN: 978-5-17-121922-2

Год издания: 2021

Твердый переплет
478 стр.
Размеры: 220x150x40 мм

10 марта 2023 г. 12:14

0 Спойлер Годно, но нудно

Плюсы:

Много ярких примеров
Тема в целом раскрыта

Цитаты великих

Легко читается

Вдохновляющий посыл

Минусы:

Многословно, самоповторения

Американский колорит

Отдельные шероховатости перевода

Итог:

17 августа 2022 г. 20:46

Хорошая и очень правильная книга, направленная против лженауки, некритического мышления, теорий заговоров, когнитивных и аргументативных ошибок. Но лично для меня в ней два минуса. Первый и главный: я не нашёл в ней для себя абсолютно ничего нового (кроме, может быть, пары анекдотов из истории науки). Всё это я читал у Докинза, Каннемана, Млодинова, Панчина, Бразертона, Голдакра и кучи других авторов. Для того, кто лишь открывает тему, это, наверное, отличное начало, но мне было скучновато и не хватало глубины. Второй: автор очень многословен. Временами ловил себя на мысли, мол, дорогой автор, ну, понятно уже, что ты хочешь сказать, давай уже двигайся дальше, не зависай, повторяя одну и ту же идею разными словами. Впрочем, повторюсь, книжка сама по себе хорошая и правильная, и снижение…

Подборки