Soulwind

14 апреля 2024 г. 16:58

4 Спойлер История сломанной жизни

Для тех, кто читал "Лолиту" книга не будет чем-то новым и столь неожиданным, что бьёт под коленки и заставляет испытывать шок. Набоков в своё время практически всё сказал. Однако концовка произведения Набокова не позволяет узнать, во что бы могло всё вылиться, сложись жизнь Лолиты чуть иначе. "Моя тёмная Ванесса" - позволяет.

Разумеется, здесь нужно делать пометку, что произведение ещё и про современность. В современном мире гораздо больше видится постороннему глазу, а значит и событиям подобным сложнее происходить. Сложнее ли?

"Моя тёмная Ванесса" - не про Стрейна, в то время как "Лолита" - скорее про Гумберта. Этим две книги кардинально отличаются. В "Ванессе" мы не можем знать наверняка, какие мотивы, какие мысли преследовали Стрейна на протяжении всей истории, а в "Лолите" - не можем…

31 марта 2024 г. 17:22

5 «Положив голову мне на колени, он сказал: – Я тебя уничтожу.»

Книга «Моя темная Ванесса» Кейт Элизабет Расселл – это потрясающее погружение в мир сложных человеческих отношений и мрачных внутренних конфликтов. С каждой страницей я все глубже понимала сложность ситуации главной героини, Ванессы. Изначально, возникали сомнения – может быть, это всего лишь любовь? Да, это неправильно и переходит все грани, но может он любит ее, они поженятся… осуждаю.. но…Но я была обманута как и сама Ванесса. По мере того, как я погружалась в историю, становилось очевидно: это не любовь, а педофилия, этот человек манипулятор, газлайтер и зло в чистом виде. Он использовал ее, прикрывался ею, поглощал ее, и не колебался ставить ее под удар. Его слова и действия были тщательно обдуманы, он внушал ей, что вся ответственность лежит на ее плечах, хотя какая ответственность…

m meksikanka (MeksikankaM)

9 февраля 2024 г. 15:46

Лолита? Или все-таки не она. Любовь или все-таки преступление? Вынужденная любовь /стокгольмский синдром? Автор крутит и вертит тему, разбирает ее на запчасти со всех сторон, гонит читателя по психологическому лабиринту. Травма травме рознь, уровни разные, кого-то сломает слово, а кто-то выдержит года насилия. Это затягивает в темный омут, особенно, когда у самого есть травма. Книга безусловно достойна своих высоких оценок.

Да, думала, что не будет интересно, и Набоков уже все сказал, но Кейт Элизабет нашла, чем дополнить. Плюс конечно хороший стиль и литературные темы фоном

ksushka0809

22 марта 2024 г. 16:12

4 Это любовь?

"Моя тёмная Ванесса" достаточно специфический роман. Книга после которой хочется помыться. Эту книгу сейчас называют,  современной набоковской "Лолитой". Я не читала "Лолиту" по-этому"Моя темная Ванесса" для меня стала, "книгой с душком".
В книге описываются отношения 15- летней Ванессы и ее 42- ух летнего педагога Стрейна. Спустя 17 лет Стрейна обвинили в домагательствах другие учиницы и Ванесса пытается понять, а действительно ли между ней и Стрейном была любовь?
Я не знаю кто больше бесил меня в этой истории. Мужчина, который совратил малолетнюю девочку или девушка напрочь отрицающая, что эти отношения не нормальные.
При всей этой грязи и отвращения, книга интересная. Мне лично не хватило динамики. Нытье главной героини, переодически, утомляло. На сколько я знаю, эта книга полегче…

29 марта 2024 г. 07:43

5 "Лолита" от лица самой Лолиты.

Важная книга о разнице между любовью с большой разницей в возрасте и совращением. Много где встречала мнение, что Джейкоб Стрейн осознанно подавлял Ванессу, подминал под себя. Мне показалось, он и себя сам обманывал. По крайней мере, первые годы точно. Манипулировал Ванессой как только мог, убеждал и себя, и её в том, что она и только она инициатор этих отношений, что она сама сломала себе жизнь. Больно. Но хорошо написано. "Какой вывод можно было сделать кроме очевидного? Он — Гумберт, я Долорес". Так думает Ванесса, когда Стрейн дает ей прочесть "Лолиту" Набокова и так проще всего описать эту книгу. К сожалению, в то время она понимает роман неправильно.

15 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер

Очень тяжелое чтиво. Переодически возникало желание помыться.
Ванессу было неимоверно жаль. Она сломленный, одинокий, несчастный человек, мозг которой даже во взрослом возрасте оберегает ее от правды.
Стрейн-чудовище. Манипулятор, педофил, слабак. Он буквально отравил жизнь Ванессы как живой яд.
Когда он в итоге умер, я была этому рада! Туда и дорога. Хотя, хотелось, конечно, что б он получил по заслугам и гнил в тюрьме, но, для Ванессы его смерть была лучшим исходом, я думаю.
Финал подарил надежду на то, что все у Ванессы будет хорошо.

18 марта 2024 г. 09:21

4.5 "Моя темная Ванесса" Кейт Элизабет Расселл

Какой же противоречивой книгой она для меня оказалась, однако. Мне потребовалось время, чтобы полностью осознать и сложить для себя какое-то итоговое мнение. Ну, давайте разбираться.

Ванессе уже тридцать два, но она все еще зациклена на истории своей первой, как она считает, любви. Когда ей было пятнадцать, у нее закрутился в школе роман с преподавателем. Но любовь ли это? Ванесса почти уверена, что да...Но почему общественность считает иначе и пытается в чем-то обвинить её объект любви?

Тема очень тяжелая и триггерная. И мне даже понятно, что именно в этой книге возмутило общественность. Именно поэтому я взяла паузу, для того чтобы оценить именно с литературной точки зрения, не вынося задетое личное на всеобщее обозрение.

Повествование ведется в двух временах: взрослое настоящее и школьные…

2 апреля 2024 г. 18:59

5 ВАУ

Ты читаешь эту книгу и забываешь о том, что это художественный вымысел. Настолько все хорошо описано. Будто все описанное, действительно имело место быть в реальности. Я начинала читать книгу в самолете. Знаете, еще ни одна книга не заставляла меня закрыть ее на 30 странице и с шоком смотреть в окно. Но я открывала и читала дальше. Периодически я даже думала: «Вау, это так мило и даже сексуально». А потом: СТОП! Это происходит между ребенком и взрослым мужчиной. Это - не нормально. Меня коробило от того, насколько часто С. запугивал Ванессу, что с ней будет, если она кому то это расскажет. Он переживал только за свою шкуру. А мысли Ванессы после первого раза: «я хотела просто уйти» тронули меня очень сильно. Ее чувства - это великолепный пример стокгольмского синдрома. И мне…

ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

29 февраля 2024 г. 17:55

3 видимо, я чего-то не поняла

Взявшись за чтение книги, я ожидала получить вторую "Лолиту", о сходстве с которой не упомянул только ленивый. Но получила ли что-то от того, что ожидала и о чем говорили другие блогеры? Нет.

Тема актуальная, спорная, неоднозначная. Мне лично симпатизировало посмотреть на подобное со стороны подростка. И самое главное, понять, а любовь это или нет с ее стороны? Хотелось разобраться в чувствах самой Ванессы, которая постоянно меняла свое мнение: то она любит Джейкоба, то ненавидит за все, что он с ней сделал. Вот только к концу книги я так и не поняла, что для себя решила Ванесса, и как она будет жить дальше. Героиня хоть и жертва, но тем не мене, сочувствия не вызвала. Ведь она понимала, что все, что происходит с ней - мерзко и неправильно, но ничего не делала. И если в подростковом…