26 марта 2024 г. 06:45

Когда я начал его читать, мне вспомнился один голливудский фильм Поле битвы земля, хотя сходство не такое большое, но суть другая. В романе рассказывается о том, как инопланетяне, похожие на жаб, прилетают на Землю и начинают "нести добро в массы". Через сто лет от земной цивилизации практически ничего не осталось. Некоторые люди стали любимцами и "домашними животными", и им настолько внушили, что они прилетели, чтобы спасти людей Земли от самих себя, какие они хорошие и спасают планету.

Однако, у одного из любимцев берет верх человеческая сущность, и он сбегает. Он знакомится с внешним миром и понимает, что все не так радужно, как казалось. Эту аналогию можно провести и с нашим временем, последние 30 лет. Что происходит на постсоветском пространстве и не только.

Сам роман заканчивается,…

20 апреля 2024 г. 04:05

4 Заставляет задуматься

По стилю книга похожа мне на "Скотный двор" но более приключенческая история. Она полна гипербол, сравнений, аналогий.. Забавно читать и грустно одновременно. Заставляет размышлять, угадывать что же имел ввиду автор.

Концовка к сожалению не прям меня удовольтворила, за это снизила оценку, а так советую читать. Точно понравится любителям Асприна и Пратчетта

14 марта 2024 г. 10:26

4 Спойлер Временами было хорошо...

Книгу взялась читать по рекомендации коллеги, очень она ей нравилась в детстве, а мы как раз обсуждали, что читали в подростковом возрасте. Я позже вспомнила, что читала рассказ в журнале, который был издан до книги (честно, ни названия рассказа, ни названия журнала не помню, только сюжет). Рассказ мне запомнился, хотя читала я тогда неохотно и мало.

Сам роман произвел крайне странное впечатление. Конечно, я отдаю себе отчет, что прочитала я это произведение сильно позже, чем должна бы. Тем не менее, в последнее время я читаю довольно много подростковых книг и некоторые поразили меня своей глубиной. Тут же для меня было всё странно. Идея безусловно интересна, сказать, что герои оставляют равнодушными и плоские я не могу, но и что книга зацепила... Скорее нет, чем да. Местами я поражалась…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

25 февраля 2024 г. 19:15

5 Спойлер

Тим – любимец. Он человек, а значит его удел быть этакой собачкой при Жабоподобном хозяине, которых называют спонсорами. Спонсоры прилетели на землю лет сто назад и спасли ее от перенаселения и экологической катастрофы. Тим вполне доволен своей жизнью: кормят хорошо, подстилка есть, что еще надо для счастья? Ну да, заставляют носить намордник, а одежду совсем не дают, но что здесь такого? Так же все живут! Но однажды Тим подслушивает разговор своих хозяев, что те собираются его стерилизовать и Тим пускается в бега, где узнает, что отнюдь не все люди такие вот домашние любимцы.

Идея книги просто наишикарнейшая, впрочем, как и реализация. В книге шикарно представлен путь героя: От домашнего любимца, который знает об этом мире только то, что ему рассказывали в питомнике и хозяева до…

1 марта 2024 г. 22:08

4 постапокалипсис

Интересная задумка, конечно, очень много аналогий, люди-питомцы, хлеб и зрелища, показуха в самом лучшем городе на Земле, от осознания того, что мы так живем и без чешуйчатых зазватчиков становилось грустно.
Несмотря на то, что жанрами книгами числится космическая и научная фантастика, я бы больше это отнесла к постапокалипсису.
У меня в голове постоянно появлялись картинки из сериалов по типу ‘Last of us’, ‘Ходячие мертвецы’, фильма ‘Пятая волна’, там тоже герои обычно куда-то постоянно шли и каждая новая обстановка была хуже предыдущей.
Не скажу, что эта книга войдет в какой-то мой топ, но о потраченном времени точно не жалею, добротно и интересно написано. Но мне будто не хватило чего-то такого прям УХ, и концовка, как по мне, слишком оптимистична.

30 марта 2024 г. 19:52

5 Лучшая фантастика

Продолжаю открывать для себя советских фантастов. И для меня огромным сюрпризом (очень приятным сюрпризом ) стала эта книга. Книга не то что прочитана, она была просто проглочена. До такой степени она интересна.

Dina1

28 января 2024 г. 17:48

У романа очень интересная и оригинальная задумка. Землю захватывают инопланетяне (спонсоры), а люди становятся из домашними питомцами вместо кошек и собак. К сожалению, воплощение удалось не на все сто процентов. Начало романа было весьма интересным и довольно смешным, но потом стало скучновато, роман показался немного затянутым. Странным показался запрет на одежду для любимцев, в российском климате они все ( а не только дети) простудились и умерли бы без одежды. Да и как Тим научился читать, если существовал запрет на чтение тоже непонятно. Окончание романа показалось мне недостаточно определенным, осталось ощущение недосказанности.

Собери их всех
Звездный путь
Сторибрук
Тайны Салема
Букливинг

6 марта 2024 г. 22:13

2.5 Опоздала

В подростковом возрасте, думаю, я бы впечатлилась.

Наверное, я опоздала с прочтением или читала в неправильное время под неправильный настрой, но мне не понравилось вообще. Задумка, в целом, не моя, но неприятие вызывал по большей части язык. Казалось, что он слишком.. простой, что-то в стиле полушутливой литературы, насмешливой, несерьезной. Не люблю такое, хотя понимаю, что язык соответствует главному герою, от лица которого мы смотрим на мир – герой совсем неопытен, ограничен в знаниях, необразован, вряд ли его мышление может поражать богатством образов. Но примириться понимание не помогло, волшебства не случилось.

Развитие истории тоже не очень увлекало, постоянно хотелось бросить, но убедил дочитать небольшой объем у книги. Концовка, к сожалению, тоже не впечатлила, она практически…

4 января 2024 г. 23:20

К сожалению очень по верхам и мимо - но это для меня, взрослого человека из 2023 года. Любимец по содержанию это же просто нектар и мечта, то, чего я всю жизнь ждала и дождалась))) Понятия не имела, что произведение такое существует и не я ждала, а оно меня ждало - написано 30 лет назад. Наверное потому и несколько наивно, что меня обескуражило (хотя 1993 год это не древность, честно говоря) или антиутопия это специальный жанр и в карикатуру его ещё надо суметь не превратить. А Кир Булычёв ведь всерьёз писал.. Смотрим на сюжет: инопланетные рептилоиды! поработили Землю! главный герой голый раб-питомец! - это же прекрасно, как рассвет, товарищи, срочно читать!!)) Но никакого нажористого абсурда или наоборот тяжкого реализма или может острой сатиры не было. Простоватое произведение,…