Новейшая история России в 14 бутылках водки. Как в главном русском напитке замешаны бизнес, коррупция и криминал

Денис Пузырёв

31 января 2024 г. 16:16

В 2019 году мне было 18 лет, я смогла поступить только на заочное отделение затрапезного факультета, не переехала в большой город и осталась в родном Нижнем Новгороде. Когда у всех — то есть друзей и бывших одноклассников — начиналась новая жизнь в институтах и университетах, я пошла работать на водочный завод около дома. Тогда на два месяца набирали временных упаковщиков, потому что перед новым годом неожиданно упал большой заказ от американских и казахстанских покупателей.

Пять дней в неделю я вставала около шести и шла по зимней тьме в промзону недалеко от дома, где располагалась линия по розливу водки. В восемь утра начинался рабочий день, в полдень — обед, в пять вечера — домой. Я работала в одном из трёх цехов, который представлял собой комнату с длинным конвейером, на котором было…

26 июня 2023 г. 12:22

Водку я не люблю и не пью, она для меня не вкусная.
А историю, особенно живую и которую сама еще помню, - люблю!

Денис Пузырёв, обладатель «говорящей» фамилии, работал много лет в нишевой журналистике специфической тематики: алкоголе.
Его книга «Новейшая история России в 14 бутылках водки» по сути - о водке, но все-таки больше о нашем недавнем прошлом.

«Водочные войны» не одной волны, сотрясающие отрасль каждое десятилетие - как годовые кольца спила истории нашего отечества.

Подробно, в красках, аргументировано и фактологично - как становились водочными миллиардерами или падали жертвами очередного распила, оптимизации, национализации и модернизации «алкогольные короли».

Здесь помянуты все: бандиты, министры, президенты и директоры; перечислены все значимые марки водки: от Столичной, Довгань и…

16 марта 2023 г. 21:42

5 Новейшая история России в 14 бутылках водки

С этой книгой у меня случилось пара флешбеков, и вы, конечно, должны знать хотя бы про один.

Были мы с первой женой в каком-то довольно далёком году в Москве и нужно было собираться домой. Сели в купе фирменных Жигулей, достали курочку и тут заходят соседи.

Оказалось и не соседи вовсе, а у них в билетах наши места. Я тогда что-то слышал про овербукинг на самолётах, но от РЖД такой подлянки не ожидал. Вызвали проводницу. Долго она смотрела на билеты, потом на меня, и говорит: «У вас билеты на завтра».

В общем, побежали менять на сегодня, слёзно просили девушку найти пару мест пораньше где угодно.

Пара мест нашлись на другой поезд в штабном вагоне (это где проводники спят и отдыхают). Соседом оказался у нас мужчина с бутылкой дагестанского коньяка, у которого сломалась машина, а ему нужно было…

17 февраля 2023 г. 20:54

4 Нон-фикшн по-водочному

Незаурядно, интересно, местами удивительно. Это если кратко. Если говорить об Истории России, как таковой, то ее нет. А вот история отдельных личностей, синдикатов - это да, пожалуйста. Спортсмены, президенты, кровь, наркотики (рок-н-ролла нет, увы). B общем, в одном месте вы нигде это не найдете. Честно скажу, подкупило название, необычная обложка. Bодка не мой напиток, но узнать о ней было любопытно. Жду книгу про винишко. Четыре звезды, потому что книга рассчитана на довольно узкий круг читателей. Отлично подойдет как подарок из России.

Mao_Ri

ффантастический единорог

22 ноября 2022 г. 11:05

Перед нами книга а-ля сборник журналистских статей-расследований на тему водочного бизнеса в новейшей истории России. Никогда раньше не задумывалась, насколько этот бизнес приближен к власти, но оказалось, что там крутятся очень значимые и влиятельные как по положению, так и по состоянию люди. Да и в целом весь этот бизнес так или иначе коррелирует с политическим положение, причем то одно влияет на другое, то наоборот, поэтому название очень точно отражает как содержание книги, так и реальное положение дел. Тут действительно было отражена история современной России через призму появления, развития, борьбы (а у кого-то и падения) брендов водки.

Но все же водочная тема и политика не совсем мои темы, из-за чего мне сложно до конца оценить качество и полезность книги. Но интересное удалось…

20 июня 2022 г. 13:17

Тоже вот журналистика, но сильно пожиже прочитанного до этой книжки Зыгаря. За всеми описанными бутылками история страны как-то не раскрылась, на мой вкус, хотя как история водочных воротил книга хороша. Просто замах-то был пошире, чем только это.
Ссылок на источники то маловато, а то и вовсе нет. Автор злоупотребляет оговорками типа "а про это я рассказывал в прошлых главах / расскажу в следующих", что совершенно бессмысленно в пространстве книги (ну, или он плохо думает о читателях). Зато фишечка с клеевыми полосками на этикетке (кто читал, тот поймёт) повторяется дважды со всеми подробностями.
Короче, как серия публикаций в прессе эти главы были бы супер, а на книжку без редактуры едва ли тянут.

21 января 2022 г. 22:14

было интересно читать про 90-е, очень много нового узнала. про Тарпищева, Кобзона, национальный фонд спорта и алкоголь, где ещё такое возможно?! удивительная страна!
вывод: с людьми надо дружить, как можно с большим количеством людей.

28 мая 2021 г. 12:30

5 Спойлер История водки

Прочитал новейшую историю , интересно , легко читается . Многие моменты переплетаются с похожими в книге «Водяра» Таболова . Водка это наше все !

r100-x-green.png

22 мая 2021 г. 13:43

5 Спойлер Нон-фикшн воссторг

Я не искала книгу про Россию-матушку и «чтоб скрепы были»... Я просто вообще не разбираюсь в водке и мне стало любопытно. Очень краткая рецензия: вам срочно нужна «Новейшая история России в 14 бутылках водки».

Чуть подлиннее: Отличные книги, по поводу которых не было особых ожиданий, видимо, сильнее западают в душу. Тут, конечно, стильная обложка, проверенный годами individuum в качестве издательства, но тема... Разве ассоциируется с чем-то приятным и приключенческим водка? А после прочтения ассоциироваться будет!

Денис Пузырев - эксперт алкогольного мира России. Как он к этому пришел, вы прочитаете в самом начале (путь смешной и неожиданный), а вот дальше 14 глав - по одной на известную марку водки. «Кремлёвская», «Столичная», «Смирновская», «Путинка», «Зелёная марка», «Русский стандарт»…