16 ноября 2023 г. 06:41

2 Сборище хайповых тем, или как я зря потратила свое время.

«Как и смягчающие обстоятельства, контекст играет важную роль, когда мы хотим понять, как и почему человеческие существа ведут себя определенным образом»

В респектабельный район переезжает семья Уитманов. Их новоиспеченная чернокожая соседка Вэлери, - профессор университета, эколог, - с сыном-мулатом Ксавьером, - гениальный гитарист, который доучивается в выпускном классе, но уже принят в консерваторию Сан-Франциско, - не очень-то рады таким соседям, а все из-за того, что Уитманы при постройке дома вырубили почти все деревья на своем участке. Семья успешного бизнесмена Брэда Уитмана крайне рада обретению нового дома, его жена Джулия, которую он вытащил из грязи и взял замуж с ребенком, обустраивает жилище так, насколько им позволяют финансы, а дочь Джунипер, которая на Балу непорочности…

Knigo_Man

5 июля 2023 г. 15:00

4.5 Крепчает дружба с крепостью забора (С)

Душераздирающая история Ромео и Джульетты на американский лад, которую никак нельзя было угадать по аннотации. Кстати, я бы даже не начала читать эту книгу, если бы не наткнулась на описание сюжета в одной из рецензий (так как не люблю котов в мешке).
Миллионер "из грязи в князи" для того, чтобы въехать в городок с женой и двумя дочерьми, строит огромный дом с бассейном, не считаясь с потерями в рядах деревьев, а на соседнем участие переживает за любимый исторический дуб эколог-афроамеринка, в одиночку воспитывающая сына после смерти белого супруга. К чему приведет такое соседство в, казалось бы, цивилизованном двадцать первом веке? И что такое химия, возникающая между юношей и девушкой в самый неподходящий момент? Манера повествования от имени неопределенного круга лиц только усиливает…

28 мая 2023 г. 13:04

Достаточно добротная работа современного автора, которую просто ну нельзя пропустить. Эта история меня не отпускала до конца.

Северная Каролина, городок Оак Нолл, респектабельный район.
Две семьи - удачливый бизнесмен, продающий системы климат-контроля, local star, его жена, падчерица и дочь. Их ближайшие соседи - чёрная вдова и её сын-мулат, талантливый гитарист. Одно событие, приведшее к трагедии.

Хочется сказать одно, тема расизма уже не новая, но почему-то каждый раз разрывает моё сердце на мелкие куски. Я не хочу понимать жестокость людей по отношению к другим людям, которые отличаются по каким-то признакам, не такие богатые, не того цвета кожи.

Жизнь штука такая непредсказуемая, и даже не знаешь, как какое-то действие может привести к необратимым последствиям.

Здесь нет любви, здесь…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

20 октября 2022 г. 20:14

Тереза Энн Фаулер, ранее писавшая только исторические романы, неожиданно сочинила современную историю, разворачивающуюся в респектабельном пригороде Оак-Нолл в Северной Каролине. В центре две семьи из соседних домов - недавно въехавшие белые Уитманы (Брэд, его жена Джулия, падчерица Джунипер и дочка Лилия) и давно живущие в городке чернокожие Алстон-Холты (вдова Валери и ее сын Ксавьер). Брэд Уитман продает кондиционеры, Валери Алстон-Холт преподает экологию в университете, семнадцатилетняя Джунипер на балу дает отчиму обещание хранить невинность до совершеннолетия, а Ксавьер играет на гитаре и готовится учиться в консерватории, где для него как для юного дарования уже зарезервировано место.

Камнем преткновения становится старый дуб во дворе Валери, который гибнет из-за строительных…

11 июня 2022 г. 16:18

5 Соседство не всегда хорошее

Как же, как мне понравилась эта книга. И стиль написания, хоть по началу было непривычно читать. Книга написана от 2 лица и автор, как будто водит нас за руку и знакомит с городом, в котором происходит история и знакомит с людьми, которые там живут. Читатель как будто сам живëт в этом городе( вот такое у меня было ощущение). Что меня больше всего подкупило в книге, это описание всех персонажей, подробно, ни кто не остался в стороне (это я обожаю). Все персонажи живые, хорошо воображаешь их в сознание, они чëткие. И было такое ощущение, что тут все персонажи главные герои.

В этой книге поднимается много тем, для рассуждений, таких как: родители и дети, молодое поколение и старое, богатство и бедность(как деньги решают всë) , расовая дискриминация, порочность, общественное осуждение.
Я…

bozinabooks

18 ноября 2021 г. 09:18

1 автор хайпажор

Почему я решила читать эту книгу?

Наверно виной тому аннотация, в моей голове возникли ассоциации с Ромео и Джульеттой, атмосферой «Большой маленькой лжи» и «Коварных горничных»

Все составляющие мы имеем, маленький городок в Северной Каролине, Оак Нолл, престижный район с красивыми домами, а так же соседей, вставших на тропу войны.

Что по факту?

«Хорошее соседство» Терезы Энн Фаулер написан для того, чтобы максимально поджигать людские задницы. Вот только представьте себе ситуацию, где белое семейство въезжает в старый район, сносит дом и вырезает вековые деревья под корень, чтобы построить новый бездушный особняк. При этом за забором у них живет чернокожая профессор Валэри, эколог-активистка, которая со слезами на глазах наблюдала эту картинку, а ее сын мулат Ксавьер, стоял и утешал мать……

8 января 2022 г. 13:53

2 Перестаньте решать все за детей

Затрудняюсь поставить оценку. Мое мнение разделилось на два: во время прочтения и после.

Герои: семья чернокожих мать и сын, а по соседству в свежеотстроенный дом въезжают  семья "белых" с двумя дочками.
И конечно же классика жанра: мальчик с девочкой влюбляются друг в друга.
Было бы все хорошо, если бы мать мальчика не подала в суд на отца девочки за повреждённое многолетнее дерево. А тот в отместку подал в суд за изнасилование, которого не было. Отец девочки сильный, властный и всемогущий, как казалось в начале.
Чем закончится эта дикая история, мы узнаем только на последних 70ти страницах, которые и были интересны в этой книге, ибо остальные было ну очень тяжело читать, они были сухи и не вкусны.

Язык написания тусклый и мрачный, повествование идёт от людей, смотрящих на происходящее со…

lightning77

7 августа 2021 г. 07:58

Если оперировать терминами «понравилось»/«не понравилось» (а именно этим я чаще всего и занимаюсь), книга мне не понравилось, хотя в ней ей абсолютно всё, чтобы было по-другому. Это остросоциальная (настолько остро, что местами отдаёт душком хайпа) драма о соседской вражде, о разнице в ценностях, о человеческой низости. Респектабельный район, богатые дома. Чернокожая вдова Валери (профессор университета, эколог) с сыном-мулатом Ксавьером (гениальный гитарист, который доучивается в выпускном классе, но уже принят в консерваторию Сан-Франциско)- с одной стороны. И семья белого успешного бизнесмена Брэда – с другой. У бизнесмена есть жена Джулия, которую он вытащил из грязи, взяв замуж с ребенком, и приёмная дочь Джунипер (которая на Балу непорочности поклялась своему отчиму хранить…

OrangeSwan

30 июня 2021 г. 22:04

Слишком дорогой интим оказался.

Однажды он спросил мать, почему наполовину белый всё равно не белый, если наполовину чёрный всё равно чёрный (с)

Это тот самый случай, когда я не могу написать отзыв без небольших спойлеров.

Две семьи.

Удачливый бизнесмен, его жена, падчерица и дочь.

Чернокожая вдова и её сын-мулат - талантливый гитарист.

Эти миры не должны были пересечься, но они соседи.

Скажу одно, тема расизма уже не новое, но каждый раз моё сердце разрывается. Я отказываюсь понимать жестокость людей по отношению к другим людям.

Жизнь может разбиться на мелкие кусочки, блестящее будущее может исчезнуть только из-за одной ошибки.

Я не назову это любовью, здесь её нет. Здесь есть глупые дети, и ужасные последствия.

Мне было тяжело наблюдать, как из-за мимолетной страсти, мальчик потерял…