19 февраля 2023 г. 11:08

4 Научитесь разговаривать

Я никогда и не задумывалась, что автор написал что-то кроме Алисы Селезневой, поэтому, увидев совет с рассказом Булычева, конечно захотела прочитать.

Рассказ напомнил мне "Дары волхвов" О. Генри. Конечно не сюжетом, а моими ощущениями после прочтения.

НЕЛЬЗЯ строить отношения молчком. Нужно уметь разговаривать, рассказывать о своих чувствах, эмоциях, переживаниях. Это просто обязанность двух людей, которые строят отношения! Меня это возмущает. Жить же станет гораздо проще. Большинство проблем можно избежать, если твоя половина будет в курсе о том, что тебя беспокоит.

Произведение, безусловно, оставило след в моей душе, ведь жизнь прекрасна! А если что-то тебя беспокоит, найди же в себе силы, чтобы с кем-то об этом поделиться.

9 июня 2022 г. 13:19

5 Не переживай, и не сходи с ума.

Много читал, Кир Булычева в детские и подростковые годы, но этот рассказ прошел мимо меня. Да и если, честно то не понял бы его тогда. Это надо читать уже взрослым, когда ты понимаешь, что к чему в рассказе.

Рассказ не большой, но автор умудрился столько в него эмоций и переживаний включить, что иной роман не вмещает.

Нашел этот рассказ, в поиске, забив лучшие рассказы. Этот был в разных рейтингах в топ 10.

Рассказ про реальность, но с фантастическим уклоном, ведь как еще показать, людям, когда они делают ошибки.

Ты сказала, что устала,
Что не можешь так жить,
Что каждый день все сначала,
Ты готова волком выть.

Секрет.

У меня вот, бывают такие дни, когда кажется, что все устал, надоело. День сурка, каждый новый день. Работаешь, учишься, по дому, что то делаешь, на выходных, какие то еще…

28 августа 2021 г. 13:27

Отличная повесть. Понимание сути раскрывалось по мере прочтения. Для поколения прошлого времени тема молодых браков актуальна; быт, неопытность восприятия друг друга, домыслы- частые причины разводов. Но здесь другая история. Советую ознакомиться.

mybookalley

1 марта 2021 г. 16:46

5 Слишком правда, чтобы быть фантастикой.

Рассказ, который не смог оставить меня равнодушной, тронул в самое сердце, заставил погрустить и поразмышлять о том, как чутко автор показал основную проблему многих браков.

Николай, несмотря на возражение родителей, женился на Валентине, у них родился сын и Николаю пришлось взвалить на свои плечи большую ответственность, одновременно учиться и пытаться содержать семью. Все это наложило отпечаток на настроении героя, и он задумывается о разводе.

Типичная ситуация, когда два любящих человека, за бытом и заботами о благополучии семьи отдаляются друг от друга. Оба готовятся к серьезному разговору чтобы поставить точку на их семье. Когда предубеждения и уверенность в своей правоте, чуть не разрушили их брак, на помощь приходит волшебство, чтобы дать им еще один шанс.

В нашей жизни, вместо…

MagicTouch

19 февраля 2021 г. 17:52

5 «Пусть будет выслушана и другая сторона…»

«Корона профессора Казарина» - один из шедевров Кира Булычёва. Удачных произведений у этого писателя-фантаста было куда меньше, чем неудачных. Иногда автор мог «выдать» абсолютную бездарность, но подчас, особенно в ранние годы творчества, из-под его «пера» выходили замечательные произведения. В этом рассказе великолепно изображено полное непонимание мужем поступков своей жены. При этом сам-то муж думал, что он всё отлично понимает. И если бы не одно чудесное изобретение, с которым случайно столкнулась эта семья, последствия их дальнейшей жизни были бы весьма плачевными. Я читал этот рассказ неоднократно, и каждый раз он производил на меня столь же сильное впечатление, как при первом прочтении. Не смотря на то, что вся интрига была мне уже хорошо известна. В чём тут дело? Во-первых,…

15 января 2020 г. 03:48

5 «Каждый видит только то, что хочет видеть»

Герой рассказа, молодой, но уже измученный жизнью, нехваткой денег и бытовыми условиями, разучился воспринимать действительность с позитивной стороны. Все ему видится в черных красках: и работа, и учеба, и даже молодая жена. Вернее не даже, а особенно! Потому что именно с ее появлением в его жизни начались все эти злоключения. Необходимость взвалить на свои молодые плечи бремя ответственности за свою семью — жену и ребенка, ссора с родителями, морально его подкосили. И бескорыстная любовь жены стала вызывать неслабые сомнения. На фоне всего этого он уже не видит другого выхода, кроме разрыва семейных отношений... Фантастический элемент в рассказе носит сугубо прикладной характер. Его задача — дать возможность герою прикоснуться к мыслям своей жены, увидеть ее настоящую. В этой вещи…

AVS

29 января 2020 г. 15:02

5 Великолепно, тонко и глубоко

Он и Она. Поженились полтора года назад, растет сын. Он понимает, что не может больше жить с Ней и готовится к серьезному разговору о разводе.

Банальная семейная ситуация. Но Боже, как превосходно написано, как тонко психологично, как пронзительно и как глубоко! Сколь много в этом крохотном рассказе!

Она любит, делает все ради Него, даже жертвует своими интересами, но молчит. Он утонул в бытовой рутине и начал испытывать к Ней раздражение, злость, почти ненависть и тоже молчит.

У этой ситуации, как мне кажется, три выхода: либо откровенный разговор и примирение, либо развод, либо будущая диктатура в семье - и вот это уже страшно... Не буду вам говорить, как разрешится проблема в рассказе, но точно не совсем так, как вы предполагаете - ведь рассказ самую капельку фантастический. (Спойлер)…

16 августа 2019 г. 11:40

Очень пронзительный рассказ о том, как из-за повседневной суеты, рутины, двое любящих людей перестают понимать друг друга, отчаиваются, мучаются, и как требуется вмешательство случая и волшебства (ну, или очень продвинутой науки), чтобы всё вернуть на круги своя.

Кир Булычёв как обычно гениален. Читается на одном дыхании, но остаётся в душе надолго.

Прочитано в игре KillWish

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

3 августа 2017 г. 21:32

Просто замечательный рассказ, и этим все сказано. Да даже, наверное, один из лучших, что я читала.

По привычке присваивая книге тег "фантастика", нельзя не подумать: "Ну какая же это, к черту, фантастика? Да реальность же самая настоящая!" Да, есть один фантастический элемент, но такой крошечный... буквально 2-3 секунды. Не в нем же смысл.

А смысл в том, что есть два человека. Точнее, даже три. Семья. Вроде как. И все у них хорошо. Было. А в какой-то момент пошло наперекосяк. Нет, ничего такого не случилось. Просто усталость, нехватка денег, какие-то мелкие невысказанные взаимные обиды... Накопилось, с кем не бывает. И вот уже кажется, что все кончилось, умерло, ничего не вернуть. И на горизонте все ярче мелькает слово "развод".

И нужен-то, может быть, один-единственный разговор, но по…