29 июля 2023 г. 19:14

4 Смерть - табуированная тема современности

Книга написана ординатором из США, поэтому и исследования, и статистика про американцев. Здесь автор расскажет нам что такое смерть, по каким признакам сейчас определяют умер человек или нет, откуда взялись эти признаки. Узнаем, что такое реанимация, вредит она или спасает. Автор описывает случаи из практики, случаи из истории, как что начиналось и к чему привело. В книге раскрывается тема эвтаназии и история этого вопроса, и снова случаи из практики. Интересная книга, местами скучная, но в целом повествование по делу. Узнала много нового.

28 августа 2022 г. 19:04

Пример книги, когда автор начал за упокой, а кончил за здравие. (Хотя по содержанию там все за упокой:) На первых главах думала бросить книгу: скучно, нудно, не интересно. Но в дальнейшем, автор начинает раскрывать очень важные и актуальные проблемы современной смерти. Расскажу о трёх, которые больше всего отозвались мне.

1. Опекуны. Наверное, это первая книга, в которой поднимается эта важная проблема. Когда, кто-то близкий нуждается в постоянном уходе, это бремя берет на себя близкий родственник или друг, который не является профессиональны опекуном. Из-за сосредоточенности на выполнение обязанностей по уходу за близким, опекун не обращает внимание на проблемы с собственным здоровьем. Учитывая, что процесс умирания становится все более длительным, это может иметь непоправимый характер…

polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

11 октября 2021 г. 03:40

Очень давно хотела прочитать эту книгу, несколько раз начинала, забрасывала, опять начинала... Но сейчас собралась с силами и прочитала в один присест.

Как ни странно, дело совсем не в деликатной теме книги - меня никогда не смущала и не пугала смерть. Возможно, дело в том, что я атеистка - в этой книге написано, что смерть мало пугает атеистов и искренне верующих, а вот сомневающихся или верящих поверхностно она пугает. Это может объяснить, почему тема смерти табуирована так сильно: я немало встречала религиозные людей, а вот верующих - сильно меньше.

Нет, книга просто написана тяжеловатым языком, и дело не в терминах. Честно говоря, автор просто очень старается быть максимально тактичным, деликатным и при этом точным в формулировках, что не может не сказываться на лёгкости повествования.

В…

6 июля 2021 г. 23:27

4 «СОВРЕМЕННАЯ СМЕРТЬ. Как медицина изменила уход из жизни», Х.Варрайч

Сегодня без целого набора лабораторных исследований мы, зачастую, не можем с уверенностью сказать, жив человек или мертв. Книга Хайдера Варрайча расскажет о том, как менялись представления о смерти у разных культур и поколений. Как по-разному воспринимают смерть различные этносы, населяющие нашу планету. Для меня книга стала продолжением дилогии Бернара Вербера «Танатонафты» - более художественный, фантастичный вариант исследования смерти. Автор дает множество ссылок на научные исследования в этой области (практически каждая страница изобилует ссылками на монографии и статьи) - шокирующие и заставляющие задуматься о собственной жизни, о близких и родных.

Табуированные темы воспринимаются при прочтении эмоционально сложно. Нужно иметь некоторую готовность к осмыслению феномена смерти. В…

Santa_Santa

3 апреля 2021 г. 23:45

Я ещё не начала читать эту книгу, но уже знала: мне ужасно понравится. Дело в том, что с недавних пор - а точнее, со смерти деда (которого не стало в мае 2020 года) - такая литература стала мне очень интересна. Я прочитала немало медицинских книг, в которых так или иначе затрагивался закат человеческой жизни, но пока мой фаворит - "Все мы смертны" Атула Гаванде. Ну и вот "Современная смерть" Варрайча. Книги очень разные, но обе шикарны. Рекомендую всем и каждому, как говорят в народе.

В своей книге Варрайч рассказывает, почему последние годы или месяцы, предшествующие гибели, могут доставить пациенту массу печали и боли. Моя мама всегда говорит: "Зачем так страдать? Если что, дайте мне лучше умереть! Всяко лучше, чем мучиться и мучить других". С мамой я солидарна. По-моему, нет ничего…