3 декабря 2023 г. 19:26

4 А можно ли научить счастью?

Недавно случайно посмотрела интервью с Мариной Мелия и была впечатлена ее личностью. В интервью говорили о ее деятельности, заслугах, авторитете и книгах. Конечно, я решила почитать ее книги. И вот прочитав книгу "Хочу-Могу-Надо", я уже была не так впечатлена. Возможно я вернусь к этой затее снова. Но пока я не узнала ничего нового, а может просто мне, человеку, который в терапии несколько лет, вполне закономерно уже известно многое, о чем говорится в книге. И возможно новичкам будет правда интересно и полезно. Самая главная идея книги: "Быть счастливым, а не быть правильным". Ну или я не так все поняла. Об этом говорят многие психологи. В книге много интересных историй реальных людей. И в целом к человеку очень бережный и доброжелательный подход. И читается легко и быстро.

10 июля 2023 г. 23:19

5 Книга для неопределившихся

Мне кажется каждый этап в жизни должен произойти в свое время. Если время упущено, этот этап цементируется в открытый гештальт и приходит по ночам в виде зачаточных или вполне себе настоящих панических атак. К сожалению, в моем случае это определение себя в профессиональном плане. В остальных сферах своей жизни я очень даже счастлива, но этот вопрос мучает меня более 10 лет, и с переменным успехом я ищу себя. Марина в этой книге будто взяла меня за руку и спокойно провела, показала и рассказала, на что обратить внимание, чтобы поиск себя оказался более успешным. Надеюсь применить полученные знания и все-таки вырулить туда, где мне будет тепло, интересно и душевно в профессиональном плане.

2 сентября 2023 г. 21:24

Мне книга попалась как раз в нужный момент. Бывает такое состояние, когда хочется что-то менять, но тяжело решиться на это. Отметила для себя техники принятия решений, постановки целей и нахождения смыслов на текущей работе.

20 февраля 2023 г. 00:50

Книгу стоит рассматривать строго как практическую тетрадь для базовой саморефлексии и сбора информации о своих проблемах перед походом к коучу либо психологу. По ощущениям, книга написана для людей 30+ лет, то есть для тех, кто живет самостоятельно (без попечения родителей) много лет и долго занимался саморефлексией. Каждую главу следует рассматривать через призму "а как у меня?". Книга откровенно не подходит для любителей прочитывать килотонны текстов с целью расширения мировоззрения и псевдо-самосовершенствования (думаю, отсюда и низкая оценка книги, так как большинство книг прочитываются поверхностно, без пропускания через себя).

Я нашла в ней много интересных подходов и вопросов, которые открыли глаза на некоторые аспекты жизни, порой неожиданные. Люблю читать мысли осознанных…

22 января 2023 г. 11:30

4 рекомендации для жизни в профессии и личной жизни

Если вы проходили различные марафоны, той же Елены Б., то ничего нового Вы для себя не найдите. Автор просто вводит свои терминологии личного видения. Читается легко, полезной информации на 3.

14 сентября 2022 г. 11:41

2 Предисловие к чему-то большему

Была наслышана про данного тренера и решила прочитать книгу. Возможно моей фатальной ошибкой стало чтение данного труда сразу после Эриха  Фромма, и именно поэтому сложилось впечатление чтения какой-то рекламной брошюры, будто это что-то развлекательно-привлекательное для затравки, а вот настоящая глубокая работа будет в настоящей книге!

Zarushka

23 июня 2022 г. 22:06

3 Журнал Лиза от психологии

Неоднозначная книга.

Вроде бы все по делу, от темы не отходим: что я хочу, что я могу и что миру из этого надо. При этом идем по теме легко и интересно. Но на мой взгляд как-то автор слишком увлекся легкостью и историями из своей практики. Так увлекся, что книга местами больше напоминает женский журнал с интересными рассказами, чем труд коуча и психолога. Да, забавно читать про чьи-то любимые детские сказки и ассоциации себя с лисой или волком. Да, любопытно потипировать себя по вариантам отношения к финансам или свободе. Но ведь это развлечения на уровне теста из "Домашнего очага".

Невольно задумаешься: правда ли за это платят коучам? Все написанное настолько просто, банально и на поверхности, что мне лично очень хочется порасспрашивать тех рецензентов, кто поставил 5 звезд. А что…

29 ноября 2021 г. 00:06

0 Если вы на перепутье - вам сюда!!!

У вас так случалось, что живёшь - живёшь, а потом вдруг обнаруживаешь, что ты вроде и не жил , а как- то катил по накатанной с полузакрытыми глазами ,а тут вдруг проснулся и понял,что происходит что-то не то, а м.б. и не происходит...?! То ли жизненные обстоятельства подстёгивает открыть глаза пошире,то ли ты сам вдруг начинаешь осознанно смотреть на все вокруг и задавать вопросы,на которые порой сразу и ответа не найти. И это именно эти вопросы - Чего Я ХОЧУ, что Я МОГУ и ЧТО МНЕ НАДО?! Простые вполне себе вопросы ,но слишком много в них заложено смысла. Если бы мы почаще себе их задавали , сверяясь со своим внутренним компасом, то наша жизнь была бы куда ,веселей и насыщенней, и мы точно знали ,что такое счастье. Книга написана психологом с многолетним стажем понятным , живым языком…

2 января 2022 г. 16:14

5 Хорошая книга для начала года

Автор создал довольно интересную классификацию людей, основываясь на способе принятия решений и отношения к определенным вещам, таким как деньги, время и многие другие. Немного забавно автор описавает взаимосвязь любимых сказок детства и сценариев жизни людей, не обошлось тут и без Колобка. Особо понравилось, что автор ссылается на таких психологов как Эрих Фром, Эрик Берн и Виктор Франкл. Немного знаком с их работами, хочу ознакомится еще больше. Для тех кто в поиске работы, автор дает довольно полезные рекомендации по выборц направления в главе "Куда приставить карьерную лесиницу?". Книга подойдет тем, кто желает получить ответы на вопросы, понять куда двигаться дальше для достижения целей и изменения в какой-то сфере жизни в новом году.