Уступите место драме. Как писать интересно даже на скучные темы. Копирайтерам, журналистам, редакторам

Людмила Сарычева

13 марта 2022 г. 23:33

5 «Качественный материал -тот, который показывает проблемы с разных сторон, даёт понять, что с ней не всё так однозначно, что она глубже, чем кажется на первый взгляд.»

Книга расскажет о том, как сделать текст интересным и о том, где расставить акценты, чтобы на них обращали внимание. ⠀ Плюсы: ⠀ Структура ⠀ Автор разбирает все этапы работы над статьей и помогает проработать каждый нюанс. В книге есть практикум и дом материалы, которые оказались очень полезны для работы с текстом. ⠀ Информативность ⠀ В книге информация дана коротко и по делу. Мне понравилось, что все тезисы автор подаёт с примерами из разных областей жизни. ⠀ Для писателей ⠀ Целая глава посвящена «сложной драматургии». А именно тем элементам, которые используются при написании полноценной книги. По моему эта глава даёт шикарную почву для экспериментов. ⠀ Минусы: ⠀ Пример с Достоевским ⠀ Автор упоминает книгу «Идиот», и откровение которое посетило её как читателя. И тут же добавляет, что…

23 декабря 2021 г. 15:30

5 Очень ждала эту книгу и не разочаровалась

Драматургия — это легко! Если упростить: есть герой, а у героя цель. На пути к цели герой встречает препятствия. Собственно, то, как он эти препятствия преодолевает, и есть драматургия.

Примерно это я запомнила из спича одного популярного блогера про драматургию. И это действительно сильно упрощенная версия. К сожалению, в рамках того спича блогер особенно не вдавался в нюансы того, как, собственно, достигается хорошая драматургия. Не рассказывал про конфликты. Ну и поскольку это был рассказ о драматургии в рамках блогинга, про структуру и разные текстовые фишки тоже ничего не рассказывал.

Хорошо, что в мире есть редактор Людмила Сарычева, которая написала целую книгу про драматургию в тексте.

Во-первых, можно я сначала повосторгаюсь не содержанием, а формой? Книгу не хочется выпускать из…

12 августа 2021 г. 21:29

Подзаголовок к «Уступите место драме» любезно предупреждает: копирайтерам, журналистам, редакторам. Я не вхожу ни в одну из целевых групп и все равно проглотил ее в пару присестов.

Далее два самых больших комплимента которые можно дать нон-фикшен книге. Сначала с первых же страниц текста стало ясно-понятно что надо пересесть за стол и положить рядом тетрадь для конспектирования — здесь есть что записывать. А спустя 20 минут — обратно в кресло, потому что оказалось, что Людмила Сарычева в конце каждой главы уже написала этот конспект за тебя (и он хорош).

Если вы хоть в какой-то форме имеете отношение к педагогике — посмотрите как мастерски можно расставлять информацию по полочкам и управлять читательским вниманием. Если вы хоть в какой-то форме имеете отношение к верстке книг, журналов или…

Inku

27 марта 2021 г. 17:23

В лингвистике есть такое понятие, перформатив. Это когда высказывание одновременно является и действием, и описанием того, что происходит: Объявляю вам выговор! – так начальник одной фразой и лишил премии, и сообщил об этом.

В каком-то смысле новая книга Людмилы Сарычевой, соавтора библии копирайтера Пиши и Сокращай , тоже пример такого перформатива. Рассказывая о том, как писать интересные тексты, Сарычева собственную книгу строит по тем самым принципам, о которых идет речь. Триада польза – интерес – резонанс как формула идеального текста; конфликт – герой – сюжет для выстраивания драматургии; ритм текста – примеры – детали для удержания интереса. Композиция. Структура. Любовь к читателю!

Профессиональные филологи не найдут здесь чего-то нового, но и книга рассчитана не на них, а на…

22 февраля 2024 г. 23:06

5 Как включить и удерживать интерес читателя

Это книга о том, как заинтересовать и вовлечь читателя от соавтора "Пиши, сокращай" Людмилы Сарычевой. На эту же тему  пишет Максим Ильяхов в "Ясно, понятно". Спойлер: мысли авторов сходятся, но "Уступите место драме" показывает, как адаптировать техники драматургии к информационном тексту. Здесь хорошо слышен голос Людмилы, который для меня раньше терялся за голосом Ильяхова.

Кому читать: тем, кто хочет работать с текстом на профессиональном уровне, в том числе инфоблогерам, авторам нон-фикшн.

Кому НЕ подойдет: новичкам в мире текста и тем, кто не хочет копаться в нюансах, а только связано излагать мысли; тем, кто пишет для себя и не видит смысла в переставлении абзацев местами. Либо лингвистам - вряд ли найдёте что-то новое.

Самое полезное: примеры. Людмила не поскупилась на количество…