Терапия беспокойства. Как справляться со страхами, тревогами и паническими атаками без лекарств

Дэвид Бернс

4,3

Вы переживаете, что излишне застенчивы или постоянно во всем сомневаетесь? Вы не можете нормально спать, беспокоясь о своей работе, здоровье или отношениях? Вас мучает страх высоты или начинается…
Издательство: Альпина Паблишер

29 февраля 2024 г. 14:16

5 Руководство по самопомощи

После прочтения испытываешь благодарность к Бернсу, потому что он создал не просто классическое исследование по когнитивно-поведенческой терапии (КПТ), а настольную книгу тревожного человека и руководство по самопомощи. С этой работой придется посидеть, в книге огромное количество таблиц, опросников и дневниковых форм.

В среде психиатров Бернс имеет репутацию противника гегемонии антидепрессантов, и во вступлении книги также активно развенчивает миф о необходимости лечения расстройств личности (в первую очередь - тревожного) с обязательным добавлением антидепрессантов к психотерапии. Почувствовали сопротивление этой позиции? Понимаю, хочется возразить и сказать про какие-то там исследования, подтверждающие влияние антидепрессантов на уровень нейромедиаторов. Меня книга поразила в первую…

29 февраля 2024 г. 14:16

5 Руководство по самопомощи

28 января 2023 г. 07:05

4 нормальненько

очень похожа на "Терапию настроения".

мне нравится, что здесь все же есть пара методов избавления от тревожности, которых нет в той книге, хотя темы у них разные.

мне нравятся примеры разных ситуаций, взятых с реального опыта Дэвида Бернса. все случаи очень интересные и разные.

в конце книги много шаблонов для разных терапий беспокойства. а тестов поменьше. здесь больше практики в том, что мы должны сами понять проблемы пациентов Дэвида, какие он у них нашел причины беспокойства(описания проблем, конечно же, есть). в основном, все проблемы строятся на ошибках мышления, а лечение-в письменной форме нужно анализировать эти ошибки, затем писать их положительный вариант, в который вы сами поверите. вылечиться можно и без лекарств, только надо иметь желание.

никому не желаю такого состояния,…